Новости раздела

Куплю билетик на мундиаль: во сколько обойдется российскому болельщику доступ на один матч

Что нужно знать о стартовавших сегодня продажах билетов на ЧМ-2018

Куплю билетик на мундиаль: во сколько обойдется российскому болельщику доступ на один матч
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Только что на официальном сайте ФИФА стартовали продажи билетов на матчи ЧМ-2018 в России. В каких городах будут играть топ-сборные планеты, станет известно лишь после жеребьевки, зато понятно уже сейчас, что самый дешевый билет обойдется российскому болельщику в 1280 рублей, а самый дорогой — в 66 тысяч. Все информация о том, где, как и когда можно будет получить заветный «квиток», а также комментарии наших экспертов — в материале «Реального времени».

«Халявы» на всех не хватит

Сегодня стартует первый этап продажи билетов. Как отмечают в ФИФА, ассоциация создала специальную систему, благодаря которой все болельщики получат равные шансы их приобрести. На этом этапе на сайте ФИФА любой желающий может оставить заявку на покупку билета или билетов. В организации отдельно подчеркивают, что дата подачи заявки не является каким-либо фактором ее одобрения или отклонения. Прием заявок продлится до 16 ноября. В том случае, если спрос превысит предложение (что, несомненно, произойдет), будет проведена жеребьевка, которая и определит счастливчиков, которые смогут посмотреть матчи мундиаля вживую.

Мы начали текст с минимальной цены для российских болельщиков, однако сразу должны оговориться, что радость по этому поводу преждевременна. Дело в том, что квота на эти билеты ничтожна и совершенно точно будет выкуплена на первом же этапе продаж. Всем остальным же придется серьезно раскошелиться.

Цены на матч открытия находятся в диапазоне от 3,2 тысячи до 33 тысяч рублей. Билеты на игры группового этапа стоят от 2 тысяч до 12,6 тысячи рублей. Матчи 1/8 финала обойдутся в 2240 — 17700 рублей, четвертьфиналы — в 3800 — 21900, полуфинальные поединки — в 4480 — 45000. А целая вип-ложа на полуфинал и финал, по информации «Р-Спорт», обойдется состоятельным болельщикам в 560 тыс. долларов. Оплатить все это на первом и втором этапе можно банковской картой Visa.

Ценовая политика оставляет желать лучшего, считает Черышев. realnoevremya.ru/Тимура Рахматуллина

«Для Европы тоже недешево»

Ценовую политику ФИФА в отношении ЧМ-2018 специально для «Реального времени» прокомментировал бывший форвард сборной России и экс-тренер испанской «Севильи» Дмитрий Черышев, который в качестве обычного болельщика посетил игры Кубка конфедераций — 2017 в Казани.

— Ценовая политика оставляет желать лучшего. Дороговато для России. Да и для Европы недешево. Я покупал билеты от 3000 рублей далеко не на самые лучшие места. Обычно ходят семьями по 2—4 человека. Сумма на один матч получается от 6 до 12 тысяч — серьезный удар по семейному бюджету, — считает Черышев.

— Как в целом оцениваете организацию Кубка конфедераций — 2017 в Казани?

— Во-первых, татарстанцам исключительно повезло. Все самые интересные матчи, исключая финал, достались Казани. Поэтому и я приехал в этот город смотреть футбол высшего уровня. Мне очень понравилось, как работали волонтеры, встречали болельщиков и помогали. Есть у меня знакомые чилийцы, все они тоже остались довольны визитом в Казань. Еще отмечу большой выбор гостиниц в городе, как говорится, на любой кошелек. Правда, огорчило, что цены на проживание выросли в полтора раза, когда стартовал турнир. Все понимаю: бизнес, спрос-предложение, но говорю то, что есть — не понравилось.

— Какие планы на ЧМ-2018?

— Самые непосредственные. Являюсь послом Нижнего Новгорода на мировом чемпионате. Буду представлять нашу страну, разговаривать с зарубежными журналистами. Постараюсь убедить болельщиков других стран, что они получат огромное удовольствие от пребывания в России.

Паспорта болельщиков тем временем превратились в настоящее российское ноу-хау. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Уже сегодня можно купить билеты на все матчи, которые пройдут на «Казань Арене»

Тем временем с 16 по 28 ноября билеты начнут продавать в порядке «живой очереди», как и после официальной жеребьевки ЧМ-2018, когда начнется второй этап реализации билетов. Он также будет разбит на два периода. С 5 декабря по 31 января по жеребьевке, а с 13 марта по 3 апреля — «живая очередь», как и на последнем этапе с 18 апреля по 15 июля.

Отметим, что билеты, купленные на первых двух этапах, ФИФА обязуется бесплатно доставить покупателям. Произойдет это событие за несколько недель до старта турнира, как обещают в ФИФА.

В международной ассоциации футбола объясняют, что на первом этапе продаж есть возможность купить билет как на отдельный матч, так и пакетом на все игры определенного стадиона. То есть уже сейчас есть возможность приобрести билеты на все игры, которые пройдут на «Казань Арене». В комплект войдут матчи группового турнира и плей-офф.

Паспорта болельщиков тем временем превратились в настоящее российское ноу-хау. В ФИФА признали эксперимент на Кубке конфедераций успешным, так что получать его придется снова. То есть, чтобы пройти на стадион, купленного билета будет недостаточно, предъявить надо будет и этот паспорт. В организации напоминают, что документ дает ряд бонусов его обладателям. Как и на Кубке конфедераций, в день матча болельщик сможет бесплатно передвигаться по городу на общественном транспорте. Кроме того, любой казанец сможет поехать на специальном скоростном поезде, к примеру, в Сочи, если у него есть паспорт болельщика и билет на игру в этом городе. «Плюшки» достанутся и зарубежным владельцам паспорта болельщика — они смогут въехать в Россию без визы.

Имеет смысл поменять местами этапы процедуры: сначала оформлять паспорт болельщика, а потом уже покупать билеты, считает Тимур Феоктистов. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Паспорт болельщика — спасение или проблема

«FIFA не несет ответственности за подачу заявок, выдачу и/или использование паспортов болельщиков», — отдельно подчеркивают в организации. И это серьезная проблема. По ходу Кубка конфедераций — 2017 случалось, что болельщики не могли попасть на стадион, имея на руках совершенно законно купленный билет. Этим вопросом задаются и наши эксперты. К примеру, директор по развитию ФК «КАМАЗ» Тимур Феоктистов — бывший совладелец ООО «Спорт-Профи».

— С паспортом болельщика эксперимент хороший, но здесь есть проблема. Имеет смысл поменять местами этапы процедуры: сначала оформлять паспорт болельщика, а потом уже покупать билеты. А то были такие случаи, что люди заплатили деньги за билеты, а потом не были допущены на стадион. Это, конечно, нехорошо. А так, паспорт болельщика показал свою эффективность — Кубок конфедераций прошел спокойно.

— Как в целом оцените его организацию в Казани?

— Все прошло нормально. Хорошая посещаемость матчей. Да, стоимость билетов была завышена, но это зависит только от ценовой политики ФИФА. Они могли бы сделать «поблажки», учитывая экономическую ситуацию в России, уровняв стоимость билетов с ценами развлекательных мероприятий для всей семьи подобного уровня. А нынешние цены существенны для средней российской семьи. При этом каких-то глобальных проблем с посещаемостью турнира в Казани я не увидел. Логистику наладили, устроили настоящий праздник футбола. Разве нет? А чемпионат мира поинтересней будет. Значит, и зрителей будет больше.

— Как-то будете участвовать в билетной программе ФИФА, работая в ФК «КАМАЗ»?

— Если и будем, то только в плане каких-то розыгрышей призов в Набережных Челнах. С удовольствие подарим лучшему болельщику «КАМАЗа» пакет билетов на матчи ЧМ в Казани. Это ведь причастность к большому футболу, и стороной обходить такое неправильно, — сказал Феоктистов.

Резюмируем: в целом система продажи билетов на российский ЧМ-2018 успешно протестирована на Кубке конфедераций — 2017 в нашей же стране. Принципиальных отличий не будет. А значит, пока нет никаких оснований полагать, что возникнут новые проблемы.

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров