Новости раздела

Главное о коронавирусе на 20 марта: спрос на землю в Татарстане, смерть последнего мужчины племени джума

Спрос на загородную жизнь в Татарстане

В Татарстане за последние сутки зарегистрировано 43 новых случая COVID-19. Всего на 20 марта в республике зафиксировали 18 970 случаев COVID-19. Умерли за весь период 396 человек.

    • С начала марта в Татарстане выявили 950 случаев коронавируса.
    • В Минздраве Татарстана объяснили, почему в ТЦ можно привиться только первым компонентом вакцины от COVID-19. Это связано с тем, что в комплексах периодически меняются медицинские организации, которые проводят вакцинацию.
    • В Татарстане на сегодняшний день пока не рассматривается вопрос снятия ковидных ограничений. Роспотребнадзор республики не будет рассматривать вопрос до конца марта либо первой декады апреля.
    realnoevremya.ru/Максим Платонов
    • В Набережных Челнах закрыли роддом при горбольнице №2. Потребность в перепрофилировании назрела из-за того, что вторая горбольница почти год принимает только больных с коронавирусом. В больнице открыты отделения гинекологии, онкологии, хирургии и проктологии. Всего в стационаре лечатся 80 человек, и их число увеличивается.
    • В Татарстане рекордно вырос спрос на земельные участки. По словам члена Общественного совета при Управлении Росреестра по РТ, представителя «Гильдии риелторов РТ» Руслана Садреева, рост спроса связан с тем, что в период самоизоляции многие семьи задумались о покупке недвижимости за городом. На это повлияло также снижение ипотечных ставок.
    • Профессор психиатрии КГМУ Лейла Шайдукова рассказала в интервью Андрею Кузьмину о том, что пандемия сделала 2020 год «годом расторможенных сексуальных и пищевых влечений», негативно повлияв на отношения в семьях и на здоровье людей.

    Минпросвещения надеется провести выпускные

    За последние сутки в России выявили 9 632 новых случая коронавируса, выздоровели 11 279 человек. Таким образом, число заболевших за все время выросло до 4 447 570 человек, а выздоровевших — до 4 060 652 человек.

    За сутки болезнь унесла жизни 392 россиян. За весь период в России от коронавируса умерли 94 659 человек.

    • Правительство России разрешило иностранным студентам из стран с низким уровнем распространения коронавируса вернуться к очному формату обучения в России. За десять дней до планируемой даты прибытия они должны сообщить о своем приезде, пройти ПЦР-тест, а затем в России сдать повторный тест и до его результатов находиться на самоизоляции.
    • Школьные выпускные вечера в этом году могут пройти в очном формате, заявил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов. Из-за эпидемической ситуации в России в прошлом году для российских школьников и студентов состоялись общероссийские выпускные вечера онлайн.
    realnoevremya.ru/Максим Платонов
    • Главврач инфекционной больницы в Коммунарке Денис Проценко рассказал о самой большой трудности за время работы в пандемию. Для него было и остается самым сложным не видеться с родителями.
    • Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы маркировки) заявил, что подделать российскую вакцину «Спутник V» невозможно. Уникальный код маркировки в формате Data Matrix наносится на клапан каждой упаковки. Маркировка обеспечивает строгую прослеживаемость вакцины от производства до конкретного медицинского учреждения.
    • В середине апреля в России возможен новый всплеск заболеваемости COVID-19, такой прогноз дал в интервью радио Sputnik инфекционист Евгений Тимаков. Это связано с непониманием гражданами того факта, что меры предосторожности все еще необходимы.
    realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов
    • В Санкт-Петербурге на 45% возросло количество госпитализаций взрослых пациентов с COVID-19 и внебольничной пневмонией по сравнению с показателем недельной давности.

    В Европе официально объявлена третья волна

    В мире коронавирусом нового типа на 10.30 (мск) заразилось 122 315 998 человек, 2 701 450 человек умерли. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.

    По количеству заболевших на первом месте находятся США (29 730 000). На второй строчке — Бразилия (11 871 390), на третьей — Индия (11 555 284), на четвертой — Россия (4 388 268, данные университета отстают от данных российского оперштаба). Великобритания занимает пятое место (4 299 200).

    Больше всего смертей зафиксировано в США (541 143). За ними следуют Бразилия (290 314), Мексика (197 219), Индия (159 558) и Великобритания (159 558).

    • Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что уже четвертую неделю в мире растет число случаев заболевания COVID-19. До этого шесть недель наблюдалось снижение числа новых случаев коронавируса. В организации назвали это тревожной тенденцией.
    • Консультативный комитет по безопасности вакцин Всемирной организации здравоохранения пришел к выводу, что вакцина от коронавируса британско-шведской компании AstraZeneca, включая препарат Covishield, «продолжает иметь позитивный профиль в том, что касается пользы и рисков». Эксперты заявили, что AstraZeneca имеет большой потенциал предотвращения заболевания СOVID-19 и снижения числа летальных исходов от вируса в мире.
    • В Европе объявили о начале третьей волны пандемии COVID-19. Страны Евросоюза поставили цель вакцинировать 70% взрослого населения Евросоюза.
    • Канцлер Германии Ангела Меркель не исключила закупок российской вакцины от коронавируса «Спутник V» на национальном уровне, если в Европе не будет общего решения по поставкам на уровне ЕС. Не исключил возможности заказа препарата и премьер Италии Марио Драги.
    • В Киеве с 20 марта введен строгий карантин. Запрещена работа кинотеатров, театров, музеев и торговых центров. Рестораны и кафе смогут работать только навынос, салоны красоты и парикмахерские — по предварительной записи.
    • Глава МИД Венгрии привился от коронавируса российской вакциной «Спутник V».
    • Финляндия на неделю приостановит вакцинацию от коронавируса препаратом производства британско-шведской компании AstraZeneca.
    • В полевом госпитале Бразилии от последствий коронавирусной инфекции скончался последний мужчина амазонского племени джума.
    Ольга Плешкова
    Общество Татарстан
    комментарии 2

    комментарии

    • Анонимно 20 мар
      Косит корона всех как может
      Ответить
    • Анонимно 20 мар
      Европу в апреле закроют на третий локдаун.
      Ответить
    Войти через соцсети
    Свернуть комментарии

    Новости партнеров