Новости раздела

Главное к утру: в Татарстане выросло количество бытовых пожаров, единый реестр нуждающихся в жилье

Главное к утру: в Татарстане выросло количество бытовых пожаров, единый реестр нуждающихся в жилье
Фото: realnoevremya

«Реальное время» публикует подборку наиболее важных и интересных новостей на утро пятницы, 12 февраля.

  • Минцифры РФ подготовило приказ, согласно которому в стране упразднят код «8» при междугородних звонках. Вместо него будет использоваться код «0». При международных вызовах нужно будет набирать «00». Новые правила начнут действовать с 2025 года.
  • В Татарстане с начала года зафиксировано 285 пожаров в жилом секторе. По сравнению с тем же периодом прошлого года их количество выросло на 23%. Ситуацией озаботились в республиканском МЧС. Бытовые пожары в этом году уже унесли жизни 28 человек, что на четыре случая больше, чем в прошлом году, в том числе жизни двоих несовершеннолетних детей. Еще 20 человек получили травмы различной степени тяжести, из них пятеро — это дети.
  • Гузель Сагитова, покидающая пост директора татарского ТЮЗа им. Кариева, перейдет на работу в исполком Казани. Она займет пост заместителя руководителя исполкома. По данным источника «Реального времени», знакомого с ситуацией, Сагитова будет курировать вопросы социальной сферы.
  • Минстрой РФ собирается создать единый реестр, в который будут собираться данные о гражданах, нуждающихся в жилье. Эта система позволит планировать расходы федерального бюджета. На сегодня льготники в среднем ждут квартиры до 20 лет.
Ольга Плешкова
Общество Татарстан

Новости партнеров