Приказано дружить: сборная Станислава Черчесова сыграла по нулям с Турцией

Первую встречу на деле, а не на словах обновленной сборной России под руководством нового главного тренера объявили на специализированном канале « Матч! Футбол 1». Это — цена невыразительного (если не сказать позорного) выступления команды Слуцкого на Евро-2016. Выступили бы достойно — смотрела бы страна своих любимцев по «России-1», а то и по «Первому каналу». Но в последний момент, без объявления, пустили-таки матч по «Первому». Это Россия: на какие бы орехи ни досталось футболистам, но других ведь нет, поэтому поняли и простили. А, если серьезно, эта трансляция по общедоступному ТВ — аванс, и Станиславу Саламовичу вместе с подопечными предстоит восстанавливать кредит доверия к сборной, здорово пошатнувшийся после Франции. Как матч России против Турции не выявил победителя (0:0) — в отчете «Реального времени».

Первое свидание в ХХI веке

Удивительно, что сборные двух стран, которые на заре становления советского футбола и в период, когда Советский Союз стал членом ФИФА, встречались очень часто, в российскую эпоху провели между собой всего две встречи. С 1998-го — как отрезало, ни товарищеских матчей, ни встреч в рамках квалификационных турниров. Такое впечатление, что охлаждение отношений между соседями, тесно связанными общностью исторических и людских судеб, экономическими, политическими, культурными, туристическими узами, началось не в прошлом году, а в конце прошлого века. Так что поединку в Анталье предстояло сыграть историческую роль — стать первой ласточкой контактов между Россией и Турцией в области футбольной дипломатии ХХI века.

А ведь 16 ноября 1924 года на московском стадионе им. Воровского сборная России именно против сборной Турции провела свой первый официальный матч. Дубль Михаила Бутусова и гол Шапашникова принесли хозяевам убедительную победу со счетом 3:0, и цвета страны Советов в той игре защищали такие легенды, как Николай Соколов, Федор Селин, Петр Исаков, Петр Григорьев. Наряду с командой Немецкого рабочего союза турки были наиболее частыми соперниками советских футболистов с 1924 по 1935 годы. Турция являлась членом ФИФА, сборная СССР представляла Красный спортивный интернационал, и для того, чтобы не подвергнуться санкциям со стороны Международной федерации футбола, национальную сборную Турции перед очередной встречей с советской дружиной переименовывали то в «Сборную Народных домов Турции», то в «Сборную турецкого рабочего союза». Преимущество наших соотечественников было подавляющим, хотя с официальной статистикой возникли определенные разночтения по изложенным выше причинам.

Начиная с 60-х годов СССР уже как полноценный член ФИФА часто (и так же успешно, как до войны) сталкивался с Турцией на зеленых полях, причем официальных встреч между собой соперники провели не меньше, чем товарищеских. И вновь перевес советской сборной оказался огромным.

Судите сами. В квалификации к ЧМ-1962 наши побеждают 1:0 дома и 2:1 в гостях, к ЧМ-1970, соответственно, 3:0 и 3:1. В присутствии почти 75 000 зрителей в Киеве в отборочном матче к Евро-1976 команда Лобановского громит потомков янычар 3:0, причем два гола (оба с пенальти) забивает наш знаменитый земляк Виктор Колотов (еще один мяч на счету Олега Блохина). В ответной встрече, правда, сборная СССР уступает 0:1, но уже в квалификации к ЧМ-1982 дважды разносит соперника — 4:0 и 3:0, а в отборе к ЧМ-1990 побеждает 1:0 в Турции и 2:0 (дубль Олега Протасова) дома.

И, наконец, всего две встречи, и обе товарищеских, в истории сборной России. 20 апреля 1994 в Бурсе россияне побеждают 1:0 за счет гола Дмитрия Радченко, а 27 апреля 1998 года в Москве повторяют этот результат (Владимир Бесчастных). В итоге на счету сборных СССР/России в матчах против турецкой национальной команды (встречи против «переименованных» сборных в официальную статистику не вошли) — 14 побед, 2 поражения и ни одного(!) ничейного результата. И вот новое, третье (и первое в нашем веке) свидание 18 лет спустя. И, что символично, на фоне долгожданного потепления отношений между двумя большими странами. Недаром говорят, что футбол — лучшее орудие дипломатии.

Свежий ветер…

Помнится, когда стал известен окончательный состав сборной Слуцкого перед чемпионатом Европы, мы с коллегами по «РВ» предложили свой вариант из тех игроков, которые в команду не попали. Не уверен, что Станислав Черчесов читает наш портал, но шорт-лист его варианта сборной удивительно совпал с предложенным нашими авторами. От того «стартера», который вышел на поле в курортной Анталье, повеяло действительно «ветром перемен». Новосельцев и Кудряшов в обороне, Тарасов и Оздоев в опорной зоне, Миранчук под Смоловым, Самедов на правой бровке, Ерохин и Зобнин, Полоз и Кутепов в запасе… И никаких Дзюб, Кокориных и Щенниковых. Да и что касается клубного представительства, то в основе вышли три «железнодорожника», по два «зенитчика», «армейца» и ростовчанина (правда, Новосельцев уже сменил Дон на Неву), а ведь раньше, кроме представителей «Зенита» и ЦСКА, «редкая птица» долетала до участия в игре национальной команды.

Что касается расстановки, то трем защитникам — двум ростовчанам и Васе Березуцкому — в случае атаки соперника на помощь должны были приходить два фланговых «трансформера»: Самедов с правого края и Жирков с левого. Смолову же была отведена позиция, на которой он здорово играет в «Краснодаре» — центрального нападающего, эксперимент Слуцкого с использованием Федора справа был прекращен. Состав сборной Турции, также неудачно выступившей на Евро, тоже претерпел серьезные изменения, но надо учесть, что Арда Туран, Эркин и другие лидеры не были включены из-за финансовых разногласий с руководством национальной федерации.

Первый тайм прошел в абсолютно равной борьбе. Начальные и последние 10 его минут остались за россиянами, «серединка» — за турками. У россиян бросились в глаза активное задействование флангов (особенно правого, где хорошо взаимодействовали одноклубники Жирков и Шатов, нередко к ним подключался Миранчук), высокий прессинг, желание не возиться с мячом. В то же время Самедову одному (Кудряшов играл «домоседа») трудно было поддерживать атаку на правом фланге, в завершающей стадии было много несогласованных действий, оборонительная линия периодически зияла брешами, а неудачные скидки Березуцкого приводили к опасным ситуациям у ворот Акинфеева. После одной из таких скидок хозяева провели быструю контратаку на 18-й минуте и после прострела на дальний угол активного Эмре Мора Жиркову пришлось выносить мяч из пустых ворот.

Еще две острых ситуации у владений Акинфеева мы привезли себе сами. На 23-й минуте оборона прозевала точный пас Волкана Шена на голову Озана — выручил Акинфеев. Еще через две минуты Кудряшов грубо сыграл у своей штрафной и Хакан Чолханоглу, главная звезда сборной Фатиха Терима, опасно выстрелил с точки для стандарта.

Из наших моментов до перерыва можно выделить прострел Жиркова на 5-й минуте да эпизод за 10 минут до перерыва, когда в своей штрафной турки завалили Смолова, но такой пенальти мог дать разве что судья Карасев. В итоге, повторюсь, тайм вышел совершенно равным и игра, даже без голов и, честно говоря, голевых ситуаций, смотрелась живо и динамично.

…не надул паруса

В начале второго тайма Смолов вновь упал в чужой штрафной, и вот по этому эпизоду к судье возникли вопросы. Черчесов заменил Миранчука Ерохиным, а вместо Тарасова выпустил Газинского, и россияне стали действовать еще быстрей. В ответ турки оригинально разыграли штрафной и даже забили, но из офсайда. Произошли перестановки и в нашей защитной линии — в середине тайма вместо Кудряшова вышел центральный защитник Нойштедтер.

Почти вся созидательная игра в нападении у сборной России шла через Жиркова. Но на 72-й минуте Самедов решил напомнить про свой фланг и вырезал идеальную передачу на Оздоева. Увы, Магомед пробил головой топорно, иначе и не скажешь. А вот удар Эмре Мора на 77-й минуте вышел плотным и прицельным — Акинфеев не без труда его отразил.

В последнюю десятиминутку представителей «Рубина» на поле стало двое — Канунников заменил Смолова. Появился и спартаковец Зобнин — один из лучших игроков пяти первых туров стартовавшего первенства Премьер-лиги. Первым же подключением Зобнин, получив проникающий пас от Ерохина, едва не раздул пожар у турецких ворот.

С каждой минутой вероятность того, что зрители увидят голы, таяла, а когда с поля ушел главный «фантазиста» Эмре Мор, стала приближаться к нулю. На 87-й минуте хозяева провели опасную атаку по правому краю, закончившуюся угловым, и на этом вся приправа к анталийскому «кебабу» закончилась. Опять же символично, что первая очная встреча между сборными России и Турцией после 18-летнего перерыва не выявила победителя, и произошло это впервые за почти столетнюю историю взаимоотношений. Для восстановления доверия двух стран друг к другу сейчас очень нужно, чтобы «победила дружба».

Трудно делать глубокие выводы по первому матчу сборной Черчесова, кроме одного: после безобразного выступления на европейском форуме «в консерватории» надо было что-то менять. Новый наставник начал с того, что отошел от «магии имен» и предоставил шанс проявить себя в национальной команде почти всем, кто этого заслуживал, но кого прежний, «проходной» тренер в упор не замечал. Сборная Станислава Черчесова — «страна равных возможностей», и уже от самих граждан этой страны зависит, как они обустроят в ней свою жизнь. Амбициозный и опытный наставник, конечно, и подскажет и укажет, но каждый должен осознать сам — второго шанса может и не представиться. Домашний Кубок мира начал обратный отсчет и важно сделать все, чтобы добиться главной цели в карьере — примерить футболку с двуглавым орлом на глазах родных болельщиков на главном событии четырехлетия. Время пошло.