Новости раздела

От Бурлака до Камболова: 10 игроков «Рубина», которые не провалили старт сезона

Казанский «Рубин» провел уже десять матчей нового футбольного сезона. От него все ждали большего. Команда на данный момент занимает 10-е место в чемпионате России, одержав две победы в девяти играх. При этом «Рубин» вышел в 1/8 финала Кубка России, обыграв «Читу». Спортивная редакция «Реального времени» составляет рейтинг игроков казанской команды, за которых было не стыдно на старте сезона.

  1. Сергей Рыжиков



    Бессменный страж ворот казанского «Рубина» уже девятый сезон помогает клубу пропускать намного меньше, а в последние годы стал самым что ни на есть ветераном команды.

    Да, в последние годы после ухода Курбана Бердыева и Виталия Кафанова Рыжиков стал пропускать чаще, при этом меньше оставлять свои ворота неприкосновенными. Но это списывается на менее организованную игру в обороне, которая и допускает роковые ошибки. В этом сезоне номер один в «Рубине» пропустил 12 мячей, отыграв лишь один «сухой» матч. Но если бы не «косяки» обороны, то сколько раз Рыжиков вынимал бы мяч из ворот?

    Помимо спортивных заслуг, голкипер стал лидером обороны и команды, без него уже невозможно представить себе «Рубин». Рыжиков — символ команды вместе с Гекденизом Караденизом. Если уж кому и ставить памятники — так этим двоим.
  2. Тарас Бурлак



    Несмотря на то, что Тарас еще месяц назад попал в список разочарований, за месяц он заметно прибавил и вроде как начал доказывать, что он не просто «вечно перспективный» а-ля Кокорин. В некоторых играх смотрелся даже лучше своих партнеров по обороне.

    Конечно, до идеала далеко. И начало сезона показало, что косячить Бурлак пока не перестал. Но выглядит куда надежнее того же Кверквелии, который свой шанс в игре с «Читой» в Кубке России если не провалил, то точно не использовал. Да и между Бурлаком и Санчесом выбор падает теперь на 26-летнего «молодого» россиянина. И «правильный» паспорт — далеко не единственная причина.

    По статистическим показателям единственный российский центральный защитник в команде выглядит неплохо, но в некоторых моментах опыта ему все-таки не хватает. По последней игре с «Краснодаром», когда он играл в паре с Карлосом Самбрано, лично мне показалось, что Бурлаку нужен именно такой партнер.
  3. Карлос Самбрано



    Почему Самбрано не играл в стартовых турах чемпионата России — вопрос. Но стоило ему выйти в матче с «Оренбургом» — и он незаменимый игрок основного состава двукратных чемпионов России.

    Перуанец — жесткий, сильный, неуступчивый защитник. Когда «Рубин» подписал Самбрано, стало понятно, что это усиление обороны. Казалось, что в паре с более опытным Серхио Санчесом линия обороны казанцев будет непробиваема, но с Бурлаком пока получается куда надежнее. Эта пара сыграла уже два матча, в которых «Рубин» пропустил «всего» два мяча. Но при этом пропущенные мячи можно списать и на промахи других игроков казанцев.

    Конечно, жесткость Самбрано когда-нибудь и оставит в беде «Рубин». В последней игре с «Краснодаром», например, перуанец далеко не всегда играл по правилам против Ари и Жоаозиньо. Но и те отвечали ему, за что рисковали получить удаление. В общем, с Самбрано будет весело.
  4. Моритц Бауэр



    После его перехода многие не понимали смысл такого подписания. Мол, кто такой, зачем он нужен, если есть уже Устинов и Кузьмин на его место. Но Бауэр не просто попал в состав «Рубина», а стал почти незаменимой частью казанской обороны. Как и Самбрано, он не выходил в стартовых турах, а после этого играл почти без перерывов. Согласитесь, выиграть в условиях лимита на легионеров конкуренцию у россиянина — сложно.

    В шести матчах Бауэр оформил две голевые передачи, частенько подключается к атакам, где очень опасен. При этом швейцарец довольно точен в передачах, хорош в единоборствах и отборах, а также надежен в обороне, что для его позиции очень важно. В этот список мог попасть еще один защитник «Рубина» Эльмир Набиуллин, но воспитанник казанской команды после отличной игры следующую может провалить.
  5. Янн М'Вила



    Французский опорник в нашем рейтинге, по большому счету, не из-за своих спортивных успехов в этом сезоне, хотя и без них никуда. Эпопея с переходом/непереходом француза в «Сандерленд» за это лето многим сильно поднадоела. Причем игрока не заявлял и «Рубин», ожидая перехода. Но не сложилось — Янн остался в Казани, а руководству клуба пришлось дозаявлять игрока после окончания регистрационного периода.

    До конца контракта полгода. Казалось, что воспитанник «Ренна» и один из самых перспективных французов последних лет просто будет полгода числиться в «Рубине». Однако он уже провел две неполных игры за казанцев, и наверняка это не предел. Да, может, он работает на свой будущий контракт, но ходили слухи о возможном переподписании контракта с «Рубином». Пара Сонг — М'Вила в мечтах выглядит умопомрачительно.
  6. Руслан Камболов



    Карьера Руслана медленно и верно катилась вниз, но тут пришел Билялетдинов и дал Камболову шанс. Теперь же полузащитник — один из важнейших элементов в системе «Рубина». Камболов еще в прошлом году зарекомендовал себя как довольно сильный защитник, умеющий также играть и в полузащите. При этом позиция в центре поля для него родная. Новый тренер «Рубина» не сразу стал выпускать россиянина, предпочитая ставить в основу Магомеда Оздоева.

    Однако время расставило все на свои места, а именно — Оздоев на скамейке, а Камболов в стартовом составе цементирует центр поля с Сонгом. Да и его удары по воротам, над которыми раньше все посмеивались, мол, все не забивает и не забивает, стали приносить очки «Рубину». Сборная неподалеку, почему бы и нет.
  7. Рубен Рочина



    Еще один игрок, который хорошо вжился в «новый «Рубин»». Да, старт сезона у него не задался, но потом — только лучше. Во многом из-за травм он не смог пока показать весь свой потенциал, однако уже сейчас видно, что это очень сильный и техничный игрок. Сразу видна школа «Барселоны».

    Самым настоящим бенефисом Рочины в стартовых матчах сезона стала игра с «Уралом». Тогда он оформил две голевые передачи на Ткачука и Лестьенна, а также подал тот самый угловой, после которого екатеринбуржцы и забили в свои ворота. Он старался не останавливаться и в следующих встречах, однако в матчах с «Читой» и «Томью» получал травмы и не смог продолжить игру. А так — новый Домингес на подходе.
  8. Денис Ткачук



    Он еще в прошлом сезоне играл довольно прилично сначала за «Зенит» и «Зенит-2», а потом и за «Рубин». В новом сезоне с новым тренером он продолжает расти и показывать уверенную игру.

    Понятное дело, что тот же Максим Лестьенн куда сильнее россиянина, однако именно Ткачук игру за игрой выходит в стартовом составе, постоянно угрожая воротам соперников. Успел даже забить гол «Уралу», да еще и какой гол! При этом Денис, судя по всему, входит в когорту игроков основного состава, каким его видит Грасия в будущем. Если оно (у испанца) в «Рубине» будет.
  9. Гекдениз Карадениз



    Как такой рейтинг может обойтись без #Легенда61? Человек, которого обожают все фанаты «Рубина», и Карадениз отвечает им взаимностью. Конечно, в силу возраста моторный турок уже, к сожалению, не может проводить каждую игру по 90 минут, однако он всегда заряжен на борьбу, передавая свой настрой партнерам по команде.

    «Я здесь уже почти девять лет и могу сказать, что в «Рубине» должен быть свой, рубиновый дух» — и это не просто слова, турок уже стал живой легендой казанского клуба. Карадениза даже сравнить не с кем — настолько он велик.
  10. Жонатас



    Единственный форвард в нашем рейтинге. Начал он также не очень хорошо, но после восстановления от первой травмы и первого перерыва на матчи сборных бразилец разыгрался. Больше пока транжирит моменты, но ведь и Москва не сразу строилась.

    В шести играх чемпионата России Жонатас забил два мяча, а мог и больше. Но ведь забил же. Один только Канунников за это время забил хоть и столько же, однако моментов упустил уйму. А бразилец после невзрачного старта стал прибавлять. Еще бы эти его травмы перестали появляться на ровном месте — было бы совсем прекрасно.
Александр Лушкин, фото rubin-kazan.ru
Спорт

Новости партнеров