Новости раздела

От Зарипова до Ткачева: кто решит исход битвы «Металлурга» и «Ак Барса»

Уже в пятницу, 24 марта, стартует финальная серия Восточной конференции Кубка Гагарина, где сойдутся две лучшие на данный момент команды с востока КХЛ — магнитогорский «Металлург» и казанский «Ак Барс». О ключевых игроках в составе обеих команд, которые решат исход противостояния, — в материале «Реального времени».

Зарипов — Коварж — Мозякин

Этот союз уже не первый сезон наводит шороху в КХЛ, не давая расслабиться соперникам «Металлурга». Эта тройка играет так же божественно, как футбольное трио из Барселоны, а может, даже лучше. Их даже уже и разделить нельзя, как в свое время казалась нерушимой тройка Зарипов — Морозов — Зиновьев. Трио из «Магнитки» даже буллиты на матче звезд исполняет вместе.

«За ними нужно смотреть в оба, постараться закрыть их и не дать сыграть в свою силу. Это невероятные игроки, которые умеют все. Они великолепно видят площадку, они могут забить сами, могут сделать точную передачу. Мне даже сложно их с кем-то сравнить. Они просто невероятны, и с каждым годом остановить их все сложнее», — расхваливал эту тройку форвард «Ак Барса» Джастин Азеведо.

Данис Зарипов, нападающий

Лидером магнитогорского трио в этом плей-офф Кубка Гагарина стал Данис Зарипов, который уже успел наколотить три хет-трика (установив рекорд, который если и будет побит, то еще очень нескоро). Всего же на его счету 11 заброшенных шайб и 6 результативных передач всего за 9 игр — поистине великолепный результат. При этом Данис является главной силой команды в большинстве — 6 шайб.

К слову, всего один раз, в сезоне 2013/14, Зарипов набрал больше очков за плей-офф — 26, но тогда это достижение было добыто за 21 матч плей-офф. Данис похож на вино — с каждым годом становится лишь лучше. Да и есть такое ощущение, что своего максимума Зарипов еще не показал, все-таки «Куньлунь» и «Барыс» — не те соперники, которые могли бы противопоставить «Металлургу» что-то сверхсерьезное.

  • Статистика в играх плей-офф 2016/17: 9 матчей, 11 шайб, 6 передач, показатель полезности «+6».

Сергей Мозякин, нападающий

Мозякин также является рекордсменом всего и вся. Почти весь сезон появлялась все новая и новая информация о побитых рекордах в исполнении 35-летнего форварда. От обновленного рекорда по очкам в чемпионате России и КХЛ до тысячного набранного балла результативности (по этому показателю он стал первым в истории российского первенства). Также в регулярном чемпионате этого сезона он забросил 48 шайб и сделал 37 голевых передач.

Правда, в плей-офф большинство заброшенных шайб записал на свой счет Зарипов, но Мозякин все так же продолжает отдавать голевые передачи — на его счету уже 11 ассистов. Да и как он это делает — конфетка просто! Да и разбирается с соперниками Сергей не по годам шустро и технично. Вы только взгляните на этот гол в ворота СКА и поймете, что он в полном порядке.

  • Статистика в играх плей-офф 2016/17: 8 матчей, 3 шайбы, 11 передач, показатель полезности «+4».

Ян Коварж, нападающий

Заслуги чешского форварда часто принижают на фоне Мозякина и Зарипова, но Коварж делает, по крайней мере, не меньше для общего успеха «Металлурга». Начать хотя бы с того, что Ян является системообразующим игроком в этом звене, да и по статистике он не отстает — 8 шайб и 9 передач, он делит лидерство в списке бомбардиров в этом розыгрыше Кубка Гагарина с Зариповым. Мозякин, к слову, третий. При этом 27-летний чех также вполне успешен в неравных составах, наколотив уже 5 шайб в большинстве, а также он реализует около 40% своих бросков — показатель на уровне НХЛ.

  • Статистика в играх плей-офф 2016/17: 9 матчей, 8 шайб, 9 передач, показатель полезности «+7».

Крепкая защита — половина успеха

Крис Ли, защитник

Канадский защитник является настоящим бомбардиром, оформив уже 13 (!) результативных передач в этом плей-офф. И ведь такие невероятные цифры у него идут весь сезон — в «регулярке» Ли оформил 51 передачу, обновив множество рекордов КХЛ, чемпионатов России и СССР среди игроков обороны. А ему в октябре 2016 года исполнилось 36 лет — невероятные показатели. Не Ягром единым, как говорится.

Помимо участия в атаках Крис Ли здорово выполняет и свои прямые обязанности: когда он на площадке, «Магнитка» пропускает очень мало шайб, а сопернику невероятно сложно бороться в зоне «Металлурга» (чему свидетельство показатель полезности хоккеиста — см. ниже). Идеальный по всем параметрам защитник.

  • Статистика в играх плей-офф 2016/17: 9 матчей, 1 шайба, 13 передач, показатель полезности «+9».

Алексей Береглазов, защитник

Молодой — не значит плохой. Береглазов это показывает уже не первый сезон, регулярно выходя в составе «Металлурга». Ему всего 22 года, а на его счету уже 202 матча в рамках «регулярки» и плей-офф КХЛ. Но этот сезон пока для него лучший, бесспорно. Береглазов стал системообразующим игроком обороны «Магнитки», при этом он является воспитанником «лис» — уникум. В этом плей-офф Алексей бомбардирскими подвигами пока не отличился, но, главное, выполняет свои прямые обязанности если не на «отлично», то на крепкую «четверку».

  • Статистика в играх плей-офф 2016/17: 8 матчей, 6 передач, показатель полезности «+8».

Единый коллектив «Ак Барса»

А вот в составе «Ак Барса» нет ярко выраженной тройки нападения — лидера, который рвал бы всех и вся (ну или хотя бы регулярно забивал). Да и Билялетдинов нередко тасует звенья, путая соперника. При этом до последней игры с «Авангардом» действовала интересная статистика: казанцам для победы надо было забить две шайбы — ни больше, ни меньше. Если эта тенденция нарушалась — поражение. Но главное — стабильность, не так ли?

Владимир Ткачев, нападающий

Главная атакующая и креативная сила «Ак Барса», незаметный творец побед казанцев этого плей-офф. В среднем Ткачев набирает одно очко за игру, но, в основном, он преподносит своим партнерам передачи. Да и вообще, через него идут почти все атаки, и даже если вариантов нет, то Владимир опасно бросит по воротам, ведь у него один из лучших бросков в команде. В этом плей-офф это редко приводит к голу, к сожалению, но должно же его когда-нибудь уже прорвать. Почему бы не в финальной серии с «Металлургом»?

К тому же не стоит забывать и про невероятную технику 23-летнего нападающего, который может в стиле Павла Дацюка обойти пару соперников и создать момент из ничего. А его огненные буллиты надолго войдут в топы видеочартов КХЛ.

  • Статистика в играх плей-офф 2016/17: 11 матчей, 2 шайбы, 9 передач, показатель полезности «-1».

Федор Малыхин, нападающий

Малыхин уже, кажется, полностью обжился в Казани и стал регулярно приносить пользу своей команде в плей-офф. До этого в играх на вылет за «Ак Барс» и «Автомобилист» Федор смог отметиться лишь тремя шайбами, сделав столько же голевых передач. В этом плей-офф на его счету уже 5 голов и 3 результативные передачи — прогресс налицо.

В этом плане очень помогло и доверие Билялетдинова. Все-таки Малыхину уже 26 лет, а он все ходит в «подающих надежды» а-ля футбольный Кокорин. Но есть у него одна проблема — он мало бросает по воротам. Но если уж он это и сделал, то гола почти не миновать — 56% реализации!

  • Статистика в играх плей-офф 2016/17: 11 матчей, 5 шайб, 3 передачи, показатель полезности «+3».

Иржи Секач, нападающий

Во многом чех похож на Малыхина — статистика идентичная, как и возраст. Однако есть все-таки одно «но» — Секач меньше играет на оборону, этого не отнять. В одном из интервью еще в доакбарсовский период он признавался, что «оборона высасывала всю его энергию, и сил на атаку не оставалось». Несмотря на это, его тройка вместе с Ткачевым и Азеведо создала своим соперникам немало проблем, хоть и играли они вместе не так часто, как хотелось бы. Это креативное трио в своей лучшей форме вполне может дать бой лидерскому звену из «Металлурга», но это уже другая история.

  • Статистика в играх плей-офф 2016/17: 11 матчей, 5 шайб, 3 передачи, показатель полезности «+1».

Джастин Азеведо, нападающий

Канадец — самый опытный и возрастной игрок «Ак Барса» в этом списке, ему 28 лет. Естественно, он является одним из лидеров команды, хотя у Билялетдинова довольно сложно выделяться. Азеведо, несмотря на свое амплуа, довольно успешно играет и в обороне, часто блокируя броски соперника, иногда даже рискуя собственным здоровьем. При этом канадский нападающий довольно успешно действует и в атаке. Забивает, конечно, не так много, как хотелось бы (как и весь «Ак Барс), но голевые отдает довольно регулярно — у него их набралось 6 за этот плей-офф. Для казанцев это очень даже неплохая цифра.

  • Статистика в играх плей-офф 2016/17: 11 матчей, 2 шайбы, 6 передачи, показатель полезности «-2».

Дамир Мусин, защитник

А вот и самый молодой игрок «Ак Барса» в этом списке. Вообще, его присутствие в этом списке для вас, дорогие читатели, несколько неожиданно. Да, Мусина нещадно критиковали на старте сезона все, предлагая поставить вместо него в состав хоть того же Сидорова. Однако время шло, Дамир понемногу обогатился знаниями, каким-никаким опытом и уже выглядит чуть ли не лучшим защитником «Ак Барса». Особенно в оборонительных действиях.

  • Статистика в играх плей-офф 2016/17: 11 матчей, 2 передачи, показатель полезности «+5».
Александр Лушкин
Спорт

Новости партнеров