Сбой программного обеспечения: почему «Ак Барс» по всем статьям уступил рижскому «Динамо»

Последние приготовления к сезону в Риге уже по традиции становятся очень важными для Билялетдинова и его штаба. Здесь он уже не ищет таланты среди молодежи, а устанавливает последнее «программное обеспечение» и настройки своей команды перед сезоном. Однако после удачной и собранной игры с «Локомотивом» «барсы» умудрились уступить хозяевам турнира в довольно безвольной манере (3:1). Именно эта игра показала, сколько проблем еще необходимо решить «Ак Барсу» перед стартом сезона. О том, как «Динамо Рига» разобрало казанцев на части — в материале «Реального времени».

В Риге «барсы» обычно предельно собраны

Уже первые дни пребывания «Ак Барса» в Риге дали много пищи для размышлений. Во-первых, стало ясно, что на этот турнир Зинэтула Хайдарович настроен куда более серьезно, чем на нижегородский. Здесь, в Латвии, Билл ставит задачу окончательно подкрутить последние тактические винтики, найти самые оптимальные связки нападающих и вывести своих игроков на эмоциональный пик. Ведь с «физикой» у команды все было в порядке и в игре с Нижнекамском, и на Кубке губернатора Нижегородской области.

Второй вывод, в принципе, вытекает из первого: молодых парней, вызвавших немалый ажиотаж среди казанских болельщиков после турнира в Нижнем, Билялетдинов в Латвию решил не брать. В самолете в Ригу не нашлось места ни Владиславу Каре, ни Никите Язькову, ни Артему Осипову. Разве что Никита Лямкин по каким-то причинам Биллу все же понадобился. Не исключено, что просто сегодня в команде больший дефицит защитников, нежели форвардов.

Значит ли это, что эта молодежь в официальном сезоне тренеру не понадобится? Не факт. Вполне возможно, что наставник хорошенько изучил возможности игроков и периодически на отдельные выездные серии будет кого-то брать и наигрывать. В Риге же нужна победа и четкое понимание, кем и как в сезоне стартовать. Да и прошлогодняя победа на турнире показала, как Билялетдинов относится к Кубку латвийской железной дороги. Здесь его команда уже традиционно выглядит собранной.

А самый приятный вывод пришел после позавчерашнего матча с «Локомотивом». Очевидно, что для ярославцев предсезонные матчи значат куда больше, чем для казанцев, и свой первый турнир в Минске они выиграли. Так что, пожалуй, это был первый серьезный матч, что называется, «в полную силу» с обеих сторон после нижегородского «зеленого дерби». И вновь, не без помощи исполнительского мастерства Федора Малыхина, казанцам удалось его выиграть. Кажется, этот центрфорвард становится настоящим «тащером», который может спасать матчи или решать судьбу игры в равной борьбе (вот только хватает этой способности ему пока не на все матчи). А это именно то, чего так не хватало «Ак Барсу» пять последних лет.

«Катали вату» пол-игры

Судя по всему, Билялетдинов продолжает искать сочетания. По сравнению с победным матчем против «Локомотива», главный тренер «Ак Барса» внес пару небольших изменений — вернул звено с Поповым в центре и Глинкиным с Глуховым по краям.

Тот факт, что уже на первых минутах игры Эмилю Гарипову пришлось вытаскивать бросок в полушпагате, а Глинкину отдыхать две минуты на скамейке штрафников, показал, что просто в этом матче казанцам не будет. Латвийцы и в первой игре турнира с минчанами выдали мощнейший второй период, когда «наклепали» три шайбы сопернику, перевернув ходы игры с ног на голову.

Так и провели команды почти 15 минут периода с поочередными отрезками доминирования в чужой зоне и взаимными периодическими любезностями в виде удалений, пока «Динамо» все-таки не подловило «барсов» в быстрой контратаке. Это Ти Джей Гальярди резко убежал с шайбой, догнал ее за воротами Гарипова, вернул на пятак, а там уже Данни Кристо успел затолкать ее в ближний угол ворот.

На последней минуте периода все тот же Гальярди мог и сам решать момент, когда сближался с Гариповым из правого круга и с неудобной руки целил в дальний угол — едва не сняв паутинку из девятки ворот «Ак Барса». В ответ казанцы организовали добротный навал, апогеем которого стал прицельный бросок Чибисова с острого угла, но Джастин Питерс сумел отвести угрозу от своих ворот.

В принципе, этот эпизод так и остался самым опасным в исполнении казанцев. Игрокам Билялетдинова явно не хватало остроты в атаке и точности в реализации моментов. А большинство в этой игре, возможно, впервые стало напоминать прошлогоднее межсезонье. Тогда эта проблема, правда, стояла еще острее. Шесть минут нереализованного большинства только за первый период — это уже многовато.

Рижане казались более заряженными на борьбу. Они практически не давали казанцам времени для принятия решений и тут же накрывали любого, к кому попадала шайба. К такому вязкому и плотному хоккею гости, кажется, оказались не совсем готовы.

«Эмилс Гариповс» сыграл в своем репертуаре

Ко второму отрезку казанские игроки, похоже, получили серьезных тумаков в раздевалке, и со старта периода принялись осаждать зону рижан. Быстрый пас, долгая круговерть вдоль зоны — но вновь минимум завершающих бросков. И вскоре «постраздевалочный» пыл казанцев поутих, уже к середине периода игра выровнялась, а атаки хозяев льда вновь выглядели опаснее.

Зато рижане не стеснялись бросать с любых позиций. Когда до сирены на второй перерыв оставалась пара секунд, Ерофеев просто наудачу швырнул шайбу от синей линии, видимо, не особо рассчитывая на успех. Кто же знал, что там, в воротах, уже будет сидеть на щитках Эмиль Гарипов, а шайба аккуратно «зайдет» над его плечом — 2:0. Даже по повышенному тону и постоянным упоминаниям некого «Эмилса Гариповса» на латышском телевидении было понятно, что рижским комментаторам такая игра голкипера казанцев пришлась по душе.

В течение игры постепенно стали совсем невидимыми Чибисов и Глухов. Мало пользы приносил и Артем Лукоянов. Если Владимир Ткачев и Федор Малыхин создавали хоть какую-то остроту и то и дело поддавливали впереди, то эти парни не показывали никаких действий, похожих на атакующий хоккей. Что касается звена Ткачева и Галиева, то Чибисов здесь явно выпадает, на это место необходим быстрый, техничный и более мастеровитый игрок.

В третьем периоде даже не удивила третья шайба, так легко заброшенная Увисом Баланскисом, который вальяжно развернулся в центре зоны казанцев и кистевым броском пробил Гарипова — 3:0. Кажется, если бы рижанин еще сделал па из фигурного катания, у него все равно еще оставалось бы время на результативное действие — не накрывал его абсолютно никто. Захарчук, например, стоял у ворот и увлеченно смотрел хоккей.

Вопросы есть и к тренерскому штабу

Подоспела помощь от звена, которое до того особо опасной игрой не отличалось, и уже хотелось вынести вердикт — перестановки не удались. Но это Глинкин с Поповым вспомнили старые добрые времена и с помощью Андрея Маркова размочили счет — 3:1.

Только тут казанцы задвигались, прибавили скорости, сняли вратаря, но латыши играли так грамотно, что в один момент у «Ак Барса» не получалось даже выйти из собственной зоны. Так и закончили — закономерное поражение. Рижане переиграли гостей во всем статьям: броскам (23—18), выигранным вбрасываниям (27:21), разве что штрафных минут нахватали не меньше.

У Билялетдинова теперь есть большой материал для раздумий — над позицией вратаря, реализацией большинства, слабым выходом из обороны в атаку. А самое главное, над вопросом — почему команда так нестабильна. Очень грамотная и собранная игра (против «Локомотива») чередуется с расхлябанностью, как накануне. Ведь не сказать, что в Риге Билялетдинов не смотрит на результат. Наоборот.