Новости раздела

Итоги дня: визит Макрона в Россию, приговор вору в законе Шакро Молодому и сбой Telegram

«Реальное время» публикует подборку наиболее важных и интересных новостей за сегодняшний день, 29 марта.

Никулинский суд Москвы осудил вора в законе Шакро Молодого на девять лет и десять месяцев колонии строгого режима. Его ближайший сподручный Итальянец получил восемь лет и десять месяцев. Осужденные проходили по делу о вымогательстве взятки у владельца ресторана Elements в Москве. Еще десятерых подсудимых обвинение попросило приговорить к срокам от семи с половиной до девяти с половиной лет колонии и различным штрафам.

Тем временем Следственный комитет Татарстана завершил расследование уголовного дела о строительстве домов для ветеранов Великой Отечественной войны в зоне сибиреязвенного скотомогильника в Балтасях. Теперь признавшего вину руководителя исполкома Балтасинского района Рамиля Шакирова ждет суд. Подробнее о скандале — в материале «Реального времени».

Сегодня произошел сбой в работе мессенджера Telegram. В течение трех часов пользователи не могли отправлять и получать сообщения. В Роскомнадзоре заявили, что не имеют отношения к сбою Telegram. С проблемами в работе мессенджера столкнулись пользователи из Великобритании, Италии, Испании, Франции, Казахстана и с Украины. Павел Дуров пояснил, что неполадки были связаны с отключением питания в кластере серверов в Европе. Тем временем Федеральная служба безопасности (ФСБ) обязала «организаторов распространения информации» (таких как Telegram) предоставлять в ведомство ключи шифрования в срок до 10 дней «со дня получения запроса».

В Кемерово продолжают выяснять причины пожара в торговом центре «Зимняя вишня». Предварительные результаты пожарно-технической экспертизы показали, что очаг возгорания находился в полости между этажами — там проходил силовой кабель. При этом СК РФ и МЧС пришли к разным выводам по первым данным о трагедии в Кемерово. Следователи настаивают на коротком замыкании в проводке, а спасатели утверждают, что причиной такого возгорания мог стать только открытый огонь. В МЧС также заявили, что на момент прибытия пожарных в торговом центре были закрыты все эвакуационные выходы и отсутствовало аварийное освещение.

МИД Франции подтвердил визит президента Эммануэля Макрона в Россию в мае этого года. При этом президент Франции заявил, что хочет поддерживать честный и требовательный диалог с Россией.

Общество

Новости партнеров