Новости раздела

Санатор банка «Рост» обзаведется федеральным call-центром в Казани

На падающем рынке аренды Казани произошла вторая крупнейшая сделка с начала года — федеральному банку сдали 2 тыс. кв. метров

Call-центры федеральных компаний стали появляться в Казани начиная с кризисного 2008 года. С тех пор в городе открылось более десятка таких центров обслуживания по телефону. Похоже, что теперь, когда страна вновь заговорила о кризисе, тенденция к децентрализации начала набирать обороты: в конце 2014 года открылся call-центр Росреестра, а совсем недавно стало известно, что «Бинбанк», принадлежащий семье владельца «Русснефти» Михаила Гуцериева, готовится к открытию центра обслуживания по телефону в Казани. Подробности проекта выясняла газета «Реальное время».

«Бинбанк» уходит в регионы

Как стало известно «Реальному времени», «Бинбанк», который стал ближе к казанцам после того, как ему поручили санацию банка «Рост» (бывший «Казанский»), к уже имеющимся двум межрегиональным call-центрам в Москве и в Ульяновске намерен добавить третий — в Казани. В пресс-службе банка информацию об открытии казанского центра поддержки и обслуживания клиентов подтвердили, но комментировать не стали, сообщив, что «официальная информация появится в середине лета».

В то же время источники, близкие к банку, сообщили газете «Реальное время», что новый call-центр будет обслуживать около трети из 500 офисов, имеющихся у банка по всей стране. Центр поддержки и обслуживания займет три этажа в здании на Лево-Булачной, а его площадь составит примерно 2,5 тысячи квадратных метров. Консультировать клиентов будут более ста специалистов. По оценке экспертов, стандартной размерностью для call-центра является 4-6 квадратных метров на одно рабочее место, поэтому 2,5 тысячи квадратных метров — вполне типичный размер.

Объем инвестиций в проект неизвестен. Однако, по мнению специалистов, 3-5 млн рублей составят затраты на кабельные сети, их подключение, коммуникации. А еще требуется оборудование. В среднем стоимость аренды оценивается в 600-700 рублей за квадратный метр. Таким образом, годовая аренда офисных площадей здесь обойдется банку в 20-21 млн рублей.

Добавим, что открытие call-центра — это не только событие для банка, но и одна из крупнейших сделок на падающем рынке аренды Казани. Отметим, что ранее еще одну крупную сделку провела IT-компания «Барс Груп», арендовав у рантье из «Барс синтез» 5,2 тыс. кв. м.

«ДжиИ Мани Банк» отдал свой call-центр «Совкомбанку»

В целом, рассуждая об открытии call-центров, эксперты отмечают, что довольно широко распространена практика размещения их вдали от столичного офиса. Несложно догадаться, что она обусловлена прежде всего стремлением сэкономить: стоимость аренды помещения и уровень заработной платы в регионах значительно ниже, чем в Москве.

Немаловажным аспектом, повлиявшим на выбор в пользу Казани, стала логистика. В мелких городах сложно найти крупные площади для размещения call-центра.

Елена Стрюкова: «Еще в 2006 году мы занимались поиском и подбором помещения для GE Money Bank. Наверное, тогда это был один из первых таких крупных проектов, первая ласточка тенденции, которая получила большое развитие на сегодняшний день. Я говорю о децентрализации, выводе административных и обслуживающих офисов за пределы Москвы и столичного региона»




Среди федеральных компаний-пионеров, открывавших центры поддержки в Казани, можно назвать «ДжиИ Мани Банк» (GE Money Bank), который начал работу своего call-центра в инновационном технопарке «Идея» еще в 2008 году. Руководитель отделения «Волга» компании Cushman&Wakefield Елена Стрюкова рассказала, что сама идея call-центра в Казани появилась раньше:

— Еще в 2006 году мы занимались поиском и подбором помещения для GE Money Bank. Наверное, тогда это был один из первых таких крупных проектов, первая ласточка тенденции, которая получила большое развитие на сегодняшний день. Я говорю о децентрализации, выводе административных и обслуживающих офисов за пределы Москвы и столичного региона.

Сall-центр в технопарке «Идея» консультировал клиентов «ДжиИ Мани Банка» до 2014 года, то есть до момента, когда он был присоединен к «Совкомбанку». Однако сам call-центр работу не прекратил: теперь он обслуживает «Совкомбанк».

В Казани уже с десяток федеральных колл-центров

Еще одним из крупных является call-центр банка «Русский стандарт» в «Крепости» на Чистопольской. В настоящее время он обслуживает практически всю Россию. Среди крупных федеральных компаний, имеющих call-центры в Казани, можно назвать «Билайн».

В сентябре прошлого года на на ул. Авангардной, 60а открылся Ведомственный центр телефонного обслуживания Росреестра. Тогда Рустам Минниханов отмечал, что если инвестиции были федеральными, то помещение выделила республика. Напомним, что площадь центра не была названа, но предварительно сообщалось, что она будет не менее 3 тыс. кв. м.

По мнению Елены Стрюковой, в Казани хорошие условия для дальнейшего развития call-центров.

— Я имею в виду, что можно найти готовые оборудованные под эти цели офисные помещения с хорошей транспортной доступностью для сотрудников, — говорит Стрюкова.

Если говорить о кадрах, то в начальный период, когда центры поддержки только начинали открываться в Казани, эксперты говорили о нехватке квалифицированных работников. Тогда консультированием клиентов занимались преимущественно студенты, для которых такая работа становилась источником дополнительного дохода. Со временем ситуация существенно изменилась.

— На сегодняшний день в Казани более 10 call-центров разных компаний, в том числе банков. Сформирован рынок специалистов, в то же время он имеет уже свои особенности, — отмечает Стрюкова

Но если студенты всегда представляли дешевую рабочую силу, что и привлекало федеральные компании, то деятельность профессионалов требует более высокой оплаты. Наблюдается следующая тенденция: чем больше в городе появляется call-центров, тем дороже становятся кадры. Учитывая, что в Казани количество центров обслуживания клиентов по телефону растет, можно прогнозировать дальнейшие изменения в этом сегменте.

Мурат Ахмеров: « Я думаю, что Казань привлекательна для федеральных компаний.Она находится недалеко от Москвы. Есть и железнодорожные сообщения, и авиапути, до столицы легко можно доехать и на автомобиле»

— Я могу вспомнить три банковских call-центра — это call-центры «ДжиИ Мани Банка» и «Русского стандарта», — говорит гендиректор «А-Девелопмент» Мурат Ахмеров. — Хотя приезжали представители «Россельхозбанка», они так и не смогли определиться с выбором города для своего call-центра. Я думаю, что Казань привлекательна для федеральных компаний. Она находится недалеко от Москвы. Есть и железнодорожные сообщения, и авиапути, до столицы легко можно доехать и на автомобиле. К тому же в Казани много институтов, а значит, студентов, много жителей пригорода, у которых есть образование. Рабочая сила все равно обходится дешевле, чем в Москве. Татарстан — один из самых передовых регионов, открытый для малого и среднего бизнеса, поддержки инвесторов.

Как правило, основным требованием к помещению для call-центра является open-spaсe, то есть должна быть возможность открытой планировки колонного типа. Если говорить об электроэнергии, должна быть первая или вторая степень электрификации. При необходимости ставятся дизель-генераторы. Безусловно, важно наличие парковки. Необходимо обеспечить транспортную доступность, то есть неподалеку должны располагаться станции метро и остановки общественного транспорта. Еще одно условие — доступ к высокоскоростному Интернету. Если у основного провайдера проблемы, то резервные должны его подменить.

По 10-балльной шкале здание на Лево-Булачной я бы оценил в 8 баллов. Рядом находятся станции метро «Площадь Тукая» и «Кремлевская». Неподалеку есть торговая галерея. Неплохое, я считаю, место. Здание это новое. На прилегающей территории есть парковка на 40 машино-мест. Первая крупная сделка этого года произошла, когда «Барс Груп» арендовала здание площадью более 2 000 квадратных метров. Решение «Бинбанка» — это вторая крупнейшая сделка за последнее время.

Фото: Роман Хасаев, Максим Платонов, sstechnology.ru, imevents.ru, mobimag.ru

Гуландам Зарипова

Новости партнеров