Новости раздела

«Российский телезритель за 25 лет уже успел привыкнуть к Андрею Малахову»

Авторская колонка блогера Вадима Манукяна об уходе Андрея Малахова с «Первого» и пользе программы «Пусть говорят»

С начала августа одной из обсуждаемых тем российского шоубизнеса стал уход Андрея Малахова с «Первого канала». Ведущий рейтингового ток-шоу не сделал на эту тему ни одного официального заявления, однако инсайдеры уверяют: причиной такого решения стало то, что Малахова не отпустили в декретный отпуск. Насколько правдива эта версия, кто может стать преемником известного ведущего и нужна ли вообще российскому телезрителю программа «Пусть говорят»? На эти вопросы в авторской колонке, написанной специально для «Реального времени», постарался ответить Вадим Манукян — блогер из Ростова-на-Дону, объединивший сотни тысяч россиян своей петицией с критикой новогоднего эфира с участием Аллы Пугачевой.

«Джигурда с Паниным или Бузова с Бородиной мне кажутся фантастическими «преемниками»

Скоро начинается очередной телевизионный сезон, и с какими результатами мы к нему подходим? Андрей Малахов как минимум уходит в отпуск по уходу за ребенком, а по слухам, он и вовсе написал заявление об уходе с «Первого канала», но подписано ли оно, пока остается загадкой.

Российский телезритель за 25 лет уже успел привыкнуть к Андрею Малахову, к тому, как он активно вовлекается в каждую проблему, которая освещается в программе «Пусть говорят» (ранее «Большая стирка»). Безусловно, ситуация, когда внезапно на его место придет другой ведущий, оставляет зрителей в недоумении. Еще больше подогревают это недоумение слухи о возможных «преемниках».

Если Дмитрий Борисов и Дмитрий Шепелев в этом плане смотрятся логичным продолжением, то Джигурда с Паниным или Бузова с Бородиной мне кажутся фантастическими «преемниками». Сами «претенденты» один за одним отказываются комментировать слухи о внезапно возникшей «вакансии», а Никита Джигурда и вовсе эту новость назвал фейком. Да и Ольге Бузовой такой разворот был бы совсем некстати, ведь она собирается осенью стартовать со своим первым туром по стране, у нее все мысли о шоу-бизнесе.

Стоит отметить, что вашему покорному слуге в январе этого года Андрей Малахов косвенно помог. Нет, мы с Андреем лично не знакомы, но именно его издание StarHit я выбрал для публикации своего открытого письма к Алле Борисовне Пугачевой, в котором я разъяснил ей суть происходящего вокруг моего обращения к руководству «Первого канала». По сути, его издание расставило все на свои места, и из «петиции против Пугачевой», в которую ее превратили многие СМИ, она наконец стала «петицией против засилья пошлости на федеральных каналах», каковой изначально и была. На собственном примере могу подтвердить, что Андрей всегда стремится погасить конфликты, которые возникают в медийной сфере, особенно если они связаны с шоу-бизнесом.

«Ольге Бузовой такой разворот был бы совсем некстати, ведь она собирается осенью стартовать со своим первым туром по стране, у нее все мысли о шоу-бизнесе». Фото glamurchik.tochka.net

«Андрею Малахову нужно сделать выбор, кто он — телеведущий или бэбиситтер»

Итак, вернемся к слухам о возможном увольнении Андрея Малахова с «Первого канала» и мы сразу узнаем благодаря изданию Elle о том, что, оказывается, беременность супруги Малахова Натальи Шкулевой стала яблоком раздора в этом вопросе. Андрей поставил руководство в известность, что планирует уйти в отпуск по уходу за ребенком, на что он имеет право по закону. Получил он на это негативную реакцию. Новый продюсер ток-шоу «Пусть говорят» заявила, что это не ясли, и ведущему нужно сделать выбор, кто он — телеведущий или бэбиситтер. Такой поворот событий оказался для Малахова циничным и неприемлемым.

Согласно п. 2 ст. 256 ТК, отпуск по уходу за ребенком могут предоставить отцу ребенка или другим родственникам. Андрей просто пытался отстоять свое право по трудовому законодательству. Однако «Первый канал» эту версию событий всячески отвергает, и его ответственные сотрудники утверждают, что слышат впервые о беременности супруги Малахова, дескать, Андрей от руководства канала эту информацию скрывал. Между тем актер Станислав Садальский уже успел поведать, что его пригласили на съемки передачи «Прощай, Андрей».

Как видите, история достаточно запутанная, и, честно говоря, все это перетряхивание грязного белья, внутренней кухни «Первого канала» мне кажется неприличными. Ведущий отдал 25 лет каналу, и если не дать ему этот отпуск, то уж проводить его по-человечески были просто обязаны. На мой взгляд, все должно было решаться один на один с руководителем канала Константином Эрнстом или же с главным продюсером канала, но никак не с продюсером шоу. Мне кажется, что нежелание руководства «Первого канала» публично выступить по этой теме является ошибкой. Но, как я говорил еще в начале года в своем открытом письме к Константину Эрнсту, ошибки каналу делать не впервой!

«Шоу формата «Пусть говорят» стране необходимо, но все же его суть, философию менять важно, иначе доверие к федеральным каналам неизбежно будет падать». Фото 1tv.ru

Ну а в целом, конечно, многие люди, смотрящие ТВ, недовольны шоу формата «Пусть говорят», считая их дикими и скандальными. Честно говоря, я присоединяюсь к возмущению этих людей, но не могу не заметить, что в итоге именно такая подача помогает поднимать социально-значимые проблемы в обществе. Конечно в идеале мне бы хотелось, чтобы люди, прославляющие Россию, снова приходили в главные шоу страны, и чтобы это были не деятели шоу-бизнеса, а космонавты, заслуженные учителя, люди, двигающие нашу страну вперед.

В конечном итоге я прихожу к выводу, что шоу формата «Пусть говорят» стране необходимо, но все же его суть, философию менять важно, иначе доверие к федеральным каналам неизбежно будет падать. Не стоит идти на поводу у низменных инстинктов и всячески их культивировать на ТВ в угоду рейтингам. Да, в краткосрочной перспективе они могут добавить программе популярности, но в конечном итоге они навредят репутации канала.

Вадим Манукян

Новости партнеров