Новости раздела

«Никто не знал, а я Бэттмен» — как бизнес спорт победил

О «холодной войне» НХЛ и олимпийцев за хоккеистов

Закружился, завертелся хоккейный мир после официального объявления НХЛ об отказе отпускать своих игроков на Олимпийские игры 2018 года. Шум, споры, разделение на два лагеря поклонников заокеанской лиги и «патриотов». Но если абстрагироваться от проблемы и посмотреть на ситуацию чуть внимательнее, то становится понятно, что идет большая игра всего лишь двух, пусть и крупных бизнесменов — Гэри Бэттмена и Рене Фазеля. О том, почему деньги победили спорт, произойдет ли новый локаут в Национальной хоккейной лиге, чем еще грозит НХЛ отказ от Олимпиады и какой вариант компромисса самый вероятный — в материале «Реального времени».

Деньги vs спорт

Давайте уже снимем розовые очки и будем честны: хоккей, спорт, патриотизм, национальные интересы — это все, конечно, здорово и красиво, но мир давным-давно изменился, и превыше всех этих понятий давно стоят бизнес и деньги — большие деньги. Лишь они сегодня имеют реальное значение для каждого руководителя и бизнесмена. Даже для подавляющего большинства спортсменов. Поколение другое.

Да, здесь все еще есть место идеалистам, поэтому мы и видим пример Александра Овечкина и еще пары-тройки европейцев, готовых пойти против системы и ринуться в олимпийскую Корею в будущем году. Однако даже с согласия владельцев клубов сделать это будет невозможно, ибо пока комиссар НХЛ Гэри Бэттмен не подмахнет соответствующий документ об отпуске игрока, сделать это будет можно лишь с огромными и неприятными последствиями как для хоккеиста, так и для руководителя клуба. Тот же владелец «Вашингтона» Тед Леонсис при неповиновении может получить неприятную повестку с требованием уплатить от 1 до 10 миллионов долларов. Это точно не тот бизнес, который любят вести американцы.

«Да я верну, отвечаю»

В чем же в этой маленькой «холодной войне» заключается яблоко раздора? Разумеется, в элементарной дележке выгоды. С одной стороны, можно прекрасно понять руководителей НХЛ, которые, по сути, отправляют часть своего бизнеса на временное пользование другим бизнесменам (как бы цинично ни звучало, но игроки в НХЛ — это актив), чтобы те попользовались, получили выгоду и вернули активы еще неизвестно в каком состоянии. Мало того, Международный олимпийский комитет ставит условия, на которые согласиться было бы сложно любому грамотному предпринимателю. Абсурдность требований МОК доходит до того, что даже фото в Олимпийских играх на три недели будут принадлежать только им. Если же в Северной Америке хотят их использовать — платите денежки.

Хотели бы вы быть владельцами бизнеса, допустим хозяином ресторана, у которых на время забирают ваших поваров, официантов и хостес с обещаниями вернуть, когда те отработают нужный срок? Вряд ли. Так что решение не прекращать сезон во время зимней Олимпиады выглядит вполне логичным, прагматичным и выверенным. С точки зрения бизнеса и здравого смысла, конечно.

Да и какую выгоду могут получить американцы от отправки своих игроков в маленькую Южную Корею, где не такой уж и большой рынок? Сомнительную. Другое дело, в НХЛ уже изъявили желание вернуться к разговору об участии в Олимпиаде китайской, отлично понимая, что это огромный перспективный рынок, которые те только начинают осваивать. Удивительно, как меняются мнения владельцев американского хоккея в зависимости от локации.

— Я ожидаю, что игроки НХЛ будут выступать за свои клубы во время Олимпиады, — заявил Беттмэн. — Сейчас мы не готовы обсуждать эту тему. Рассчитываю, что хоккеисты никуда не поедут. Болельщики должны быть уверены, что регулярный чемпионат пройдет в штатном режиме от первого вбрасывания шайбы до начала плей-офф.

Еще большим расчетом все это выглядит в свете того, что НХЛ, по сути, сделала пас на профсоюз игроков, просто вынуждая его самому принимать решение по игрокам и, конечно же, переподписать соглашение на более выгодных для лиги условиях. То есть использует Олимпийские игры, как разменную монету, дабы заставить игроков отказаться от других своих требований и прав, из-за которых владельцы клубов теряют определенную часть прибыли. Но здесь они ходят по тонкому льду, ведь близится 2019 год — момент, когда настанет время подписывать новый договор, а хоккеисты — люди обидчивые, могут и очередной локаут устроить.

МОК в цугцванге

При всем при этом не стоит забывать и то, что президентов американских клубов не так уж и заботила потеря прибыли, когда те устраивали локаут с перерывами на год или полгода, не идя навстречу игрокам. А когда пришло время сделать перерыв на три недели в феврале, тут же встали в стойку.

Это лишь подтверждает, что НХЛ не категорически против перерыва на Олимпиаду, а лишь ищет для себя наиболее выгодные предложения от МОК и IIHF. Об этом, в общем-то, совершенно открыто и заявил Бэттмен.

— Клубы НХЛ не захотели участвовать в Олимпиаде. Мы говорили об этом несколько месяцев, если не лет. Все, что мы сделали сегодня — подтвердили это намерение, — заявил комиссионер заокеанской лиги.

Лишь только совсем наивный прочтет в этом заявлении простую констатацию. Остальные же увидят между строк обращение к Рене Фазелю, причем вполне открытым текстом: «Мы долго ждали от вас более приемлемых предложений. Не дождались». Что же делает МОК? Конечно, в какой-то мере Бах и Фазель старались пойти навстречу представителям главной хоккейной лиги. Обещали возместить страховки, затраты на проживание и перелеты. Но не более.

Понятно, что в Олимпийском комитете не хотят платить одним, чтобы потом не начали требовать другие. Увидев прецедент, на следующих Играх деньги потребуют уже теннисисты, гольфисты и, конечно же, баскетболисты из куда более прибыльной и популярной NBA. Вот уж где отъезд отдельных личностей сказывается на продажах билетов и атрибутике ощутимо. Однако в то же время и справедливо, и довольно забавно выглядят сокрушения Рене Фазеля о том, что энхаэловцы не хотят ехать в Корею, но готовы подумать о Китае в 2022 году. Уж ему-то, точно такому же расчетливому предпринимателю, апеллировать и взывать к последовательности и справедливости других бизнесменов — это, скорее, больше похоже на популистский ход, не более.

— Не может НХЛ относиться к Олимпиаде так, будто это ресторан. Зашли, посмотрели меню, а потом уже решили, оставаться или нет. Понятно, что в Китай они собираются, поскольку заинтересованы в обширном китайском рынке. Существует вероятность, что в 2026 году Игры пройдут в Австрии. Это маленькая страна. И что — тогда они опять решат, что ехать не стоит? А в 2030-м, возможно, Олимпиада будет в Северной Америке. И туда они решат отправиться? Меня такой подход не устраивает. Тут нравится, там не нравится. Так дела не делаются. Само собой, переговоры по участию в китайских Играх будут очень сильно отличаться от нынешних. Условия будут другими, — пригрозил президент IIHF Бэттмену.

Какие есть выходы?

Совершенно очевидно, что нынешний вердикт — не окончательный. Во-первых, в НХЛ и сами не могут не прислушиваться в большой части и болельщиков, и, конечно же, игроков. Александр Овечкин далеко не одинок в своем порыве отправиться на Олимпиаду. И если его прецедент создаст волну «бунтарей», то владельцам будет крайне сложно сохранять невозмутимые лица. Но это все эмоциональная сторона вопроса. А она, как известно, далеко не главенствующая для дяденек с большими счетами. Куда важнее рациональная сторона вопроса. А тут тоже не все так однозначно.

Во-первых, есть связующая часть — телеканал NBC, у которого телеправа на показ и НХЛ, и Олимпиады. Так что телевизионщики здесь тоже имеют свое слово, и могут стать эдаким примирительным посредником. Помимо них существуют и другие крупные спонсоры, у которых контракты с НХЛ и МОК, и, разумеется, они заинтересованы в присутствии игроков НХЛ на Олимпиаде.

В конце концов, как бы популистски не выглядели эти колкости от Фазеля о том, что условия перед Китаем будет иными, это решение все же может серьезно ударить по дальнейшим отношениям НХЛ и олимпийцев. Ведь в дальнейшем может оказаться, что Олимпиада все-таки нужна, и вот тут-то настанет время диктовать свои условия именно европейцам. Ну и разумеется, грядущий локаут-2020, замаячивший совсем близко, — совсем не радужная перспектива ни для Гэри Бэттмена, ни для остальных почти 30 президентов команд НХЛ.

Так что, скорее всего, большие дяденьки все-таки придут к компромиссному решению, самым вероятным из которых выглядит вариант с квотой по одному-двум игрокам для Олимпиады из одного клуба НХЛ, но при этом не приостанавливая сам регулярный розыгрыш. Все предпосылки для этого есть. Фазель намекает, что его двери открыты. Бэттмен не отрицает, что в случае с Овечкиным и другими «бунтарями» он будет рассматривать ситуацию «отдельно». Сам Овечкин ссылается на то, что время еще есть, и многое может поменяться.

— Надеюсь на это. Еще есть время, — цитирует американский TSN Овечкина. — Можно говорить что угодно, но календарь на следующий сезон еще не сверстан. Если в календаре не будет Олимпиады, то тогда мы увидим, что НХЛ не блефует. Время еще есть. В любом случае, я еду на Игры. Наш владелец клуба понимает мою позицию, позицию Кузнецова, Бэкстрема, Юханссона, Холтби. Все хотят быть там.

Эрик Добролюбов
Спорт

Новости партнеров