Новости раздела

5 самых «горячих» кандидатов на роль тренера УНИКСа

Евгений Пашутин и УНИКС провалили вторую половину чемпионата и заслуженно прекратили свое сотрудничество. Теперь в руководстве казанского клуба активно перебирают кандидатов на роль главного тренера. По сообщениям СМИ, в шорт-листе команды находятся около 15 специалистов. О «пятерке» самых «горячих» кандидатов — в материале «Реального времени».

1. Андреа Тринкьери

В отличие от всех следующих кандидатов, Тринкьери уже возглавлял казанскую команду. Он проработал в Казани один сезон, но в решающих матчах уступил ЦСКА и «Валенсии». Говорилось, что именно плохая концовка вынудила тренера сменить команду, однако позже он опроверг это, объяснив свой уход семейными проблемами. Тот же самый фактор может повлиять на решение Андреа и на этот раз, чтобы не возвращаться в неудобную для его семьи Казань.

Еще одной помехой с Тринкьери может стать успешное выступление «Бамберга» в национальном чемпионате. Под руководством Андреа немецкий клуб вышел в финал розыгрыша чемпионата Германии. Но контракт итальянского специалиста заканчивается в этом сезоне, а значит УНИКС может постараться перехватить Тринкьери.

Добавляет оптимизма слова самого тренера, которые он произнес в последний свой приезд в Казань в роли тренера «Бамберга» в январе этого года:

— Поверьте, я очень-очень счастлив вернуться в «Баскет Холл». Я встретил здесь много отличных людей. Я провел в Казани очень хороший год. У меня только самые позитивные воспоминания, — сказал итальянец.

В УНИКС вместе с ним могут перебраться Эндрю Гаудлок и Никос Зисис, которые с удовольствием катаются вместе с Тринкьери по клубам. В таком случае непонятна роль Костаса Каймакоглу, который, по всей видимости, при Андреа останется еще на один сезон, чего как известно не очень хотелось бы болельщикам.

2. Йонас Казлаускас

Когда-то Йонас Казлаускас носил негласное звание лучшего тренера Европы, но сейчас он находится без работы, и никто не знает, получится ли у кого-нибудь вернуть именитого литовца к тренерской карьере. Шансы такого исхода довольно высоки, и УНИКС определенно может побороться за специалиста. Тем более опыт работы в России у Йонаса имеется, когда он безуспешно тренировал московский ЦСКА. Несмотря на провал с армейцами (проиграли в финале Евролиги), Казлаускас выглядит неплохим вариантом для казанского клуба, которому после Пашутина необходима твердая рука уверенного в себе тренера.

Последний раз Казлаускас всплывал при уходе в отставку с поста главного тренера сборной Литвы в августе 2016 года, после окончания летних Олимпийских игр. В январе нынешнего года руководство казанского клуба уже выходило на связь с Йонасом, но тот отказался возглавить УНИКС в середине сезона. Существует вероятность, что к кандидатуре Казлаускаса менеджмент клуба вернется после окончания сезона в европейских чемпионатах. По крайней мере, об этом, по слухам, попросил сам специалист.

3. Георгиос Барцокас

В течение двух сезонов Георгиос работал с «Панионисом», но общеевропейское признание пришло к тренеру в сезоне 2012/2013, когда он сменил легендарного Душана Ивковича в «Олимпиакосе». Барцокасу удалось привести «Оли» к второму титулу Евролиги подряд (в финале «красно-белые» победили мадридский «Реал», преодолев 17-очковое отставание по ходу первой четверти) и стать первым греческим тренером, победившим в самом престижном турнире Европы, получить приз имени Александра Гомельского лучшему тренеру Евролиги, а также завоевать Межконтинентальный кубок ФИБА.

В сезоне 2015/2016 гг. он не справился со своей работой в «Локомотиве-Кубань» даже несмотря на то, что добрался с клубом до четвертьфинала Евролиги. Причем уступил он в плей-офф испанской «Барселоне», которую в итоге потом и возглавил после своей отставки. Но успешным отрезок в Испании он тоже не назовет. «Барселона» заняла 11-е место в регулярном чемпионате Евролиги и вылетела в 1/4 финала плей-офф чемпионата Испании, чего явно не ожидали в руководстве клуба. Новости о скором увольнении специалиста делают возможным переход Барцокаса в УНИКС, хотя бы ради перезагрузки карьеры, которая явно свернула не туда.

4. Сергей Базаревич

Главный тренер сборной России Сергей Базаревич параллельно трудится и во благо турецкого клубного баскетбола, тренируя проблемный «Трабзонспор». Проблемным он стал благодаря огромным долгам по зарплате, причем как игрокам, так и тренерам с сотрудниками клуба. По словам самого Базаревича, ему задерживали зарплату уже как минимум трижды за сезон. В одно время финансовая составляющая даже вынудила игроков бойкотировать тренировки. Все это заставляет Базаревича искать новые варианты своего трудоустройства, о чем недавно стало известно российской прессе.

— Сейчас Базаревич планирует взять паузу, а уже после окончания плей-офф всех ведущих европейских чемпионатов он примет решение о продолжении карьеры, — пояснил источник из окружения тренера.

В списке интересующихся есть и несколько российских команд. Одним из претендентов может считаться и казанский УНИКС. Однако здесь могут быть два препятствия: во-первых, это устная, по слухам, договоренность тренера с «Химками», а во-вторых, желание руководства самого клуба пригласить иностранного специалиста.

5. Айнарс Багатскис

Самый неоднозначный претендент на роль главного тренера УНИКСа Айнарс Багатскис отлично владеет русским языком и имеет опыт работы с российским клубом. Однако выступления «Нижнего Новгорода» сопровождались скудными успехами, и его отъезд из России, кажется, никого не расстроил. Увольнение из тель-авивского «Маккаби» из-за 11 поражений в 13 матчах напоминает кое-кого из прежнего руководства УНИКСа, который также не справился с возросшим давлением на него после зимнего перерыва. Пашутин и Багатскис возможно и похожи, но казанское руководство может попробовать рискнуть с кандидатурой Айнарса.

Зульфат Шафигуллин
Спорт
комментарии 17

комментарии

  • Анонимно 30 май
    Жалко, что Пашутин ушел. Многое сделал для команды
    Ответить
    Анонимно 30 май
    это точно. с ним игра была лучше!
    Ответить
  • Анонимно 30 май
    Сергей Базаревич наш человек. Думаю, его поставят
    Ответить
    Анонимно 30 май
    а я сомневаюсь
    Ответить
  • Анонимно 30 май
    только не Багатскиса,пожалуйста!!
    Ответить
    Анонимно 30 май
    почему?
    Ответить
  • Анонимно 30 май
    Команду нужно поднимать, новому тренеру предстоит много работы по реанимации еще недавно удачливого титана, в последнее время превратившегося в неудачника
    Ответить
    Анонимно 30 май
    тут нужен человек с особым подходом. думаю, назначат того, кого нет среди перечисленных, но пока не буду озвучивать свои мысли на этот счет, посмотрим
    Ответить
  • Анонимно 30 май
    Среди всех кандидатов Сергей Базаревич самый достойный
    Ответить
    Анонимно 30 май
    а по-моему все достойные, просто разные очень
    Ответить
  • Анонимно 30 май
    Я за тринкьени, с ним был интересный сезон
    Ответить
  • Анонимно 30 май
    интересно, какие гонорары нынче предлагают?
    Ответить
    Анонимно 30 май
    Смотри в свой карман
    Ответить
  • Анонимно 30 май
    Багатскис мне определенно импонирует из этого списка больше всех
    Ответить
  • Анонимно 30 май
    а Женек Пашутин куда пойдет?
    Ответить
  • Анонимно 30 май
    В одну реку дважды не входят. Не надо повторных тренеров
    Ответить
  • Анонимно 02 июл
    Барцокас с Локомотивом заняли 3-е место в Евролиге в финале 4-х уступив только ЦСКА, пройдя Барселону в 1/4. Кто и для чего пишет подобные статьи со лживой информацией?
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров