Новости раздела

Обрушившееся общежитие на Абжалилова выставлено на продажу за 709 млн рублей

Собственник одной из нескольких известных «сталинок» Казани оказался связан с кредитором скандально обанкротившегося подрядчика мэрии столицы РТ

Как стало известно «Реальному времени», на продажу в Казани выставлена часть здания на улице Абжалилова, которое построено в середине прошлого века, долгое время функционировало в качестве общежития, а некоторое время назад частично обрушилось, из-за чего пришлось расселять жильцов. Судя по ценнику, «сталинка» оказалась одним из самых дорогих зданий, выставленных на продажу в Казани. Несмотря на сложную судьбу, продолжающиеся ремонтные работы и обременение банка «Город», стоимость квадратного метра в здании достигает почти 160 тысяч рублей.

Советский неоклассицизм за 700 миллионов

На продажу в Казани выставлено здание общежития, расположенное на пересечении улиц Ершова и Абжалилова (адрес — Ершова, 32/23). Несмотря на то, что дом построен еще в середине прошлого века, этот образец «сталинского ампира» собственник оценил в весьма внушительную сумму — 709 миллионов рублей. Учитывая общую площадь — 4 500 кв. м, стоимость «квадрата» в нем равна почти 160 тысячам рублей. По замыслу собственника, «сталинка» должна превратиться в очередной офисно-торговый центр.

«Сталинка» на Абжалилова с колоннадой и звездами, несомненно, примечательное здание для Казани. Это своеобразные ворота в центральную часть города. Однако строение далеко не уникальное. Сергей Саначин, заслуженный архитектор РТ, градостроитель, в беседе с корреспондентом «Реального времени» заявил, что это одно из лучших казанских зданий 50-х годов в стиле «сталинский ампир».

«Оно ценно внешним обликом, переоборудовать его внутри можно, в этом ничего зазорного нет. Если будет сохранен облик здания, почему бы и нет? Это было общежитие строителей, которое в 1954 году построил архитектор Р. М. Муртазин. Здание богато декорировано в духе советского неоклассицизма. У нас сейчас везде идет «официзация». Видимо, нескончаемая потребность в этих офисах, в «Рогах и копытах», — прокомментировал Саначин.


Сергей Саначин считает, что здание на Ершова, 32 — одно из лучших в Казани в стиле «сталинский ампир».



В обременении у «Города»

Имеется и еще несколько факторов, которые, казалось бы, должны были существенно снизить стоимость здания. Например, неизвестно его техническое состояние.

Долгое время в нем находилось общежитие. Его расселили после того, как на одной из стен «сталинки» появились трещины, а затем обрушились перекрытия на потолки. Реставрация началась только к Универсиаде. Большую часть треснувшей стены и перекрытия между этажами снесли и отстроили заново. Однако ремонтные работы на сегодняшний день не закончены.

Более того, на здание наложено обременение. Оно является залогом по договору об ипотеке с АО «Банк Город». Правда риелтор, сопровождающая продажу, заверила корреспондента «Реального времени», что к моменту сделки обременение будет снято. Ремонтные работы, по словам риелтора, также должны быть завершены в ближайшее время — но после этого стоимость здания значительно вырастет.

Насколько реально это предложение в условиях кризиса и стремительно пустеющей коммерческой недвижимости, неясно. Сам собственник никак не комментирует причину такой ценовой политики.

Следы ведут к «плиточникам Универсиады»

По данным ЕГРП, собственником здания по адресу Ершова, 32 является ООО «Строительная компания «Вирта». Компания зарегистрирована в Казани 20 января 2012 года. Уставный капитал компании составляет 16 тысяч рублей, 100% которого принадлежит Равилю Галиуллину. Он также является директором и учредителем ООО «УК «Директ Про». Директором «Строительной компании «Вирта» числится Виталий Золин, который также является учредителем еще нескольких фирм, в том числе ООО «ВитаХэлф».

Забавно, что «ВитаХэлф» — это один из крупнейших кредиторов компании «БизнесСтройПроектИнвест», положившей в Казани разваливающуюся тактильную плитку и обанкротившейся после исполнения крупного муниципального заказа. Интересно, что до 2012 года ООО «БизнесСтройПроектИнвест» было зарегистрировано в той самой «сталинке» на Ершова, 32.

Фото: Максим Платонов, art16.ru, skyscrapercity.com

Дамир Сабиров, Евгений Калашников, Гузель Шамилова

Новости партнеров