Новости раздела

Семь лет ожидания: чиновникам Казани наконец повысили оклады

Предельный индекс роста оплаты услуг ЖКХ на второе полугодие в Казани поднялся до 6,6%

Накануне на внеочередной сессии депутаты Казгордумы одобрили повышение должностных окладов для муниципальных служащих на 4,9%, согласовав выделение из городского бюджета 12,7 млн рублей. Самый высокий должностной оклад утвержден для мэра Казани — 40 тысяч 705 рублей, следует из приложения к подготовленному проекту решения Думы. Вместе с тем депутаты с легкостью и без дискуссий согласовали повышение предельно-допустимого уровня роста оплаты услуг ЖКХ на второе полугодие до 6,6%, тогда как раньше рост платы был ограничен 4,2%. Для кого может повыситься плата и почему — в репортаже корреспондента «Реальное время».

Без дебатов

Внеочередная сессия проходила в режиме нон-стоп: по всем без исключения 12 форс-мажорным вопросам, включенным в повестку, голосование проходило молниеносно и единодушно, словно на «летучке». «Счетную комиссию и секретариат предлагается не создавать, а запросы предлагаю направлять в президиум», — предложил градоначальник, с чем депутаты дружно согласились.

Так и получилось, что ни один из социально-значимых вопросов не вызвал публичных дискуссий среди 38 собравшихся депутатов, оставляя надежду на то, что вероятные разногласия все-таки были разрешены «в тени» при черновой работе многочисленных депутатских комиссий над проектами сегодняшних решений.

Потолок для роста оплаты услуг ЖКХ в Казани подняли на 2,4%

Пожалуй, самым острым обещало быть обсуждение проекта указа президента Татарстана, которым фактически повышается пороговая планка для роста платы за услуги ЖКХ. Указ под длинным чиновничьим названием «О внесении изменений в Указ президента РТ «О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях РТ на 2017 год» допускает возможность повышения платы за услуги ЖКХ на 6,6%. Как следует из пояснительной записки к проекту решения, до сих пор разрешалось ее повышать не более чем на 4,2%. «На 2017 год средний индекс роста платы за коммунальные услуги по РТ утвержден постановлением правительства РФ в размере 4,2% на период с 1 июля до 31 декабря 2017 года». Между тем в проекте решения Казгордумы предложено согласовать предельный индекс роста платы за коммунальные услуги в 6,6%. Почему?

Горячий ультиматум

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов объяснил депутатам, что изменения связаны с федеральными требованиями по формированию сетки нормативов на подогрев воды. «До 1 января 2018 года всем субъектам РФ нужно утвердить нормативы на подогрев холодной воды для нужд горячего водоснабжения, — сообщил он. — Сейчас действует единый норматив для всех категорий жилых домов. А новые нормативы, хоть и жесткие, но рассчитываются дифференцированно, исходя из технических характеристик жилых домов».

Он перечислил четыре типа жилых домов, для которых будут применяться разные нормативы для подогрева воды (то есть стоимость горячей воды в них будет разной, — прим. ред.). «Это дома с центральным горячим водоснабжением, дома с ИТП, дома с изолированными и неизолированными полотенцесушителями», — перечислил он. Из логики его выступления следовало, что затраты на подготовку горячей воды (если в доме есть ИТП) и стоимость подачи горячей воды по магистральным тепловодам сильно отличаются, поэтому гражданам придется платить по-разному. Как говорится в пояснительной записке, сейчас в Казани норматив расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды, составляет 0,0649 Гкал/куб. м, а с октября, по расчетам Минстроя РТ, увеличится до 0,0678 Гкал/куб. м (максимально возможное значение), то есть с ростом на 4,4% к действующему.

По словам Алексея Фролова, наибольшее отклонение от нормативов — это жилые дома с центральным горячим водоснабжением, с полотенцесушителями и неизолированными стояками. Проще говоря, здесь больше тратится Гкал. «В других случаях величина норматива, (то есть в домах с ИТП, — прим. ред.) в пределах допустимых значений», — утверждает он. По его оценкам, в результате в домах с централизованным горячим водоснабжением плата граждан возрастет, а в других — уменьшится.

Тем не менее нормативные затраты, как уже подсчитало Министерство строительства, в среднем подрастут на 4,4%, а значит, неизбежно подскакивает индекс для роста оплаты ЖКХ. Депутаты не могли не проголосовать за это решение. Как говорится в письме Госкомитета РТ по тарифам, «отсутствие принятого решения и утвержденных в установленный срок нормативов по муниципальному образованию «город Казань» приведет к невозможности начисления платы за горячую воду».

Насколько казанским чиновникам повысят зарплаты

Приятный сюрприз преподнесли депутаты муниципальным служащим. Они единогласно проголосовали за увеличение на 4,9% должностных окладов и размеров оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе. Повышение заплаты пройдет с 1 октября этого года в соответствии с указом президента Татарстана Рустам Минниханов о повышении на 4,9% окладов госслужащих республики.

Представляя проект решения, член постоянной комиссии по вопросам законности, правопорядка и местному самоуправлению Тимур Беляков заявил, что индексация заработной платы не проводилась уже 7 лет.

«У вас на руках сравнительные таблицы, — обратился он к депутатам. — Рост зарплаты составит 4,9% при уровне инфляции 5,6%… Должностные оклады главных специалистов повысятся с 5 тысяч рублей до 5 245 рублей, у начальников отдела — с 6 501 рубля до 6 348 рублей», — огласил он скромные заработки муниципальных служащих. А в приложении в проекту решения раскрыты зарплаты первых лиц мэрии Казани.

Из них видно, что денежное вознаграждение казанского градоначальника увеличивается с 38,8 тыс. рублей до 40 705 рублей, у первого заместителя мэра Казани Евгении Лодвиговой — с 26,4 до 27,7 тыс. рублей. А вот заработная плата главы исполкома устанавливается контрактом. На фиксированной плате остаются его заместители. Им сулит повышение с 11,385 тыс. рублей до 11,943, главам районов — с 10,843 тыс. рублей до 11,375. На эти цели выделено 12,7 млн рублей, сообщил Тимур Беляков.

Депутаты утвердили и кандидатуру начальника организационного отдела исполкома Казани Ольги Вороновой для включения в состав Центризбиркома РТ, а также внесли изменения в план приватизации муниципального имущества. Сегодня он включает в 209 объектов, дополнительно внесены 10 объектов общей площадью 5,3 тыс кв. м.

Луиза Игнатьева, фото kzn.ru
комментарии 13

комментарии

  • Анонимно 18 авг
    Ой, бедные чинуши... 7 лет им не поднимали зарплату... А другим бюджетникам поднимали чтоль?????
    Ответить
  • Анонимно 18 авг
    Как мы жили без повышения чиновникам зарплаты, даже не знаю. Вот счастье то привалило народу. Наконец то им прибавили. Весь год свечки ставил, все глаза выплакал.
    Ответить
  • Анонимно 18 авг
    В 90-е как-то ехал на бензовозе.

    Водитель рассказывал про своё тяжёлое житие без зарплаты, но при этом уточнил, что у них на автобазе с бензовозов никто не уволился.
    Ответить
    Анонимно 18 авг
    Вот и они в своём роде на бензовозе
    Ответить
    Анонимно 18 авг
    А куда денешься из этого бензовоза, если живешь в маленьком городе
    Ответить
  • Анонимно 18 авг
    у начальников отдела — с 6 501 рубля до 6 348 рублей»,
    Источник : https://realnoevremya.ru/articles/74022-sessiya-kazgordumy-utverdili-potolki-zarplaty-i-zhkh-uslug - то есть им еще и понизят, вместо того, чтоб повышать???
    Ответить
  • Анонимно 18 авг
    везде так. В образовании, медицине... Государство - главный провокатор коррупции.
    Ответить
  • Анонимно 18 авг
    Не порите чушь - учитель со стажем получает в районе 40-50 тысяч. У врачей тоже зарлпата прилично подросла.
    Ответить
    Анонимно 18 авг
    смотря где работаешь. у рядовых врачей не так
    Ответить
  • Анонимно 18 авг
    можно теперь идти к нашему руководителю и просить повышения. чем я хуже наших чиновников
    Ответить
  • Анонимно 18 авг
    как же они жили то с такими ценами то в магазинах...
    Ответить
  • Анонимно 18 авг
    Рада за наших чиновников
    Ответить
  • Анонимно 18 авг
    Вот теперь то будут обеспечены наши чиновники
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров