Новости раздела

Как заработать на «Игре престолов»: «железный» трон из дерева, карманный Тирион и квесты о зиме

Однако на таком бизнесе можно получить не только доход, но и проблемы

Популярность сериала «Игры престолов» возрастает с каждым годом. Неудивительно, что растет и число предприимчивых людей, которые зарабатывают на кинематографических вкусах населения. Поклонникам предлагают купить реквизит из сериала, одеть телефоны в фирменные чехлы или даже справить свадьбу в стиле «Игры престолов». Сколько нужно заплатить, чтобы получить себе домой трон из сериала, и законна ли продажа «престольных» товаров — в материале «Реального времени».

Футболки, чехлы на телефон, спиннеры и карманный Тирион

На сайте бесплатных объявлений Avito.ru жители Татарстана ведут активную продажу различного рода товаров, связанных со столь полюбившимся сериалом. Так, жители Казани продают подвески и сувениры ручной работы с гербами Великих домов: стоит одна такая вещица 100—150 рублей. Представлен на сайте и широкий ассортимент настольных игр по сюжетам сериала. Стоимость их варьируется от 800 до 3 тыс. рублей. Приобрести можно и тематические спиннеры, чехлы на телефоны и фигурку Тириона или Дейнерис.

Довольно распространенным «престольным» товаром можно назвать книги, по мотивам которых снят сериал. Продают их комплектами. К примеру, в Казани за 4 таких тома хотят 3 тыс. рублей, а в Альметьевске за 7 томов просят 2 тыс. рублей.

Запросы тех, кто хочет «Игру престолов» не только смотреть, но и носить, удовлетворяют различные интернет-магазины по продаже одежды и полиграфические компании. Одна из таких, Print Bar, продает футболки с принтами по мотивам сериала. Цена на подобные товары — от 999 до 1049 рублей.

Какова цена Железного трона из дерева

Отдельно стоит выделить объявления по продаже копий Железного трона из «Игры престолов». Покупателям предлагается точная копия трона из сериала. Цены на такой реквизит в Казани варьируют от 37 до 65 тыс. рублей. Так, по одному из казанских объявлений на Avito можно за 65 тыс. рублей купить трон (состав: дерево и пенополиуретан) размерами 200х130 см. При этом подобную конструкцию можно сделать на заказ в необходимом покупателю размере. Еще один вариант — точная копия трона из сериала за 65 тыс. рублей (разбирается на 8 частей, сделана из фанеры, ПВХ и пластика). Изготовление такого трона может занять от 1 до 3 недель, говорится в объявлении.

Есть варианты и подешевле — пластиковый 17-сантиметровый трон из «Игр престолов» обойдется в 1 тыс. рублей.

— Обращаются часто, ведь сериал набирает популярность. Поэтому людям интересен трон — он сам по себе необычный, узнаваемый. Ведь спустя время, когда ажиотажа на «Игру престолов» не будет, и трон никому не будет нужен, — рассказывает Азиза, занимающаяся приемом заказов на реквизит. — Многие покупают и используют в фотостудиях, другие используют в квестах. Очень распространенный квест «Зима близко», он связан с сериалом — как же «Игры престолов» без трона?! Спрос зависит от самого сериала: сейчас начался новый сезон и уже три предложения нам поступило, — отмечает продавец.

К слову, тот самый квест «Зима близко» по мотивам сериала «Игра престолов» выставлен на продажу в Казани. За него и еще один квест покупателю придется выложить 1,2 млн рублей.

Косплею лицензия не нужна

Увидеть трон из сериала можно и на свадьбах поклонников «Игры престолов». Кроме того, к теме обращаются и организации, специализирующиеся на проведении свадебных торжеств в стилистике сериала. Директор агентства «Искусство праздника» Ольга Святкина в свою очередь отметила, что все event-агентства занимаются организацией мероприятий в стиле «Игры престолов», если того попросит заказчик.

— Мы делаем квесты, тим-билдинги, банкеты на тему «Игры престолов». Их стоимость будет зависеть от того, что захочет видеть клиент. Мы можем предоставить не только реквизит, но и пригласить к работе аниматоров, — говорит Ольга Святкина.

Как рассказал «Реальному времени» технический директор компании Дмитрий Корзенюк, интерес к мероприятиям в стиле популярного сериала клиенты стали проявлять с 2014 года:

— В прошлом году был пик интереса к этой тематике. Ее выбирают чаще других, — рассказывает Корзенюк.

Он также отметил, что «Искусство праздника» изготавливает на заказ и сдает в аренду не только троны, но и прочий реквизит — костюмы, доспехи, флаги. Стоимость трона здесь варьируется от 35 до 150 тыс. рублей. Цена будет зависеть от детализации.

Вопрос прав и лицензирования, по словам Дмитрия Корзенюка, агентство не беспокоит:

— Это косплей, а косплей под эту вещь (лицезирование, — прим. ред.) не подпадает, — заявил технический директор.

«Свободное использование тоже возможно, но лучше, если оно будет санкционировано»

Однако ко всему этому бизнесу возникает вопрос: насколько правомерно использование образов из сериала? Так, на вопрос, есть ли у Print Bar права на использование сюжетов сериала в коммерческих целях, оператор организации сообщил, что подобной информацией не обладает. В другом интернет-магазине, Futboholic (также продает футболки с принтами по мотивам сериала), отметили, что права на использование материалов «Игры престолов» у организации есть.

Свобода использования материалами сериала зависит от объема правомочия, который принадлежит разработчикам «Игры престолов», рассказали «Реальному времени» в агентстве «Артпатент».

— Лица, которые хотят использовать элементы из сериала, должны проверить, как у разработчиков «Игры престолов» оформлены права. Возможно, это зарегистрированные промышленные образцы, если мы говорим о точных копиях тех же тронов. В том случае, если это некие рисунки или эскизы, от объема правомочия и того, как оно зафиксировано, зависит использование и предоставление лицензии, — рассказывает юрист «Артпатента» Юлия Магда. — Думаю, что все элементы дизайна, рисунки, компьютерная графика зарегистрированы у создателей, ведь это тоже их доход. Поэтому, что бы это ни было — печать на майках или точная копия реквизита, нужно просить разрешения. Сценарий — тоже объект авторского права, поэтому при организации квестов по мотивам сериала тоже нужно просить лицензию.

Объяснили в «Артпатенте» и порядок действий, которые должны осуществлять лица, собирающиеся в коммерческих целях использовать материалы чужого авторского права:

— Нужно выходить на представителей создателей сериала и написать письмо, в котором уточнить, у кого нужно брать лицензию. Если это делается в научных, информационных целях (то, что предусмотрено нашим законодательством) и разработчики допускают свободное использование, то заручиться хотя бы разрешением все-таки стоит. Свободное использование тоже возможно, но лучше, если оно будет санкционировано. А если они попросят заключить лицензионный договор, то уже действовать по их инструкции, — отмечает Юлия Магда.

Александр Шакиров

Новости партнеров