Новости раздела

С иконой на плечах да против шведов. Чем могут обернуться религиозные «ходы» Федерации хоккея с мячом России

Федерация хоккея с мячом умудряется взрывать медиапространство в своем виде спорта даже в перерыве на международным аренах. Решение выступать на предстоящем чемпионате мира с нашивками на плечах в виде иконы Александра Невского принято, и что теперь может произойти — читайте в материале «Реального времени».

Сборная вылетела в Швецию на чемпионат мира

Совсем скоро, 29 января, на площадках шведского города Сандвикен стартует очередной чемпионат мира по хоккею с мячом. Наша сборная подходит к соревнованиям в ранге главного фаворита. Впрочем, иначе и быть не могло, ведь российская дружина является действующим обладателем данного титула. В прошлом году наша сборная уверенно победила в финале своих соперников и заслуженно стала чемпионом мира.

В связи с этим шведы по-хорошему злы и настроены дать самый решительный бой своим главным «заклятым врагам». Именно в соперничестве этих двух сборных и решится главный вопрос: кто станет следующим обладателем мирового господства как минимум на год. Хозяева предстоящего турнира всерьез намерены вернуть этот титул, ведь он не покорялся им уже на протяжении нескольких лет. В последний раз они побеждали в далеком 2012 году, когда чемпионат проходил в Астане.

Наша сборная подходит к нынешнему чемпионату мира в слегка обновленном составе. Во многом этому поспособствовал конфликт между Федерацией хоккея с мячом и прославленного советского хоккеиста, тренера и по совместительству отца главного бомбардира сборной Сергея Ломанова. В результате главный тренер был вынужден отказаться от Ломанова-младшего, при этом сославшись на какие-то странные мотивы вроде обновления состава. Все бы ничего, но более старший по возрасту Иванушкин на чемпионат мира поедет, а знакомый со шведским чемпионатом и лидерами главного конкурента — нет.

Молебен у покровителя

Возможно, ради подстраховки или ради банального сплочения коллектива, растерзанного конфликтом, Федерация хоккея с мячом нашей страны решила всем составом сборной посетить молебен в церкви. Перед вылетом в Швецию команда, тренерский штаб и руководители федерации приехали в храм святителя Николая Мирликийского на Трех Горах в Москве. Такая традиция постепенно входит в ранг постоянных, тем более в других видах спорта такое практикуется тоже довольно часто.

Богослужение для прибывших провел протоиерей храма Дмитрий Рощин. Однако простой службой на этот раз не ограничились. На импровизированную встречу президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник прибыл с иконой Святого благоверного князя Александра Невского. Оказалось, что это был подарок нашей сборной перед ее отъездом на предстоящий чемпионат мира в Швеции. Ее вручили главному тренеру Сергею Мяусу. Кроме того, вместе со сборной на предстоящее первенство мира поедет член Патриаршей комиссии по спорту, священник Даниил Зубов. Вот как прокомментировали это решение в самой церкви:

«Если вспомнить историю, то когда Сергий Радонежский отправлял Дмитрия Донского на Куликово поле, он направил с ним монаха-воина Пересвета, — напомнил настоятель храма на Трех Горах. — Так и мы направляем с вами отца Даниила, чтобы помочь команде в ее свершениях».

Впрочем, самым неоднозначным во всей этой истории является принятие решения о выступлении нашей сборной со специальными нашивками, на которых изображена та самая икона со святым князем.

Чем может обернуться подобная выходка?

Во-первых, это может не понравиться сборной Швеции и многочисленной шведской торсиде болельщиков. Объяснение этому вполне реальное, ведь Александр Невский знаменит как раз-таки битвой на Неве против шведской армии. Однако в европейских летописях подобная трактовка является сомнительной, поэтому нашивка в виде иконы святого князя может стать причиной межнационального конфликта между странами. Кроме того, вся эта ситуация может ухудшиться и политическим моментом.

Во-вторых, в составе сборной России на чемпионате мира выступят не только православные хоккеисты. Так, например, на предстоящий турнир заявлен Алмаз Миргазов из «Енисея», который вряд ли является крещеным христианином. А значит, это ставит под сомнение его эмоциональное состояние, ведь как известно, представители других религий не слишком приветствуют такие атрибуты, как крест или иконы. Впрочем, это не очень понятно и со стороны государственного устройства, так как Россия относится к светским государствам, и приоритет исключительно одной религии может восприниматься совсем по-другому.

Эти два момента могут поставить Федерацию хоккея с мячом России в неудобное положение. Кроме того, неизвестно, как скажется такой шаг со стороны церкви на внешнеполитическом поле страны? Редакция «Реального времени» не берется оценивать данные решения руководителей нашего русского хоккея.

P.S. Ломанов все же может вернуться в сборную

Перед выходом этого материала появилась новость о встрече Ломанова-старшего с президентом федерации Борисом Скрынником и министром спорта России Павлом Колобковым. По сообщениям life.ru, Минспорта решил разобраться в конфликтной ситуации между двумя сторонами и предпринял попытку помирить тренера с руководителем хоккея с мячом России. Кроме того, теперь, по слухам, в сборную может вернуться и Ломанов-младший, который, безусловно, усилит команду на предстоящем чемпионате мира. Вот как это прокомментировал тренер Сергей Мяус:

— Я не исключаю ничего, в том числе и возвращения Сергея в сборную, но для этого всем нужно привести себя в рабочее состояние, понимать, что есть ситуации, связанные с недопониманием, ссорами, скандалами, — цитирует ТАСС Мяуса. — Русский человек всегда был силен единением, нам нужно после чемпионата мира объединиться, прекратить заниматься непонятными разговорами и решить, как развивать хоккей с мячом. Это должно проходить в правовом поле.

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров