Новости раздела

Невозможное возможно: учителей татарского переучат в географов и историков за полгода

Педагогов пообещали не увольнять, но сокращают часы у коллег, ведущих другие предметы

Учителей татарского языка начали переобучать. Минобразования РТ совместно с Институтом развития образования объявили о начале набора слушателей — из учителей татарского за счет бюджета Татарстана обещают сделать географов, историков и других преподавателей предметов школьной программы. Учителей татарского языка пообещали не увольнять, но языковой конфликт эхом откликнулся для преподавателей других предметов — за их счет пытаются возместить потерянные учителями татарского часы. О том, как министерство сверху, а директора снизу пытаются решить проблему «лишних» педагогов, — в материале «Реального времени».

Прием заявлений на переобучение продлили на полдня

Учителей татарского языка, которые могут попасть под сокращение из-за приведения образовательных программ в Татарстане к федеральным стандартам, будут переучивать на преподавателей других предметов. Институт развития образования Татарстана совместно с Минобразования РТ начали набор слушателей — учителей татарского языка, для повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Педагогам предлагают освоить такие предметы, как русский язык, историю, географию, логопедию, психологию, дошкольное образование, и стать учителями начальных классов и других предметов, которые преподаются в школе.

— Заявлений подано много, сколько точно, сказать не могу — этого вам никто не скажет, поскольку прием еще не закончен. Он должен был окончиться 13 ноября, но мы решили продлить прием до 12.00 14 ноября, — дала комментарий «Реальному времени» Гульнара Гафурова, сотрудник, ответственный за сбор заявлений.

Переподготовка будет для педагогов совершенно бесплатной — обучение будет вестись за счет бюджета Татарстана. Вложить в учителей татарского новые знания обещают за несколько месяцев. Учителям предлагают самим выбрать специальность и организацию, в которой они хотели бы проходить переобучение, — такие есть не только в Казани, но и в Набережных Челнах.

«Если он был учителем географии, а потом стал учителем татарского языка, то легко в течение месяца переквалифицироваться на географию»

Можно ли за несколько месяцев из филолога стать географом или историком? В принципе, можно, отвечает председатель республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки Юрий Прохоров.

— Если он был учителем географии, а потом стал учителем татарского языка, то легко в течение месяца переквалифицироваться на географию. У него специальность — география, он просто потерял методики и сможет быстро все восстановить. Но если человек учился на преподавателя татарского языка и хочет стать учителем истории, например, — это три года минимум заочного обучения. За полгода можно получить только близкое педагогическое — допобразование или краеведение, это все легче, — говорит Прохоров.

В школах в основном работают молодые учителя татарского, вышедшие с «татфака» КФУ. Его открыли в 1989 году, за это время, сообщается на официальном сайте, дипломы получили 3500 человек. В 2011 году кафедру реорганизовали. Как рассказала «Реальному времени» выпускница Лейсан Гараева, которая сейчас также является учителем татарского языка, студенты «татфака» получали двойную специализацию: «учитель татарского языка и учитель иностранного языка» или «учитель татарского языка и учитель русского языка как иностранного». То есть часть педагогов смогут после коротких курсов вернуться в строй.

Учителей татарского пообещали не увольнять

На заседании Госсовета, посвященном теме преподавания русского и татарского языков в школе, президент Татарстана Рустам Минниханов пообещал, что никто из учителей татарского языка не будет уволен. Правда, с оговоркой — в течение учебного года.

— У нас есть дорожная карта по каждой школе — или переподготовка будет, или другие вопросы, но люди должны быть спокойны — никаких противозаконных шагов не будет, — заверил Минниханов.

Энгель Фаттахов доложил, что под сокращение могут попасть 220 педагогов, при этом, в связи с увеличением часов по русскому языку, потребуется 219 учителей русского языка и литературы. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Министр образования Энгель Фаттахов доложил, что под сокращение могут попасть 220 педагогов, при этом, в связи с увеличением часов по русскому языку, потребуется 219 учителей русского языка и литературы. Количество вакантных мест и освобождаемых почти одинаковое, но сделать замену не получится. Согласно диплому, русский язык выпускники «татфака» могут преподавать только для иностранцев.

Несмотря на то, что количество часов у учителей татарского языка сократилось, на зарплате это пока никак не сказалось — до нового года они будут получать согласно той тарифной сетке, которая была утверждена на 1 сентября.

— Есть случаи, когда нагрузка сократилась и руководители пытаются протарифицировать по-новому. То есть, если учительница вела 30 часов, то сегодня — 18, и ей пытаются оплачивать за 18 часов. Мы эти нарушения будем пресекать, — пообещал Юрий Прохоров.

Учителям татарского возместят часы за счет учителей других предметов?

С жалобами на обратные ситуации, когда у учителей других предметов забирали часы, чтобы распределить их между учителями татарского языка, по словам Прохорова, в профсоюз никто не обращался. Хотя в СМИ об этом информация появлялась.

Так, учительницу начальных классов школы №90 Анастасию Матиборскую отстранили от классного руководства. Третий класс, которым она руководила, передали учителю татарского языка. Вместо этого Матиборской поручили вести ИЗО, музыку и новый предмет «родной русский язык» в 1-м, 2-м, 4-м и 5-м классах.

— Программу по родному языку составляли на каникулах другие учителя нашей школы, и мне, как молодому специалисту, очень тяжело. Если по традиционным предметам можно найти конспект и отталкиваться от него, то тут все задания самостоятельно нужно составлять, — рассказала «Реальному времени» Анастасия Матиборская.

Напомним, предмет «родной русский язык» в том виде, в котором он сейчас преподается в школах Татарстана, — это исключительно местное изобретение, его ввели для тех, кто отказался от изучения татарского языка. «На сегодняшний день по русскому как родному нет рабочих программ и учебников. Подборку учебных материалов мы ведем сами — это будет комбинация курсов риторики, мировой художественной литературы, культуры и углубленное изучение русского языка и литературы», — уточнил на заседании Госсовета Энгель Фаттахов.

Что касается Матиборской, то с лишением классного руководства у нее уменьшилась и зарплата, львиную долю в которой составляла оплата за проверки тетрадей и ведение «продленки». Молодой педагог посчитала, что вместо 19 тысяч рублей будет получать 11 тысяч.

Дарья Турцева
ОбществоОбразование

Новости партнеров