Новости раздела

Латыпова, Касперская и Коркунов пригласят в Татарстан предпринимателей других регионов

Сегодня в Казани в ресторане «Туган авылым» в рамках традиционного делового обеда членов Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ казанским предпринимателям рассказали о грядущем июльском форуме «Татарстан — опора для бизнеса», который пройдет 15-17 июля при поддержке минэкономики РТ и «Опоры России». Основная его цель — презентация Иннополиса предпринимателям из регионов РФ и самой республики как привлекательной площадки для развития бизнеса. Корреспондент «Реального времени» ознакомился с проектом программы форума и узнал подробности мероприятия у причастных к нему людей.

Июльский форум презентует предпринимательский кластер РТ для запуска нового бизнеса бизнесу из других регионов

Как стало известно газете «Реальное время», министерство экономики РТ организует новый форум, который должен стать ежегодным, 15-16 и 17 июля 2015 года под брендом «Татарстан — опора для бизнеса». Ожидается, что помимо татарстанского бизнеса на него приедут также не менее 150 предпринимателей, близких к «Опоре России» из других регионов.

Сам форум, созданный на партнерских началах властями РТ и бизнес-сообществом «Опоры» должен пройти в недавно открытом Иннополисе. Источник газеты «Реальное время» объяснил, что цель мероприятия — «представить предпринимательский кластер Татарстана для запуска нового бизнеса и развития существующего».

— Мы презентуем систему предпринимательского образования, какой-то наш кадровый потенциал, деловую инфраструктуру республики, инструменты поддержки предпринимательства, госпрограммы, инфраструктуру финансирования венчурных фондов и бизнес-ангелов. Ожидаем до 5 000 участников. До половины участников форума будут гости Татарстана, мы их расселим в Казани, — сообщил он.

Спикеры форума: врио президента РТ, основатели «Бахетле», «Эссена» и «Лаборатории Касперского»

Среди основных спикеров форума заявлены врио президента РТ Рустам Минниханов и представители минэкономразвития. Любопытно, что один из авторов форума — известный казанский предприниматель Айдар Булатов, ресторатор, владелец «Булатов груп», автор и идеолог проекта «Фабрика предпринимательства». Именно «Фабрика» сегодня прорабатывает вопрос со спикерами «практической части» форума, организует секции «Бизнес-кейсы» и «Истории успеха» и везет известных российских предпринимателей в Казань. Оказавшаяся в распоряжении газеты «Реального времени» программа (пока проект) форума показательна: темой панельной дискуссии с участием Минниханова заявлена «Секреты успешного бизнеса в Татарстане. Татарстан — опора для бизнеса».

Основных секций форума будет четыре. И все четыре, что называется, практические и приземленные: это «Истории успеха», «Бизнес-школа», «Бизнес-кейсы» и площадка Агентства стратегических инициатив. Интересно, что в числе спикеров этого блока форума заявлены и известные местные лица, такие как Муслима Латыпова («Бахетле») и Леонид Барышев («Эссен»), и бизнесмены, известные на федеральном уровне, — Наталья Касперская (гендиректор InfoWatch, соучредитель «Лаборатории Касперского») и основатель шоколадной фабрики Андрей Коркунов. Впрочем, пока почти над каждым именем стоит звездочка, означающая: «возможные персоналии, с которыми еще только предстоит провести переговоры и пригласить на форум».

Как Татарстан будет подбирать на форуме резидентов Иннополиса

Кроме того, в первый день форума будет организована «Площадка startup-команд», в рамках которой будет проходить общение экспертов с командами предпринимательских проектов, в том числе из других регионов (в формате face-2-face). На форуме также планируется, что авторы отобранных проектов по 10 минут общаются с каждым из экспертов (опытными предпринимателями в соответствующей сфере бизнеса), позднее должна состояться панельная дискуссия по наиболее интересным предпринимательским проектам. Не исключено, что тем самым Татарстан сможет не только показать Иннополис предпринимателям из других регионов, но и отобрать потенциально успешных резидентов IT-города. 17 июля гостей и участников форума ознакомят с действующими в РТ промплощадками прямо на местах. В проекте плана уже заявлено три их из них: «Казанско-Зеленодольская агломерация — промплощадки и технопарки», «Челнинская агломерация — промплощадки и технопарки», «Чистополь — промплощадки и технопарки».

Как сообщают организаторы форума, фактически это первая площадка для малого и среднего бизнеса. То, что проводится он в Иннополисе, и существование в программе блока, посвященного стартапам, намекает на то, что за словами нашего источника о представлении предпринимательского кластера Татарстана для запуска нового бизнеса и развития существующего скрывается ключевая задача — презентация и «продажа» Иннополиса потенциальным его резидентам.

«Приедут люди, которые будут открывать здесь, как мы надеемся, предприятия»

Это подтвердил в интервью корреспонденту «Реального времени» и Азат Газизов, вице-президент «Опоры России», один из соорганизаторов июльского форума, которому мы почти сразу же задали вопрос о том, какую отдачу ждет Татарстан от очередного форума и кому он в принципе необходим в первую очередь. Ведь форумы такого уровня требуют и немалых затрат — окупятся ли они в итоге?

— Если совсем упростить, то приедут люди, которые будут открывать здесь, как мы надеемся, предприятия. Мы покажем им Татарстан, — рассказал Газизов. — Но это не совсем так все-таки. Есть рядовой вопрос, почему минэкономики совместно с «Опорой России» проводит форум. Постараюсь объяснить, зачем нужен «еще один форум». В декабре прошлого года был форум (12-13 декабря 2014 года в Казани состоялся форум «Малый и средний бизнес: региональные точки роста», организованный ТРО «Опора России» при поддержке Агентства инвестиционного развития, минэкономики РТ и уполномоченного при президенте РТ по защите прав предпринимателей — прим. ред.), и было отличие этого форума от остальных — практическая направленность.

На первый форум «Опоры» в Татарстан, рассказал Газизов, приехали предприниматели из 40 регионов. Они оценивали Татарстан с точки зрения «денег в создание бизнеса». Сами авторы форума испытали себя, для них это была первая ступень перед созданием форума июльского. Так, после первого форума его организаторы получили немало откликов именно касательно практической части, которая бизнесу как раз очень понравилась. В результате при создании июльского форума это учли и решили сделать особенный акцент и упор именно на нее.

Одним словом, одной из «фишек» форума должно быть привлечение предпринимателей из соседних с Татарстаном регионов в нашу республику.

На июльском форуме «не будет говорильни», зато бизнес расскажет бизнесу, как в своей работе избежать граблей

По его словам, первый форум «Татарстан — опора для бизнеса» будет рассчитан и на местных предпринимателей, и на делегацию «Опоры» из других регионов. Цели форума, как их определяет сам Газизов, следующие:

— Во-первых, показать Иннополис. Это первый город, созданный с нуля в постсоветской истории. И привлекая людей из других регионов, мы показываем им площадки, которые можно задействовать, чтобы предпринимателей из других регионов можно было привлекать, и они бы у нас тут работали. Во-вторых, для внутреннего потребления — для представителей МСБ Казани и Татарстана — этот форум будет отличаться от других. Чем? Там не будет «говорильни». Мы готовим круглые столы, на которых предприниматели, достигшие успеха, будут делиться опытом. Это именно практическая часть и помощь для тех, кто хочет развиваться в различных областях. В-третьих, показать инфраструктуру поддержки предпринимательства в РТ для того, чтобы и наши методы поддержки были более активно задействованы, и бизнес активнее в них участвовал, чтобы эта инфраструктура получила толчок к развитию, — объяснил он.

Суть и принцип нового форума, по словам Газизова, не в том, чтобы «провести очередное совещание, а чтобы региональный или федеральный спикер мог дать какую-то практическую пользу предпринимателям-участникам — рассказать людям о том, как это делается». Потому что, считает вице-президент «Опоры», у нас не хватает системы, не дающей наступать на грабли, на которые в прошлом наступали другие бизнесмены.

Организаторы форума уверены: Иннополис — магнит для бизнеса из других регионов

Однако сегодня форумы растут как грибы после дождя, далеко не все они оказываются на поверку качественными и успешными, что же должно привлечь бизнесменов — тем более из соседних регионов — на форум «Татарстан — опора для бизнеса»?

— Думаю, для них будет интересен и любопытен сам Иннополис, — уверенно заявил Газизов. — Во-вторых, думаю, людям интересно будет оценить самим привлекательность Казани и Татарстана как бизнес-площадки — многие хотят посмотреть. И мы им говорим: «Welcome! Добро пожаловать!»

Газизов полагает, что форум рассчитан «где-то на 450-500 человек», сколько из них будет гостей из других регионов, пока неизвестно. Минэкономики рассчитывает на несколько тысяч участников.

— Уверяю вас, у нас «говорильни» не будет, — твердо заявил Газизов. — Так же, как и на декабрьском форуме самой «говорильни» было, — наверное, от силы час. Суть его была в показе татарстанских промышленных площадок и инфраструктуры поддержки предпринимательства РТ. Зато я гостей и участников водил по площадкам, промплощадкам, инжиниринговым центрам. Все вживую. Им было интересно. Я им (предпринимателям из других регионов — прим. ред.) говорил: ходите, оценивайте, если интересно — давайте общаться.

Фото: Роман Хасаев, Максим Платонов, prav.tatar.ru, itpark-kazan.ru, digit.ru, primamedia.ru

Сергей Афанасьев

Новости партнеров