«Стали играть в неуправляемый баскетбол»: «Химки» поставили диагноз УНИКСу Евгения Пашутина

Раздосадованный поражениями, УНИКС стремительно теряет сезон. Со дна Евролиги уже не выбраться, путь в главный континентальный турнир через успех в Единой лиге ВТБ, еще недавно выглядевший вполне реальным, стал извилистым и трудным. А на что надеяться, если проигрываешь «Цмоки» и с пятью поражениями замыкаешь отечественную топ-5? Но надежда умирает последней: «Почему бы именно с победы над командой Душко Ивановича и Алексея Шведа не начать восхождение?» — думали баскетболисты и их поклонники перед матчем с «Химками». Увы, эти чаяния оказались беспочвенными. Поражение (73:98) от соседа по таблице отправило УНИКС в «свободное падение». Подробнее — в материале известного телекомментатора и постоянного автора «Реального времени» Александра Нордена.

Ждем результативного баскетбола?

«Химки» расположились всего на ступеньку выше УНИКСа в чемпионате с 12 победами и тремя проигрышами. На днях на пару с «Автодором» подмосковная дружина установила рекорд Лиги ВТБ по количеству очков в одном матче — 227! Лидер желто-синих Швед настрелял в этом матче 27 очков. Впрочем, и Колом всего очко уступил ему в победном для своей команды поединке в Нижнем Новгороде. Швед по передачам уступает Колому, зато по набранным очкам опережает другого лидера казанцев, Лэнгфорда, и вообще выглядит очень солидно.

Ну и конечно, важнейшим козырем коллектива, пробившегося в четвертьфинал Кубка Европы, является знаменитый тренер Душко Иванович, который к своему 60-летнему юбилею, назначенному на 1 сентября, не прочь получить новый и еще более выгодный контракт с крепким российским клубом. За плечами представителя прославленной югославской тренерской школы два титула чемпиона Испании с «Тау Керамикой» и «Каха Лабораль», золото с «Лиможем», Кубок Греции с «Пао» и два финала Евролиги. Нет главного трофея — звания клубного чемпиона Европы, и с «Химками» в этом году уже точно его не добиться. Но почему бы не попробовать попасть на будущий год в Евролигу через Кубок Европы или Единую лигу ВТБ? Шансы на успешное решение обеих этих задач у химчан есть. Их сезон явно не потерян.

Дуэль Антипова и Шведа: начало за казанцем

В старте хозяев ничего неожиданного — Колом, Кларк, Лэнгфорд, Антипов и Параховский. Артем и открывает счет в начале второй минуте, но тут же ответной «двушкой» из-под кольца отвечает его визави Тодорович. Еще два очка от белоруса, дальний бросок Антипова — и уже намечается небольшой отрыв 7:2. Рука Антипова безжалостна — еще одна «треха» на 3-й минуте и вот уже 10:4. Вот только в борьбе под щитом с черногорцем Павел быстро набирает два фола. У УНИКСа четыре нарушения, а еще не прошло и 4 минут.

В дело вступает Швед. Два штрафных, потом ошибка в передаче и два попадания из-за дуги. К середине первого периода преимущество казанцев «съеживается» до одного балла, Колом делает очередную потерю, и Швед впервые выводит гостей вперед 13:14.

Не попавшего в игру Колома Пашутин усаживает на скамью запасных, в дело вступает Анджушич и сразу же уверенно отвоевывает мяч на своем щите. Хозяева преображаются, точны Лэнгфорд и Кларк, а после третьей(!) за четверть «трешки» Антипова и двух его точных штрафных УНИКС возвращает себе преимущество. Четверть завершается с небольшим перевесом подопечных Пашутина 28:25, а в дуэли самых результативных игроков Антипова и Шведа счет пока в пользу казанца — 11:10.

Моня вносит перелом

У Лэнгфорда получается не совсем гладко, но на первых же секундах второй четверти он вколачивает мяч в кольцо «с мясом» и забивает штрафной. Теми же тремя баллами отвечает Моня, а получившего третий фол Клименко меняет Уильямс. У хозяев перестают идти броски из-за дуги, и Моня сравнивает счет 34:34. Анджушич показывает, что и у него прицел нормальный, но феерит Зайцев, и на 14-й минуте наставник УНИКСа вынужден взять тайм-аут. Ситуация углубляется третьим фолом Антипова, у Мони уже третий дальний бросок, но на экваторе четверти Кларк не дает гостям уйти в отрыв — 40:41. С 12 баллами ветеран «Химок» захватывает лидерство в списке лучших снайперов матча, а герои первого периода Антипов и Швед во второй четверти «молчат». «Химки» ведут 4 очка — 49:53. Не казанский период.

Этот поезд в огне

Роулэнд проходом на первых секундах доводит преимущество «Химок» до +6, а потом попадает и «треху». Палит издали Швед, и Тодорович из-под щита делает разрыв в счете двузначным 51:61. Пашутину надо что-то предпринимать, иначе «желтая подводная лодка» может уплыть далеко. В действиях хозяев сквозит какая-то усталость, граничащая с безнадежностью. Рука при бросках дрожит даже у самых опытных. Швед на 24-й минуте «выбивает» двадцатку, и при 53:69 впору выбрасывать белый флаг. 18 пропущенных и всего 4(!) набранных очка за половину третьей четверти — дело даже не в счете, а в огромном количестве потерь, промахов, как будто игроки собрались вместе только пару дней назад. Кульминацией бессилия становится эпизод, когда трое(!) баскетболистов в зеленой форме подбирают один мяч и при этом упускают его за лицевую линию. Швед набирает 25 баллов и те же 25 набирает в решающей четверти поединка его команда. 62:78, и УНИКСу уже поздно пить «Боржоми».

По-моему, никто в «Баскет-холле» уже ни во что не верит. Судорожные броски на последних секундах владения мячом, отсутствие лидера — даже слабо проводящий сезон Каймакоглу мог бы помочь в этой ситуации, но грек болен. Больна и вся команда, вернее то, что от нее осталось. На четвертой минуте последней четверти преимущество «Химок» возрастает до «+22», и немногочисленные зрители начинают тянуться к выходу. Трехочковый Лэнгфорда еще вызывает эмоции на поредевших трибунах, но его же промах тонет в гробовом молчании. 65:84 за 5 минут до сирены — в баскетболе и не такое отыгрывается, но как это сделать без блеска в глазах?

Но Кларк попадает издали, Лэнгфорд забивает в проходе и «-19» трансформируются в «-14». Однако опять промахи, потери. А Швед не знает жалости и статус-кво восстановлен — 70:89. Когда за 2 минуты до конца без помех промахивается отлично начавший вечер Антипов, понимаешь, что это конец. Швед тем временем выбивает тридцатку, «Химки» побеждают с унизительным для хозяев счетом 73:98 и становится ясно, что начавшаяся Масленица — не наш праздник Скорее, это праздник шведского стола.

Душко Иванович: «Думаю, что сегодня мы просто лучше подготовились к игре»

После матча корреспонденту «Реального времени» удается в коридоре перехватить довольного Душко Ивановича — главного тренера «Химок»:

— Душко, мои поздравления с победой! Что стало главной причиной вашего выигрыша?

— Думаю, что сегодня мы просто лучше подготовились к игре.

На послематчевую пресс-конференцию наставники пришли в разном настроении. Первым выступил уже для всех журналистов тренер гостей.

— Очень важная для нас победа. Мы победили очень хорошую команду. Мы играли очень хорошую защиту.

— Вам не удалось, как вам хотелось, ввязаться в ритм УНИКСа?

— При быстрой игре УНИКС хорош, но наш прессинг был сегодня отличным, в частности, против Колома.

Главный тренер казанцев Евгений Пашутин не имел другого выбора, как признать очередное поражение УНИКСа заслуженным.

— Мы не смогли сдержать Шведа. Ключевой стала третья четверть, мы пропустили легкие мячи и стали играть в неуправляемый баскетбол. Победа «Химок» заслужена.

— В вашем расположении было всего 9 игроков.

— Девять — вполне достаточное количество, чтобы показать боеспособный баскетбол. Дело не в количестве, а в качестве.

С журналистами поговорил и Павел Антипов:

— Что в Нижнем, что сегодня команда пропустила под сто очков. Это тенденция?

— Это не тенденция, это стечение обстоятельств в двух конкретных матчах. Это не случайность. Где-то мы упускаем игру, где-то недорабатываем. Я не могу сейчас ничего сказать. Диагноз такой: плохая защита.

— Сказалось на результате то, что у УНИКСа всего 9 баскетболистов в распоряжении? Может, силы кончились?

— Да нет, я бы не сказал. Это не про наш случай. Ротация у них действительно побольше, но не знаю, я уже ничего не могу больше сказать. Я буду только оправдываться, а я этого не хочу.