Зимой и летом — одним цветом: «Рубин» опять безвольно проиграл «Зениту»

Сегодняшний проигрыш станет последним доводом для расставания казанцев с испанским тренером?

Сегодня «Рубин» проиграл «Зениту» (0:2), пропустив два безответных мяча еще в первом тайме. Тренерский штаб и игроки казанского клуба обещали серьезный бой главному преследователю московского «Спартака», но слова уже в который раз разошлись с делом. Подробнее — в материале «Реального времени».

Матч для «Зенита», кубок для «Рубина»

Сегодняшняя встреча казанского «Рубина» и питерского «Зенита» судьбоносное значение имела скорее для гостей. Шестиочковое отставание команды с берегов Невы от лидирующего «Спартака» не оставляло парням Мирчи Луческу выбора — лишь три очка сохраняли «Зенит» в золотой гонке российского чемпионата. «Рубин», в свою очередь, от зоны еврокубков отделяли все те же 6 очков. Только вот разница в том, что выше «Зенита» лишь «Спартак», а казанцам нужно провести оставшуюся часть чемпионата лучше, чем шесть вышестоящих команд.

А тут еще грядущий полуфинал Кубка России — трофея, обладание которым даст всю ту же вожделенную путевку в еврокубки и спасение сезона для «рубиновых» и испанского специалиста Хавьера Грасии. Как стало известно нашему изданию, в случае поражения «Рубина» в Кубке России казанский клуб ожидает очередная, уже четвертая по счету, отставка главного тренера со времен эпохи Курбана Бердыева. Если отбросить политес, то очевидно, что путь казанского клуба в Европу в этом сезоне остался лишь через Кубок России.

Грасия «созрел» до трех центральных хавбеков

А тут еще и травмы игроков добавили головной боли Хавьеру Грасии. Сегодня на поле стадиона «Казань Арена» не вышел травмированный в сборной России Максим Канунников, а в пятницу с командой не тренировались Сонг, Карадениз и Лестьенн. Трое последних в заявке на матч в итоге оказались, но об их кондициях информации явно не доставало. Это касалось и Рубена Рочины, который впервые после своей травмы оказался в заявке на игру.

Состав на игру Хавьер Грасия предложил любопытный, и уже до стартового свистка стало очевидно, что испанец наконец «созрел» до игры в три центральных полузащитника. Треугольник в центре поля составили Камболов, М'Вила и Цакташ, на флангах атаки расположились Ахметов и Жемалетдинов, а на острие в роли центрфорварда — Жонатас. Любопытно было, как изменится игра команды с насыщенным центром поля. Забегая вперед, скажем, что изменения невооруженным взглядом не просматривались — все так же ненадежно в обороне и беззубо в атаке сыграла команда Грасии.

Самое печальное, что сам наставник «Рубина», судя по всему, смотрел какой-то другой футбол. Во всяком случае, такое впечатление оставили его слова на послематчевой пресс-конференции.

— Не считаю, что счет первого тайма 0:2 отображает его ход, но ребята здорово действовали, боролись, у соперника было немного голевых моментов. У нас было достаточно подходов и моментов, но мы их не реализовали, — сказал испанский специалист.

У «Зенита» тем временем небольшим сюрпризом стало появление в воротах Андрея Лунева, который отправил в резерв Юрия Лодыгина. Других серьезных неожиданностей состав команды Луческу на игру не таил.

В понедельник Рыжиков может продлить контракт с «Рубином»

Тем временем даже удобное время начала матча и воскресный день народ на трибуны не завлекли. Тысяч десять зрителей в итоге собрала вместительная чаша стадиона «Казань Арены», а фанатский сектор «Зенита» значительно превосходил «рубиновый». И ведь нельзя сказать, что PR-служба казанского клуба зря ест свой хлеб. «Рубин» мелькает везде — и в телевизоре, и в прессе, и на фасадах зданий и всевозможных медиа-фасадах, но не зря говорят: лучший маркетинг в спорте — цифры на табло и в турнирной таблице. С этим у «Рубина» непорядок — вот и зритель особого интереса не проявляет.

«Зенит» со стартового свистка забрал мяч себе, и на седьмой минуте ударом, пусть и несильным, отметился Мигель Данни. Рыжиков надежно зафиксировал мяч. К слову о казанском страже ворот. Как стало известно «Реальному времени», в понедельник в Казань приедут представители Сергея Рыжикова на заключительный раунд переговоров по продлению контракта. Есть небольшая вероятность, что уже завтра стороны могут официально заявить о продлении соглашения игрока с «Рубином».

Блицкриг по-питерски и странные замены Грасии

Атаки питерцев усиливались, и на 14-й минуте уже Дзюба зряче скинул под удар Эрнани — выше ворот. Казанцы ответили на 22-й минуте. Жонатас заработал штрафной у самой линии ворот, а Цакташ пробил совсем чуть-чуть выше ворот. Но на гол «Зенит» все же наиграл. На 36-й минуте Цаллагов навесил с фланга, а Дзюба перевисел центральных защитников «Рубина» и отправил мяч под перекладину. Через четыре минуты и второй мяч влетел в ворота Рыжикова, а началось все с обреза Тараса Бурлака, закончившись точным ударом Данни в дальний от вратаря угол, — 0:2. По сути, таким блицкригом Мирча Луческу все свои проблемы в этом матче решил, учитывая, с каким скрипом «рубиновые» нынче создают остроту у чужих ворот.

— Мы анализировали игру. Честно говоря, ждали, что «Рубин» покажет больше атакующего футбола. Хорошо, что в первом тайме мы нашли моменты, чтобы забить два гола. Во втором тайме они больше атаковали, а мы пытались играть на контратаках, — скажет после игры главный тренер «Зенита» Мирча Луческу.

Второй тайм начался еще серией острых атак «Зенита», а на 56-й минуте Грасия провел первую замену, убрав с поля, пожалуй, лучшего игрока «Рубина» первого тайма — Ахметова. Вообще, заменять по ходу игры лучших игроков в каждом конкретном матче становится визитной карточкой Хавьера Грасии. Тем временем на правый фланг вышел Рубен Рочина и практически растворился на поле.

А вот выход Максима Лестьенна остроты атакам «Рубина» добавил. На такой ход решился Грасия на 67-й минуте, убрав с поля М'Вилу. В одном из эпизодов бельгиец выдал тонкий пас на ход в штрафную на Жонатаса, но тот завозился с мячом, позволив защитникам «Зенита» отобрать мяч. Впрочем, острота у ворот Лунева быстро сошла на нет. Не помогло «Рубину» даже удаление хавбека гостей Артура Юсупова на 84-й минуте.

«Рубин» не прибавил с последней встречи с «Зенитом»

Что ж, Хавьер Грасия перед сегодняшним матчем вспоминал первый матч этих соперников в осеннем Санкт-Петербурге (4:1 в пользу «Зенита»), назвав тот поединок одним из худших в этом сезоне «Рубина». Очевидно, что казанский матч, несмотря на более приличный счет, мало чем отличался в плане безнадежности футбола, который показал «Рубин».

Остается констатировать, что вслед за летним межсезоньем и зимнее прошло без зримого улучшения рисунка игры Хавьера Грасии. Последний шанс испанского специалиста зацепиться за кресло главного тренера «Рубина» наступит в Екатеринбурге, где возможный вылет из Кубка России может отправить Хави в отставку — летом или не дожидаясь завершения сезона — неважно.

• Моритц Бауэр

Моритц Бауэр защитник ФК «Рубин»

— Мы очень расстроены из-за результата и самой игры в целом. Мы упустили хорошие шансы. После игры сложно найти правильные слова — просто мы очень расстроены.

— Вы согласны с тем, как проходила игра?

— У нас хороший газон, соперник был предельно сконцентрирован на игре. Обе команды имели свои шансы, но соперник свои моменты реализовал, а мы — нет. Их можно поздравить с хорошей игрой, а для нас это разочаровывающий результат.

— Что насчет последних пятнадцати минут первого тайма? Как-то все повлияло на команду?

— Мы этому не рады, я думаю, они слишком легко реализовали свои моменты. Я был весь в игре, но футбол — это игра недостатков, так что мы просто выбрали не ту стратегию. С другой стороны, в первом тайме мы пытались прессинговать и старались забить. Действительно, это не лучшая наша игра. Конечно, не время расстраиваться, но потеря трех очков — это не лучший результат. У нас не лучшая позиция в таблице, это тяжелая ситуация. Игра была особенной как для клуба, так и для болельщиков, так что проигрыш сильно нас расстраивает.

• Мийо Цакташ

Мийо Цакташ полузащитник ФК «Рубин»

— Понятно, что «Зенит» — сильная команда, но у нас были сегодня моменты, были хорошие контратаки. Но мы не забили, и, конечно, очень жаль.

— Можете сравнить первый и второй таймы? Какой был лучше для «Рубина»?

— Во втором тайме играли хорошо, но, как я уже сказал, не реализовали моменты. И первый тайм был неплохим, несмотря на то, что мы пропустили два мяча. Но после гола команда расстроилась, нужно было время, чтобы прийти в себя.