Новости раздела

Роскомнадзор о сбое в работе Telegram: «Мы тут ни при чем»

В Роскомнадзоре прокомментировали сбой в работе мессенджера Telegram, заявив, что не имеют к нему отношения. Об этом сказано на официальной странице ведомства в социальной сети «ВКонтакте».

«Пользователи сегодня жалуются на сбой работы Telegram. По данным СМИ, больше всего жалоб поступает из России, Италии, Испании, Франции, Великобритании, Украины и Казахстана. Если вам не терпится заподозрить во всем Роскомнадзор, знайте — мы тут ни при чем», — говорится в заявлении.

Сегодня в первой половине дня в работе мессенджера Telegram произошел сбой. Павел Дуров пояснил, что неполадки связаны с отключением питания в кластере серверов в Европе. Сбой должны устранить в ближайшее время.

Справка

Спор между ФСБ и Telegram начался после теракта в метро Санкт-Петербурга. Силовики хотели получить доступ к сообщениям с шести телефонных номеров, предположительно связанных с организаторами взрывов. Дуров тогда заявил, что ключ шифрования позволит ФСБ читать сообщения всех пользователей, поэтому его оставят в тайне. 16 октября Мещанский суд Москвы оштрафовал Telegram на 800 тыс. рублей за отказ подчиниться требованиям силовиков, ключ шифрования мессенджер так и не предоставил.

20 марта стало известно, что Роскомнадзор может заблокировать Telegram через 15 дней если компания откажется предоставить спецслужбам информацию, необходимую для декодирования сообщений пользователей.

ТехнологииIT

Новости партнеров