Новости раздела

«Я извиняюсь перед людьми, которых могла оскорбить шутка про Дербышки, но...»

Малоизвестный стендап-комик прославил казанский поселок на всю Россию

Шутка малоизвестного стендап-комика про Дербышки и реакция местных жителей на нее прославили на всю Россию как автора, так и сам поселок. Казалось бы, безобидный, но, как выяснилось, для кого-то неприятный юмор Александра Долгополова обернулся требованиями извиниться и угрозами приехать в Москву и «подправить» ему лицо. О том, как эта история привела к заявлению в полицию и целому движению «#100шутокПроДербышки», — в материале «Реального времени».

«Подправить лицо» за Дербышки

Казанский поселок Дербышки неожиданно стал самым обсуждаемым поводом для шуток. На импровизационном юмористическом шоу «Порараз Бирацца» в Казани речь в разговоре зашла о новом бассейне «Ракета» в Дербышках, и московский комик Александр Долгополов пошутил несколько раз про название уже самого поселка. Позже к нему обратился некий Мартин Майоров, который хотел встретиться с ним и обсудить его выступление. Как выяснилось, причиной обращения стала обида жителей Дербышек на шутки Долгополова. Ведущий пояснил комику, что ему «хотят немного подправить лицо» и что «в твоих интересах узнать, что к чему и как этого избежать». Записанная во «ВКонтакте» аудиозапись заканчивается словами: «Как бы там ничего жесткого, но все равно лучше извиниться. Свяжись со мной, братец, поговорим».

Комик в ответ добавил Мартина Майорова в черный список и опубликовал на своей странице 25 ноября пост со словами: «Можете меня поздравить — сегодня мне в первый раз в жизни угрожали за шутки! Я долго к этому шел и теперь готов со всеми поделиться радостью. А если серьезно, то пойду, конечно же, в полицию, это не нормально».

Позже он добавил к этому посту еще один комментарий. «Утром я подал заявление в полицию по факту угрозы убийством и причинения тяжкого вреда здоровью; вечером того же дня Мартин пришел караулить меня в стендап-клуб, я отказался выступать из-за опасности находиться с ним в одном помещении».

На этом участие Мартина Майорова в этой истории не закончилось. Ему написали с «фейковой» страницы, после чего эта переписка вошла в смонтированное видео, где подробно рассказали о всей ситуации.

— Ему проще извиниться перед людьми, чтобы они сюда, ***, в Москву не приехали и *** ему не сломали. Не поправили ему лицо, если быть точнее… — разговор между пользователями соцсети проходил в таком русле. Полностью аудиосообщения Майорова мы приводить не будем, так как в них много нецензурной лексики, но заметим, что весь разговор со стороны оскорбившихся сводился к тому, что они люди адекватные и просто просят извинений, а иначе сами приедут выбивать их у комика в Москву.

«Я искренне извиняюсь перед людьми, которых могла оскорбить моя шутка»

Сам Александр Долгополов остался непреклонным. В разговоре с корреспондентом «Реального времени» он прокомментировал эту историю так:

«Я искренне извиняюсь перед людьми, которых могла оскорбить моя шутка. Я, конечно, не закладывал в нее оскорбительный посыл и шутил лишь над самим звучанием слова. Я уверен, что это замечательный поселок с замечательными людьми. Но с угрозами я буду разбираться при помощи полиции, ни одна шутка не заслуживает насилия в ответ».

Общественность в ответ на конфликт запустила флешмоб в поддержку Александра Долгополова, в результате чего интернет начал наполняться шутками про Дербышки под хештегом #100шутокПроДербышки. Правда, количество шуток уже давно перевалило за сто.

От рекламы до песен и групп

Оперативно отреагировали на новый тренд и некоторые коммерческие организации, которые, судя по всему, взяли пример с Aviasales и решили пропиариться за счет обсуждаемой темы. Так, «Ак Барс Страхование» предложило свои услуги по страхованию.

Во «ВКонтакте» на волне этой истории появилась даже группа «100 шуток про Дербышки», где с завидной регулярностью публикуются посты и репосты с шутками про эту ситуацию.

Там же можно найти песню, составленную из нарезанных высказываний Мартина Майорова.

С каждой минутой растет и количество шуток во всей сети «ВКонтакте». Не исключено, что Дербышки в Сети запомнят надолго и копилка самых распространенных мемов пополнится.

Поле для шуток

С гораздо большим воодушевлением к флешмобу подошли пользователи «Твиттера», которые, соревнуясь в остроумии, используют разные методы — начиная от упоминания игры Sims и заканчивая фантазиями на тему жизни после смерти.

Мария Горожанинова
Общество

Новости партнеров