Новости раздела

Татарстанская таможня: «2014 год стал исключением из длинной череды предыдущих лет»

По сравнению с 2013 годом товарооборот упал почти на 15%, в то время как в предыдущие годы он рос на 20-30%

Ежегодный рост товарооборота Татарстана с зарубежными странами впервые за долгое время сменился спадом. Руководство татарстанской таможни связывает это явление с санкциями, которые Россия и Запад вводят в отношении друг друга. Впрочем, как выяснили корреспонденты «Реального времени», несмотря на то, что обрисованная местной таможней ситуация в целом отражает объективный тренд, верить ей до конца нельзя, поскольку экспорт, например нефти, идет через федеральный центр. А отследить импорт и вовсе невозможно в принципе.

Внешнеторговый оборот Татарстана в 2014 году составил $6,54 млрд, что на 14,8% меньше показателей 2013 года. Об этом сообщил журналистам 22 января начальник татарстанской таможни Альберт Мавликов в ходе итоговой пресс-конференции. «Мы наблюдали из года в год достаточно стабильный рост объемов внешнеторгового оборота татарстанской таможни. 2014 год стал исключением из длинной череды предыдущих лет, а мы помним те времена, когда и в 2 раза, и более ежегодно объемы внешнеэкономической деятельности в республике вырастали. В последнее время они стабильно росли процентов на 20-30», — рассказал он.

«Товарная структура тоже не претерпела значительных изменений: также в составе экспорта наибольшую долю составляет продукция нефтехимической промышленности наших предприятий, на втором месте — машиностроительная продукция (54% и 40% соответственно). Дальше идут минеральные продукты и продовольственное и товарное сырье. Импорт, как и в прошлом году, приходится на машиностроительную продукцию, около 75%, дальше идут металлы и изделия из них и минеральные продукты», — сообщил Мавликов. Кто именно из предприятий больше всего снизил объемы экспорта и импорта, спикер назвать не смог.

Основные импортеры продукции Татарстана — ООО «Форд Соллерс-Елабуга» (20,85%), ОАО «КАМАЗ» (7,7%), ОАО «ТАИФ-НК» (7%), рассказал глава таможни Мавликов (слева) realnoevremya.ru

Снизилось также и количество участников внешнеэкономической деятельности — на 9% по сравнению с прошлым годом. В 2014 году в Татарстане было зафиксировано 1 092 экспортера и импортера.

Мавликов отметил, что Татарстан не имеет границ с иностранными государствами, кроме воздушных, соответственно, многие иностранные товары приходят к нам уже растаможенными. Точно так же далеко не все товары отправляются на экспорт через татарстанскую таможню. «Нефтепродукты проходят таможенное оформление в центральной аналитической таможне», — сказал он. Между тем известно, что в структуре экспорта республики нефть занимает 44,5% (почти 13 млн тонн), а нефтепродукты — почти 32% (9,5 млн тонн), выручка от их продажи достигала в 2013 году $17 млрд (по данным сайта Центра поддержки экспорта РТ — прим. ред.). Таким образом, в отчетности татарстанской таможни фигурируют данные только о тех предприятиях, которые регистрируют экспорт в республике. Однако известно, что многие делают это напрямую в Москве. Вывозить ли товар на экспорт через Татарстан или через другой регион, каждая компания решает в индивидуальном порядке. По некоторым оценкам, через татарстанскую таможню завозится и вывозится всего лишь около 10% товаров.

Фото: nicoletranscargo.ru, zhlobin-news.org, prav.tatarstan.ru

Дина Валиуллина

Новости партнеров