Новости раздела

Татарстан попросит федералов помочь с инфраструктурой для многодетных

Казань и Набережные Челны оказались самыми отстающими в программе бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям. В этих городах земли просто не хватает, заявляют представители госструктур. В других районах с выделением земельных наделов дела идут лучше. Но участки выделяются «голые» — без дорожной и инженерной инфраструктуры. Об этом рассказали в пятницу на заседании Комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике. Депутат от КПРФ Артем Прокофьев предложил добиться федерального софинансирования создания инженерной инфраструктуры участков. Корреспондент «Реального времени» стал свидетелем, как единоросы поддержали эту инициативу.

«Ситуация провальная, скажем честно»

Закон РТ «О внесении изменений в Земельный кодекс Республики Татарстан», предусматривающий бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям, действует с 2011 года.

Всего по Татарстану включены в списки на получение участков 43 323 семей, которые имеют трех и более детей. Им было предоставлено в общую долевую собственность более 28 тыс. участков, то есть землей обеспечены 71,6% от включенных в списки.

Но в последнее время отмечается динамика снижения предоставления земельных участков многодетным семьям в муниципальных районах. Дефицит участков по Казани составляет более 7 100 (70%), по Набережным Челнам — более 3 500 земельных участков (58%). По оценке депутата Госсовета РТ Артема Прокофьева, в Казани получили участки 30% семей из всех имеющих на это право, в Набережных Челнах — 42%.

— В этом году нам мэр Казани обещал «закрыть» вопрос по 4 500 участкам, но пока к этой цифре мы не приблизились, — сообщил Артем Кузнецов.

Проблема не только в нехватке участков, но и отсутствии необходимой инфраструктуры на них. Половина участков не обеспечены даже грунтовыми дорогами, не говоря уже об электричестве, газе и воде. «Ситуация провальная, скажем честно», — охарактеризовал положение Артем Кузнецов.

«Земли в границах Набережных Челнов для передачи многодетным семьям отсутствуют»

Председатель Комитета Госсовета Республики Татарстан по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев напомнил, что Минзем, Минстрой обещали комитету отчитываться о динамике выделения участков многодетным семьям ежеквартально, но депутаты такой информации пока от них не получали. И попросил представителей Минстроя и отстающих муниципалитетов отчитаться, как они намерены исправить ситуацию.

Председатель Комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани Ренат Галяутдинов рассказал, что в столице Татарстана начато распределение новых территорий в Высокогорском районе (восточнее поселка Каймары) и в Лаишевском районе (поселок Сокуры).

«Земли в границах Набережных Челнов для передачи многодетным семьям отсутствуют»,— сообщил представитель челнинского исполкома. Поэтому исполком проводит работу по поиску земельных участков. Тукаевским муниципальным районом переданы участки площадью 30 га в районе села Калмаш. Проведены переговоры собственником — ООО Торговый дом «ДомСтрой» — по передаче земельных участков городу Набережные Челны.

Участки выделяются «голые»

— Как вы решаете вопрос с финансированием строительства коммуникаций? — спросил Артем Прокофьев у руководителя Комитета земельных и имущественных отношений Казани.

— Вопрос с коммуникациями стоит болезненно, — ответил Ренат Галяутдинов. Сегодня в Сокурах мы выполняем работы по ощебенению дороги за счет бюджета, электричество и газ подключаем за счет инвестиционных программ сетевых компаний.

Для муниципалитетов оснащение участков всей необходимой инфраструктурой стало невыполнимой задачей. Заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ильшат Гимаев признал, что участки выделяются практически «голые». Они на 90% не обеспечены инженерной и дорожной инфраструктурой. Так, линии электропередач имеют 43% земельных наделов, водоснабжение — 12,3%, газоснабжение — 8,3%, асфальтированные дороги — 4,2%, грунтовые дороги — 57%. А стоимость строительства внутриквартальной инфраструктуры с учетом инженерных сетей, дорог, озеленения и малых архитектурных форм всех участков, по подсчетам Минстроя РТ, оценивается в 41,7 млрд рублей.

С надеждой на федеральную помощь

— Нам нужна федеральная поддержка по коммуникациям. У республики самая большая среди всех субъектов РФ представленность в Госдуме. И это тот вопрос, который сейчас надо там ставить, чтобы федеральный центр поддержал создание коммуникаций на земельных участках. Муниципалитетам не хватит на это ресурсов. По крайней мере надо вести речь о финансировании, — указал выход депутат от КПРФ. А для семьей, которые находятся в затруднительном материальном положении, Артем Прокофьев предложил предусмотреть вариант выделения вместо земли финансовой поддержки.

Артем Кузнецов напомнил, что вопрос о федеральной поддержке для создания дорожной и инженерной инфраструктуры на землях многодетных семей обсуждался еще 4 года назад во время встречи президента РТ Рустама Минниханова с президентом РФ Владимиром Путиным и тот ответил, что инфраструктура должна предоставляться вместе с участками, поэтому помощи от федерального центра не будет.

— Надежда умирает последней, — прокомментировал Тахир Хадеев. Глава Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике обозначил главную проблему по выполнению программы — отсутствие координирующего центра в правительстве. Он предложил создать механизм постоянного контроля за обеспечением многодетных семей землей и поддержал инициативы Артема Прокофьева.

Евгения Газизова, фото gossov.tatarstan.ru
НедвижимостьОбществоИнфраструктура

Новости партнеров