Новости раздела

Именинник Кверквелия, ночной пришелец М’Вила и водитель микроавтобуса Сонг

Казанский «Рубин» возобновил тренировочный процесс после заполненного играми уик-энда

В ночь с воскресенья на понедельник на ресепшене отеля La Cala Resort появился смуглый постоялец в черном спортивном костюме. Коротавший в лобби время журналист «Реального времени» и помощник организатора сборов сборной России и ряда клубов, в том числе «Рубина», Томас Цорн Кевин узнали в нем опорного полузащитника команды Янна М'Вилу. Футболист вернулся в команду в несколько таинственной обстановке, но утром вышел на залитое солнечными лучами поле, чтобы потренироваться вместе с партнерами по команде — передает с места событий известный телекомментатор и постоянный автор нашего издания Александр Норден, который находится с «Рубином» под Малагой.

Соломона прогнали сквозь строй

Утреннее (и единственное в понедельник) занятие началось с веселого «прогона сквозь строй» именинника Соломона Кверквелия. Защитник, которому 6 февраля «стукнуло» 25, получил приветственные слова и тычки от товарищей, но сам серьезности лица не изменил — настрой грузина на тренировку был таким же, как и в обычные для него дни.

Собрав ребят в круг, Хавьер Грасия сначала еще раз подвел итог сыгранного накануне матча с «Сенан Бельмаре», в общих чертах разобрал действия футболистов, а потом дал установку на тренировку. Важным моментом было дозирование нагрузок в зависимости от времени, которое тот или иной игрок провел в двух подряд матчах и от индивидуального состояния каждого. К примеру, Алекс Сонг покинул поле во встрече с японцами прихрамывая, не доиграл до финального свистка Руслан Камболов, болезненные ощущения появились у Магомеда Оздоева.

Разбившись на несколько групп, «рубиновые» стали наматывать круги по периметру поля. Отдельно бежали вратари и в разминочном ритме, общаясь между собой, Оздоев и М'Вила. Далее оказались задействованными столь любимые тренерским штабом станции, в которых сочетались прыжки на одной ноге, работа с мячом, действия на координацию движений. Тем временем Сонг в зале для фитнеса крутил педали на велотренажере, после к нему присоединился и М'Вила.

После растяжки и еще ряда разминочных упражнений началась беговая часть программы. Под команды тренера по физподготовке Хуана Солья Кузьмин, Карадениз, Набиуллин и другие, разбившись на четверки, совершали рывки «туда и обратно» вдоль всей бровки поля, укладываясь в 40 секунд. «Vamos! Vamos!» — подгонял их тренер.

Лестьенна «наградили» интенсивным бегом

Не самым легким испытанием стал бег по периметру на время, причем каждый круг надо было пройти с одинаковой дистанционной скоростью — примерно по 1, 15 минуты. Создалось впечатление, что наибольшая нагрузка выпала именно на героя матча с японцами Максима Лестьенна. Он, вместе с тезкой Канунниковым, бежал с полной отдачей без всяких послаблений. Видно было, что светловолосому Лестьенну бег давался нелегко.

Окончив беговую работу, футболисты отправились в фитнес-зал, и здесь настоящий фурор произвел весельчак Сонг. Видимо, в знак победы сборной его родины Камеруна на Кубке Африки, хавбек сел за руль микроавтобуса, с удовольствием попозировал работникам клубного телевидения и вашему автору, а затем, загрузив в салон партнеров, повез их в отель.

Те, кто остался, перенесли ворота на расстояние метров 30 друг от друга и сыграли в своеобразный мини-футбол на большие ворота. Погода в окрестностях Михаса, да, думается, и во всей Андалусии, установилась превосходная, солнышко даже припекает, но перманентно уступает место легкому ветерку, дующему с гор, так что несколько дней тренировочных занятий до следующего контрольного матча (предположительно с китайским клубом, намеченным на 9 февраля) должны пройти плодотворно и в обстановке, как писали в советские времена, «всеобщего трудового подъема».

Максим Канунников: «Работа есть работа, от нее не откажешься».

По завершении тренировки мы попросили комментарий у нападающего «Рубина» Максима Канунникова.

— Максим, тренировка после двух подряд игр носила восстановительный характер, но со стороны сложилось впечатление, что кто больше времени провел на поле и к тому же, забил больше и бегал?

Максим Канунников: «Работа есть работа, от нее не откажешься, и те задания, что предлагает тренерский штаб, нужно выполнять, противься тут, не противься»

— (Улыбается) На самом деле, тяжеловато получилось, потому что вчера нагрузку получили определенную и сегодня нужно было разогнать молочную кислоту. Беговая нагрузка, действительно, далась с трудом, потому что пробежали большое расстояние на хороших скоростях, поэтому не все так просто, как кажется.

— Это по вам, и особенно по Лестьенну, видно было. Не очень приятно бегать без мяча?

— Да, но работа есть работа, от нее не откажешься, и те задания, что предлагает тренерский штаб, нужно выполнять, противься тут, не противься.

Александр Норден, фото rubin-kazan.ru
Спорт

Новости партнеров