«Щедрый» Азмун и укус «шмеля» не дали «Рубину» вернуться в зону еврокубков

Казанцы проиграли второй матч подряд и упустили возможность вернуться в лидирующую пятерку, а также взять реванш у «Урала» за поражение в полуфинале Кубка России

«Рубин» не вернулся в зону еврокубков и не отомстил «Уралу» за поражение в полуфинале Кубка России. «Щедрый» на загубленные моменты Сердар Азмун, сонный Жемалетдинов и внезапный «укус шмеля», принесший победу гостям (0:1), — в материале «Реального времени».

Почему этот матч вдруг стал особенным

Изначально вчерашний матч с «Уралом» выглядел как абсолютно рядовой для «Рубина». Лишь поражение казанского клуба в прошлом розыгрыше Кубка России на полуфинальной стадии добавляло немного «перца» вывеске. Однако за несколько дней и непосредственно перед игрой поводов назвать эту игру важной стало гораздо больше.

Прежде всего, еще за день до матча свою игру в Москве проиграл донской «Ростов», дав тем самым команде Бердыева шанс вернуться в топ-5 чемпионата, позволяющий в следующем сезоне сыграть в еврокубках. Кроме того, прямо перед встречей в Казани московский «Спартак» потерял очки в матче в Санкт- Петербурге, и не с «Зенитом», а всего лишь с дебютантом Премьер-лиги «Тосно». Поэтому победа над «Уралом» могла нивелировать турнирные последствия поражения «Рубина» в игре с тем же «Спартаком». Но сделать это было непросто — уральские «шмели» до отчетной игры лишь раз проигрывали в этом сезоне. Правда, и побеждали лишь единожды.

Непосредственно футбольно-турнирными интригами вчерашний поединок не ограничивался. В четверг казанский «Рубин» презентовал новую форму от американского производителя New Balance. До самого старта матча болельщики живо обсуждали в Сети достоинства и недостатки «обновы». При этом положительные оценки явно доминировали. Интересно было посмотреть, как сыграет «Рубин» первый матч в новой форме — ведь это всегда еще и небольшая надежда на новый фарт.

Кудряшову придется подождать своего шанса

По сравнению с матчем против «Спартака» Курбан Бердыев сделал лишь одно изменение в составе, выпустив на поле восстановившегося после травмы Рифата Жемалетдинова. Молодой российский форвард заменил в основе Гекдениза Карадениза, который из-за небольшого повреждения не попал даже в заявку. Отметим, что Сердар Азмун все никак не наберет оптимальную форму, регулярно при этом забивая за сборную Ирана. Вот и вчера форвард остался на скамейке запасных. Также интересно, что «железный» Эльмир Набиуллин воспользовался небольшим повреждением своего опытного конкурента по позиции, и Федору Кудряшову, видимо, придется теперь дожидаться своего шанса в резерве.

Несмотря на хорошую погоду и удобное время начала, зрителей пришло на матч немного. Вероятно, большинство посчитало, что футбола осенью и зимой еще будет предостаточно, тогда как столь «летнего» уик-энда придется ждать до следующего мая.

Штанга Канунникова и сонный «Рубин»

В первые минуты «Урал» на удивление не уступал во владении мячом и инициативе. А ведь «Рубин» в этом сезоне абсолютно во всех домашних матчах с помощью высокого прессинга начинал матч с тотального владения мячом. Время шло, а «Рубин» все никак не мог настроить игру по привычным мотивам. Зато чуть не выручил Казань Максим Канунников, но его могучий удар из-за пределов штрафной отразила штанга ворот Ярослава Годзюра. Но в первом тайме этот удар так и остался эпизодом, а с 20-й минуты все сильнее начало вырисовываться преимущество гостей.

Ближе к концу тайма «Рубину» все же удалось переместить игру ближе к воротам гостей. Сначала Сигурдссон пробил головой прямо во вратаря после розыгрыша стандарта, а затем Жемалетдинов не попал в створ с убойной позиции после скидки от Цакташа. Финиш тайма явно остался за хозяевами, но подвела реализация.

Эрик Бикфалви показал Сердару Азмуну, как использовать моменты

Последние минуты первого тайма настраивали казанских болельщиков на оптимистичный лад. И стартовые минуты после перерыва эти мысли вроде бы подтверждали. Незасчитанный из-за офсайда гол, дальний удар М'Вила и другие опасные подходы, но не 100-процентные голевые моменты.

Уже на 56-й минуте Жемалетдинов был усажен на скамью запасных. Рифату этот матч откровенно не удался. Проигранные начисто единоборства и запоротый голевой момент в первом тайме — вот и все, чем запомнился форвард в этой игре. У вышедшего на замену Азмуна было, таким образом, достаточно времени, чтобы прервать голевую засуху в цветах «Рубина», и начал иранец с запоротого выхода один на один. К 60-й минуте казанцы на гол определенно наиграли, но на табло горели все те же унылые нули. Азмун на этом не закончил, загубив еще два отменных фланговых кросса неточными ударами со «второго этажа». На это «иранскому Месси» хватило всего 10 минут.

— Возможно ли решать проблемы с реализацией на тренировках? — спросили после игры у Курбана Бердыева.

— Мы целенаправленно работаем над этим, но так получается, что в игре этот компонент хромает. Мы постоянно над этим работаем, и со временем все должно наладиться.

— Проблемы Азмуна в реализации психологические?

— Да, безусловно, это есть. Он переживает, что не забил. Я его понимаю, но все-таки те моменты, которые есть, он обязан реализовывать.

После такой порции «непрухи» игра у «Рубина» вновь разладилась. Несильно помог казанцам и выход Максима Лестьенна за 7 минут до конца вместо сыгравшего невзрачный матч Цакташа. На 86-й минуте Азмун из убойной позиции катнул мяч в руки голкиперу гостей. И это был финальный аккорд расточительности хозяев. Наказание последовало на самом флажке. Бикфалви, в отличие от казанских форвардов, хватило одного момента, чтобы сильно и точно пробить в ближний угол ворот Сергея Рыжикова — 0:1. «Рубин» допустил совершенно необязательную потерю очков. Тот факт, что гости в этом сезоне проиграли лишь раз, не должен служить оправданием.

— Поражение обидное, но без поражений не бывает побед, — философски прокомментировал результат Рыжиков в микст-зоне после матча.

— На тренировках нападающие «Рубина» забивают в таких моментах, которые были сегодня в матче с «Уралом»?

— Забивают! У нас одна команда, и это поражение всей команды, всего клуба.

— Мяч Бикфалви был неберущийся?

— Все мячи берущиеся, так что будем работать.

Курбан Бердыев: «Надеюсь, что начала вырисовываться та игра, которую мы увидели в начале второго тайма. Выздоровеют все игроки, будет легче»

Курбан Бердыев на послематчевой пресс-конференции также сделал акцент на реализации голевых моментов.

— Во втором тайме есть определенное удовлетворение игрой, прессингом, моментами, которые создавали. Но, к сожалению, так бывает, что в контратаке пропустили. Надеюсь, что начала вырисовываться та игра, которую мы увидели в начале второго тайма. Выздоровеют все игроки, будет легче, — сказал он.

— Через три дня игра в Оренбурге на Кубок. Планируете везти основной или дублирующий состав?

— Будет ротация, но поедет основной состав. Может, те кто меньше играл, выйдут на поле.