Новости раздела

Сочинская перестрелка с Бельгией: как сборная России вновь пропустила много, но не проиграла

В дебютном матче на новом стадионе в Сочи сборная России выступила намного лучше, чем в Краснодаре. Тогда наши проиграли Коста-Рике, а сейчас не проиграли одной из сильнейших команд мира. Спортивная редакция «Реального времени» рассказывает о матче, в котором бельгийцы вначале не хотели участвовать, но потом передумали и устроили «перестрелку» (3:3) с россиянами.

Что из себя представляет сборная России

Предыдущий матч российской команды против Кот'д Ивуара очень порадовал скептиков нашей сборной, предрекающих провал на ближайшем Кубке конфедерации. Правда, сейчас их в какой-то мере можно назвать реалистами, ведь россияне, например, до этой игры ни разу не проигрывали африканским сборным.

Ругать сборную или дождаться официальных матчей — решать каждому, но сыгранности у подопечных Черчесова с каждым разом все меньше и меньше, хотя должно быть иначе. Если посмотреть предыдущие игры, то вспомнить встречи, где можно было бы найти что-нибудь положительное, будет непросто. Складывается ощущение, что тренерский штаб сборной не чувствует команду, раз за разом используя новые сочетания футболистов.

Матч с ивуарийцами также породил массу вопросов, ответы на которые сложно найти прямо сейчас. В первую очередь, беспокоят защита и опорная зона, которая проваливалась в самый ответственный момент, а гол Вилфрида Заа стал апогеем всей игры этих линий, когда соперник, словно кегли, обошел сразу нескольких игроков и отправил мяч в ворота Акинфеева. Кстати, пожалуй, именно к вратарской позиции у Черчесова меньше всего вопросов, и переход капитанской повязки к Игорю эти догадки подтверждает.

В связи с неубедительной игрой сборной в прессе вновь поднялись разговоры о приглашении Бердыева. Осторожные предлагают взять его на роль консультанта, а самые отчаянные и вовсе требуют скорой замены главного тренера на прародителя «ростовской сказки». Используемые схемы Черчесова вроде бы как дают понять, что руководство российского футбольного союза держат в уме такой вариант развития событий, ведь именно Курбан Бекиевич создал тренд 5-3-2 в РФПЛ.

РФС заплатил Бельгии 300 тысяч евро, но футболисты недовольны

К слову, ростовская схема нашла свое применение с самых первых матчей сборной. Черчесов целенаправленно сделал ставку на нее, благо игроков «Ростова» для этих целей хватало. Так, почти прописался в сборной Кудряшов, чаще стали получать приглашения Ерохин и Полоз, а когда ощутимо прибавил Бухаров, тренерский штаб моментально польстился и на него.

С ивуарийцами у ростовчан не задалось, впрочем как и у всей команды, но первые трое появились в основе и на матч с бельгийцами. Остальные позиции серьезно перетасовались. В первую очередь, обновилась линия обороны и опорная зона, где от предыдущей игры остались лишь Кудряшов и Зобнин. Не вышел в старте и Жирков, а вот Самедов провел все 90 минут.

Такие перестановки не слишком сказались на качестве игры сборной, однако счет был открыт уже после первой же атаки. И неудивительно, что сделано это было в стиле ростовчан, с розыгрыша штрафного, заработанного Дмитрием Полозом. Гол забил Виктор Васин, играющий в ЦСКА в такой же системе в 5-3-2. Выделялся своими действиями и Дзагоев, но тот рано покинул поле из-за недомогания.

В новой схеме слегка неуютно себя чувствовал Самедов, которому приходилось вживаться в роль Калачева, но Александр — не Тимофей, универсальностью похвастаться может не каждый. Однако, полузащитник «Спартака» выделялся активностью впереди, хотя частенько на пару с Ерохиным проваливался при оборонительных действиях.

В первом же тайме больше выделялись бельгийцы, которые, кстати, не особо-то и желали этой встречи. Причем этого они и не скрывали, а основной голкипер сборной Тибо Куртуа в одном из интервью и вовсе усомнился в необходимости ездить в Россию. «Я не понимаю, почему на данном этапе сезона мы должны играть в России. Эта игра лишняя. Но там красивый город, который является частью грядущего чемпионата мира. Конечно, я бы хотел сыграть, но это товарищеский матч. Симон Миньоле займет место в воротах, и для него это очень хорошо», — цитирует Куртуа Walfoot.

Однако вопрос был решен, а Бельгийскую федерацию футбола щедро отблагодарил РФС. По слухам, эта встреча обошлась российской стороне в 300 тысяч евро, не считая связанных с проживанием и перелетом расходов. Неплохо для федерации, но насколько это сказалось на игроках сборной, оставалось под вопросом.

Несмотря на подобные настроения, бельгийцы вышли заряженными на борьбу. И хотя состав у подопечных Роберто Мартинеса не был основным, на качестве исполнителей это вряд ли сказалось слишком сильно. Особенно выделялся фактурный нападающий Бентеке, с которым обороны сборной России в итоге так и не справилась. В итоге бельгийский форвард вначале заработал пенальти, умело раскрутив Нойштедтера, а после дважды оказался расторопней после стандартных положений.

Работы много, иначе беда

Между тем, подобные голы в ворота Акинфеева свидетельствуют о том, что взаимопонимания у футболистов российской сборной пока нет. Наиболее заметно это в действиях при обороне: что в матче с ивуарийцами, что с бельгийцами, мячи были забиты при полном попустительстве защитников. Вчерашний матч показал, что Черчесов по-прежнему находится в поиске оптимальных сочетаний игроков. Во многом это касается центральной зоны, где не хватает футболиста-разрушителя типа Игоря Денисова или хотя бы Дениса Глушакова.

На данный момент игра сборной России лишь отдаленно напоминает футбол «Ростова», который мы всей страной полюбили прошлой осенью и нынешней весной. Черчесов делает ставку на ростовчан, но, похоже, только уповая на них, ему не справиться. Или же придется приглашать Бердыева, способного сделать из любого футболиста игрока европейского уровня. С Бухаровым и остальными прокатило, должно сработать и на других россиянах.

Кстати, о нападающем. В прошлой встрече Бухарова нагружали верховыми единоборствами, пихая мячи буквально отовсюду, отчего Александру не удалось как следует проявить свои истинные качества. После ивуарийцев, видимо, по старой привычке, на нападающего вылилось много критики, причем как от болельщиков, так и от экспертов. Вчера же Бухаров доказал, что не зря получил приглашение в сборную. Когда неплохо проявившего себя, но уставшего Полоза заменил Головин, а на подмогу в атаку был выпущен Миранчук, Александр «заблестел». Голевая передача и забитый мяч — отличное вознаграждение упорству и старанию форварда, который делом показал, что вернулся на высокий уровень.

Многим другим еще только предстоит выйти на свои лучшие «позиции». Особенно не радует центральная зона, откуда в итоге и пришли все голы в контрольных матчах сборной. Особую тревогу вызывает оборона, где, видимо, только у Кудряшова есть стабильное место в основе, да и то благодаря работе у Бердыева, а не по игровым качествам. Да, вернутся травмированные игроки, возможно, передумает Василий Березуцкий и изменит решение закончить карьеру в сборной, но прямо сейчас Черчесову и компании надо уметь обходиться без них. Иначе беда.

А вот новый стадион «Фишт», который впервые принимал официальный матч, порадовал. Сочинский объект был сконструирован специально для Кубка конфедераций и чемпионата мира, и неудивительно, что со своей атмосферой и идеальным газоном выглядел намного лучше тех, чью игру пришли посмотреть такое количество зрителей. Недоработки у стадиона, конечно, остаются, но на первый взгляд «Фишт» кажется уже готовым принимать самые серьезные мероприятия. Надеемся, что преимущественно футбольные.

Зульфат Шафигуллин
Справка

Россия — Бельгия 3:3 (1:3, 2:0)

Голы:

1:0 — 3 Васин, 1:1 — 17, пенальти Миральяс, 1:2 — 42 Бентеке, 1:3 — 45 Бентеке, 2:3 — 74 Миранчук, 3:3 — 90 Бухаров.

Россия — Акинфеев, Комбаров, Кудряшов, Васин, Нойштедтер, Ерохин (Глушаков, 76), Самедов, Зобнин, Дзагоев (Оздоев, 17; Миранчук, 72), Полоз (Головин, 62), Канунников (Бухаров, 46).

Бельгия — Миньоле, Вермален (Боята, 90), Алдервейрелд, Вертонген, Фоке, Тилеманс (Витцель, 66), Наингголан, Шадли (Феррейра Карраско, 77), Дембеле (Азар, 85), Миральяс (Мертенс, 66), Бентеке (Лукаку, 77).

Спорт

Новости партнеров