Новости раздела

К юбилею казанской «подземки»: как вы знаете историю самого юного российского метро?

К юбилею казанской «подземки»: как вы знаете историю самого юного российского метро?
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Без малого двадцать лет назад был дан старт татарстанской «стройке века» (а то и двух веков) — возведению (или низведению?) казанского метрополитена. В начале улицы Свердлова летом 1997 года была сооружена мемориальная ротонда, в которую 27 августа Минтимер Шаймиев заложил капсулу с собственным обращением к будущим пассажирам метрополитена. Между прочим, предполагалось, что с возобновлением на этом участке автомобильного движения ротонда будет снесена, а капсулу перенесут в вестибюль станции метро. Однако позже было решено превратить «транспортную» улицу Свердлова в пешеходную улицу Петербургскую, и ротонда стала элементом ее оформления. Да и историческим знаком тоже.

опрос

Результаты

0—2 правильных ответа. Как же так, товарищ — не знать историю самого молодого российского метрополитена… А если бы тест был про лондонское метро?

3—5 правильных ответов. Не очень-то вы дружны с самым современным и удобным метро России. Что тут скажешь — летайте поездами казанского метрополитена! Больше и чаще.

6—8 правильных ответов. Чувствуется, не один десяток тысяч километров отъездили вы под казанской землей. И наверняка наш метрополитен вы не только знаете, но и любите. Как и мы.

Интернет-газета «Реальное время»

Новости партнеров