Новости раздела

«Наверное, соперницам Юлии Ефимовой очень хотелось, чтобы на дорожке ее не было»

Акценты Олимпиады от Ирека Зиннурова. День третий

Третий день Олимпиады в Рио-де-Жанейро выдался довольно удачным для сборной России, которая добавила в свою копилку медали сразу в нескольких видах спорта. Участник двух Олимпиад, прославленный спортсмен Ирек Зиннуров проанализировал достижения национальной команды и дал собственную оценку борьбе Елены Исинбаевой в своей колонке, написанной специально для «Реального времени».

Каким же замечательным получился финал в женской сабле! Россиянка Софья Великая сражалась с россиянкой Яной Егорян. Фаворитка поединка, лидер мирового рейтинга и семикратная чемпионка мира стала второй (как и четыре года назад), а Егорян выиграла золото! Поздравляю обеих! Девчонки, это было красиво!

Кстати, фехтование — это один из немногих видов спорта, с которым у нас в стране все в порядке. Благодаря поддержке президента Международной федерации фехтования Алишера Усманова выстроена четкая система подготовки профессиональных спортсменов, которая опирается на массовый детский спорт. Он сам фехтовальщик, пользуется невероятным авторитетом. Он уважает и ценит Татарстан, который известен своей сильной фехтовальной школой. Наши звезды — это легендарный тренер Владимир Житлов и три его олимпийские чемпионки: Никонова, Князева и Гилязова. Да, татарстанских фехтовальщиков сегодня нет в составе олимпийской сборной—2016, но это лишь говорит о том, что в России очень серьезная конкуренция. Уверен, наши воспитанники будут защищать цвета России на Олимпиаде—2020 в Токио!

Третью медаль в копилку олимпийской сборной России принесли стрелки. Владимир Масленников завоевал бронзовую медаль в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. Но лично я с нетерпением жду продолжения турнира в стендовой стрельбе в упражнении «дубль-трап», где 10 августа будет выступать мой друг, действующий чемпион мира, многократный призер чемпионатов Европы и бронзовый призер ОИ—2012 Василий Мосин.

Серебряными призерами Игр стали гимнасты в командном первенстве. И что особенно приятно: серебро выиграла Юлия Ефимова в плавании 100 м брассом. Какие же стальные нервы у этой пловчихи! Еще неделю назад она не знала, сможет ли вообще выступать на Олимпиаде! Наверное, Юлиным соперницам, остро ощущающим ее силу и потенциал, очень хотелось, чтобы на дорожке ее не было. А она вышла и доказала свою правоту делом. Свистите вы перед стартом или нет, жмете вы руку на пьедестале или нет — ваше дело и показатель вашей культуры!

И еще в заключение. Накануне стало известно, что двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева собирается прилететь в Рио, чтобы участвовать в выборах в комиссию спортсменов МОК.

«Как действующая спортсменка полететь на Олимпиаду не смогу, но как кандидат в комиссию спортсменов МОК имею полное право», — говорит Лена.

Больно и гадко — так могу описать свои эмоции по поводу этой ситуации. Уму не постижимо, как бессовестно поступили с самой популярной спортсменкой мира. Прежде всего ИААФ, которая не год и не два, а почти десятилетие выигрывала от продажи прав на телетрансляцию и прочие спонсорские пакеты с соревнований, где Лена била рекорды мира! По чьей-то указке или самостоятельно… Черная неблагодарность… Я хорошо знаю Лену, мы несколько лет тренировались в Волгограде, и я очень за нее переживаю. Полностью поддерживаю ее стремление защищать себя и других. Может быть, у нее получится защитить других от того, что произошло с ней.

Ирек Зиннуров
Спорт

Новости партнеров