«Мы не любим легко побеждать»: «Динамо» сделало первый шаг к победе в Кубке ЕКВ

Казанские волейболистки не без труда одолели итальянок в первой игре финала еврокубка

В первом матче финала Кубка ЕКВ на паркете казанского Центра волейбола было все, что подобает решающим поединкам за трофей. Нерв, упорные «качели» в счете, проблемы с физикой и драматичный, но волевой финал (3:1). О том, как казанские волейболистки идут к своему первому европейскому трофею после летней «реформации» и какой задел создали перед поездкой на Апеннины — в материале «Реального времени».

Вернули лицо к весне

Чем дальше, тем сильнее — это как-раз о «Динамо-Казань» нынешнего сезона. Довольно чувствительно ослабевшая казанская команда после ухода своих лидеров Екатерины Гамовой, Марии Бородаковой и итальянки Антонеллы Дель Коре осенью выглядела не слишком вразумительно. Не хватало стабильности в играх, нередко девчонки уступали в концовках, а порой, чтобы завершить игры в свою пользу, недоставало опыта. Однако уже в декабре «Динамо» сделало серьезную заявку на то, чтобы вернуть себе утерянные в прошлом сезоне лидерские позиции. Победой в Кубке России казанские девушки показали, что без ушедших лидеров команда все еще остается «крепким орешком», способным продолжать чемпионские традиции Казани.

Словно в унисон со своими игроками прекрасную «гроссмейстерскую» форму набрал и тренерский штаб «Динамо». Так что к весне Ришат Гилязутдинов и его помощник Александр Перепелкин к решающим поединкам наловчились тонко чувствовать изменения в настроении игры и состоянии своих подопечных. Например, в первом полуфинальном поединке с «Уралочкой» на замену очень удачно вышла Ольга Бирюкова и буквально решила исход матча. Уже в концовке ответного матча на паркет вышла Дарья Столярова, сломала все планы соперниц, что позволило дожать «Уралочку» и пробиться в финал чемпионата России.

Еще более красивой и по-голливудски драматичной вышла полуфинальная серия, собственно, в самом Кубке ЕКВ. Во втором по значимости турнире в женском волейболе «Динамо» на протяжении всего сезона не встречало абсолютно никакого хоть сколько-нибудь значимого сопротивления, обыгрывая соперниц преимущественно «под ноль». Так что, видимо, что называется «на расслабоне», подошли и к полуфиналу. Однако тут стояла совсем другая задача — переиграть прошлогодних финалисток турнира, турецкий «Галатасарай».

Неприятные 0:3 в Турции стали действительно большой неожиданностью для всех — в первую очередь для болельщиков, уже привыкших воспринимать Кубок ЕКВ как тренировочную площадку, да и для самих игроков и тренеров казанского «Динамо». В интервью «Реальному времени» капитан «Динамо» Евгения Старцева честно признавалась, что откровенно скучает в Кубке ЕКВ.

— Уровень Кубка ЕКВ пока очень непохож на Лигу чемпионов, — сказала нам Старцева в феврале. — Я понимаю, что впереди нас ждут соперники серьезнее, но пока разница очень большая. Хочется выигрывать в Лиге и вновь поехать на клубный чемпионат мира.

Однако в ответном матче в казанском Центре волейбола подопечные Ришата Гилязутдинова показали мощнейшую игру, выдав по накалу, возможно, самый напряженный матч сезона, ведь уступать нельзя было ни в одной партии. А уже в «золотом сете» наши девчонки на эмоциональном подъеме буквально смяли турчанок — 15:11.

Так что весной «Динамо-Казань» представляет собой примерно то, к чему так привыкли в Казани — мощный боеспособный коллектив, который участвует в двух финалах.

«Ямамай» — темная лошадка

Что выдаст загадочная итальянская команда «Юнет Ямамай» в финальных поединках представить перед матчем было сложно. Итальянки казались самыми нестабильными и вместе с тем непредсказуемыми в розыгрыше ЕКВ. Это тот клуб, который мог стать чемпионом во внутреннем первенстве, а в следующем сезоне занять лишь девятое место. В нынешнем розыгрыше подопечные Менкарелли уступали «Клубу Италия», который, как и российская футбольная «Томь» собран из молодых едва выбившихся в профессионалы игроков, но вырывали победы у лидеров таблицы «Поми» (Казальмаджоре) 3:2 и АГИЛ (Новара) 3:1.

В Еврокубке итальянки стартовали с 1/32 финала, где обыграли бельгийский «Гент» (3:1, 3:0), болгарскую «Марицу» (3:1, 2:3), белорусскую «Минчанку» (3:0, 2:3), венгерский «Линамар» (3:1, 3:0). А в полуфинале вновь обыграли (3:0, 3:2) соперниц по Серии А1 «Поми» из Казальмаджоре. Как играть с итальянками, где у них слабые, а где сильные стороны — это был действительно сложный вопрос для Гилязутдинова и его помощников.

Элица Василева «в огне»

Обмен результативными попытками в первой партии длился довольно недолго. Но когда счет был 3:3, команды решили действовать решительней, а вместо одиночных ударных попыток, стали выдавать ударные серии. Сначала казаночки оторвались (6:3), но итальянки тут же выдали свой рывок из четырех мощных розыгрышей — 7:6. Ударные серии у «Динамо» выдавала то Заряжко, то Василева. А ко второму техническому перерыву у итальянок перестали удаваться приемы мяча — 16:12. Элица Васильева разошлась не на шутку и буквально «долбила» из-под у сетки через каждый третий розыгрыш.

Многого сделать после технического тайм-аута казаночки не дали. Лишь пять очков итальянок против девяти у «Динамо». Во второй партии болгарская доигровщица оборотов не сбавила, то и дело завершая со своего левого края сетки. Когда «Ямамай» собирался было догнать хозяев, она включала свою мощную «пушку» и «убивала» итальянок вколачивая мяч в паркет — 8:5 к первому техническому тайм-ауту.

Но тут и у итальянок нашлись свои аргументы. Ноэми Синьориле и Валентина Дьюф стали работать довольно четко из-за сетки. А у наших девчонок как-то совсем на руку итальянкам разладилась подача, так что отрыв всего в два очка (18:16) заставил брать уже второй тайм-аут Ришату Гилязутдинову. Череда взаимных ошибок при подаче и на приеме, и счет равен 18:18. Но рывок, благодаря ударам Воронковой и Столяровой, позволил хозяйкам вновь оторваться на два очка. Ну а символически завершила сет мощным «зарядом» Элица Василева, вернувшаяся на излюбленный левый край сетки — 25:22.

— Очень мощная команда, высокорослая, со своим определенным стилем игры, — делился после игры главный тренер «Динамо» Ришат Гилязутдинов. — Скажем так, что мы довольно неплохо знали друг друга, поэтому в первых двух партиях это сыграло свою роль.

«Мы конечно реально подсели»

В третьей партии, вновь завладев преимуществом в два очка, казаночки довели счет своим мячам до семи и тут почему-то остановились. Итальянки встали у сетки непробиваемой стеной, так что многочисленные попытки останавливались именно на блоке. Гилязутдинов решил сменить Старцеву, которая перестала успевать за каждым мячом, который теперь очень резво ходил вдоль сетки. «Динамо» без нее держались молодцом — трехочковый отрыв сохранять удалось до самого второго технического тайм-аута 16:13. Но после перерыва главный тренер «Юнета» Марко Маркарелли сказал своим игрокам что-то сокровенное, так что гости сотворили четырехочковую серию из результативных ударов в исполнении греческой диагональной Анфи Василантонаки. Прибавили итальянки и на приеме.

Тут на паркет вернулся капитан, посвежевшая Евгения Старцева и принялась подбадривать и подсказывать партнершам по команде. Но итальянки в этом отрезке были явно ловчее, на шаг опережая «Динамо» в принятии решений. Возможно, сказалась более активная ротация состава на паркете в исполнении итальянского наставника, так что гости в один момент вырвались вперед — 20:25. Команда из Бусто Арсицио забрала свою первую партию в финале Кубка ЕКВ.

— Мы конечно реально подсели. Плюс, я думаю, некоторую коррекцию нам нужно сделать в нашей тактике в дальнейшем, поскольку противник стал играть немножко по-другому, но также мощно. При этом и мы слегка перестали успевать. Мы подсели, конечно. Дело в первую очередь в нашей физической усталости, — резюмировал не самый удачный отрезок матча наставник казанской команды.

Словно и не было перерыва, гости и в четвертом сете продолжали заставлять наших девчонок двигаться еще быстрее. Элица Василева по велению казанских тренеров уже давно ушла на заднюю линию площадки, а той же ударной мощи Ирина Воронкова дать не могла. Так что к первому техническому итальянки вновь убедительно вели — 5:8.

Старцева ушла отдыхать, а вместо нее на площадке появилась Ирина Филиштинская. Василева вернулась на любимый край, и принялась наверстывать, сделав сначала два очка подряд 13:15, а потом подключилась и отдохнувшая Заряжко — 16:15 ко второму техническому перерыву.

— Мы решили, что мы не любим легко побеждать, — смеялась после игры блокирующая Ирина Заряжко, — но в любом случае это недочет, потому-что может в какой-то момент не получиться и пойти все в другую сторону, как первая игра с «Уралочкой», к примеру. Я думаю, что мы уделим этому внимание и исправимся.

Упорная классическая концовка «ноздря в ноздрю» с обменом «запуленных» в сетку мячей, мощных завершений и блоков, спорных решений с видеочелленджами. Но дожать «Динамо» под композицию «Домой» под сводами Центра волейбола все-таки удалось — 25:22: решающий блок на счету Филиштинской и счет по партиям 3:1. Теперь все решится в ответной игре в Италии.

— В первой партии Казань играла очень здорово, у нас был плохой блок, — сказал главный тренер гостей Марко Менкарелли по окончании матча. — Во второй партии уже начали блокировать чуть получше, так что разницу нам удалось немного сократить. Ну а в третьей партии я нашел идеальное соотношение нападающих, и за счет их роста нам удалось победить. Но к концу партии «Динамо» играло очень собрано, видно было, что они объединились и выиграли.