Новости раздела

«Вообще шикарное большинство сегодня». Что еще сказали «барсы» после победы над «Йокеритом»

Казанский «Ак Барс» в домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) обыграл финский «Йокерит».

Встреча завершилась со счетом 4:2 в пользу казанцев. Счет на 15-й минуте игры открыл форвард хозяев Джастин Азеведо. На 31-й минуте Микаэль Керянен сравнял счет, однако уже через пять минут капитан «барсов» Александр Свитов вновь вывел команду вперед.

В самом начале третьей двадцатиминутки Иржи Секач увеличил отрыв в счете, а на 48-й минуте Андрей Чибисов забросил четвертую шайбу казанцев в ворота финнов. Однако гости не стали сдаваться и забили еще один гол, установив окончательный счет 4:2.

Главный тренер казанского «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов

— Сегодня игра была хорошей, обе команды показали неплохой хоккей. Я очень рад, что мы смогли победить. Отмечу игру в большинстве и меньшинстве. Нам хотелось бы, чтобы мы свою игру закрепили. В прошлом матче также хорошо действовали, но упустили победу. В этой игре действовали ровно и стабильно.

— Подготовка как-то изменилась после поражения от минского «Динамо»?

— Нет, мы спокойно готовились. Повторюсь, что команда играла хорошо и в том матче, просто допустили довольно глупые ошибки и потеряли очки. Мы разобрали неудачные моменты и в этой игре действовали лучше.

— Как оцените игру Михаила Варнакова? Он пока никак не может забить.

— Пока не забивает, у него проблема, он сейчас выздоравливает. Думаю, скоро он начнет забивать.

— Можно ли в ближайшее время ждать появления кого-то из травмированных?

— Я уже говорил, что они до ноября будут в списке травмированных. Глухов, возможно, поедет на выездную серию, остальные начнут работать только в ноябре.

Главный тренер финского «Йокерита» Юкка Ялонен

Поздравляем соперника с этой победой. Мне понравилось, что мы очень хорошо начали, команда играла активно, мы были готовы играть, биться. Однако соперник хорошо сыграл сегодня в большинстве, а мы этого сделать не смогли.

Голкипер казанского «Ак Барса» Эмиль Гарипов

— Хорошо играли сегодня, где-то повезло. Тяжело наблюдать за игрой, когда сидишь на скамейке запасных. Почему сегодня выиграли, а позавчера проиграли? Не могу сказать. В игре с минским «Динамо» просто не повезло, а сегодня хорошо отыграли в обороне и выиграли.

— Доволен своей игрой сегодня?

— Сейчас поговорим с тренером, обсудим.

— Насколько важно для тебя было сегодня выйти в стартовом составе после игры во Владивостоке?

— Я не думал об этом. Игра прошла, сыграл. Сегодня была новая игра, думал только о ней.

— Не удивился, что сегодня пять голов из шести были забиты в большинстве?

— Мы отрабатываем эти моменты, где-то вратари хорошо играют. Сегодня ребята хорошо играли в большинстве, сами видели, какие голы были.

— Чувствовали в конце, что победа близка?

— Я не думал об этом. Мы с тренерами обсуждали, что в каждом моменте надо играть как при счете 0:0.

Нападающий казанского «Ак Барса» Андрей Чибисов

— Почему только после обидных поражений «Ак Барс» играет так ярко?

— Я бы не сказал, что в прошлой игре мы играли не агрессивно. Действовали хорошо, просто провалили концовку матча, последние десять минут. Не сказал бы, что мы тогда позорно проиграли. Мы бились до конца, но не повезло. Провели работу над ошибками. Сегодня действовали так же хорошо и довели матч до конца.

— Как оценишь игру с «Йокеритом»?

— Хорошая игра, было много моментов. Зрелищная игра, понравилось содержание.

— Забитые голы добавили вам уверенности?

— Да я и так был уверен (смеется). Я просто играл, делал свое дело. Шайба рано или поздно должна была зайти в ворота. После каждого матча проводим работу над ошибками.

— Что скажешь об игре в большинстве сегодня?

— Вообще шикарное большинство, мне понравилось. Работали над этим, проводили собрание. Знали, кто и что должен делать, ребята исполнили все очень хорошо, красивые голы забили.

— Со стороны показалось, что команда изменила игру в средней зоне.

— Вроде играем так же, как и раньше. Может, просто стали действовать немного агрессивнее в средней зоне, чтобы отодвинуть чужую атаку от наших ворот. В остальном играем так же.

Нападающий казанского «Ак Барса» Владимир Ткачев

— Почему только после обидных поражений «Ак Барс» играет так ярко?

— Считаю, что по содержанию предыдущая игра была не хуже, просто мы допустили нелепые ошибки в последние 10 минут. Сегодня же мы показали неплохой хоккей. Зрителям, думаю, тоже было интересно посмотреть на этот матч. Будем стараться и дальше продолжать играть в таком же духе.

— После игры с минским «Динамо» был эмоциональный разбор полетов, слышались крики.

— Мы в недоумении, откуда взялись разговоры про эти крики, на следующий день даже спрашивали друг у друга об этом. Мы в спокойной атмосфере разобрали игру в меньшинстве и в равных составах, посоветовались, как лучше действовать. Мы хорошо подготовились к очередному матчу и провели его хорошо.

— Почему не удается действовать также результативно в каждой игре?

— Судя по всему, есть проблемы, которые необходимо решать. Сегодня мы показали, что все они решаемы.

Александр Лушкин
Спорт

Новости партнеров