Новости раздела

Рустам Минниханов: «Лучшее вино в Европе — в Южной Моравии»

В Татарстане с рабочим визитом находится делегация Южноморавского края Чешской Республики во главе с гейтманом Богумилом Шимеком

В Татарстане с рабочим визитом находится делегация Южноморавского края Чешской Республики во главе с гейтманом Богумилом Шимеком. Чешские гости посетили Региональный инжиниринговый центр медицинских симуляторов «Центр медицинской науки «Эйдос», посмотрели презентацию Агентства инвестиционного развития. Также в программе визита чешской делегации — посещение острова-града Свияжска и Иннополиса. На встрече с президентом Татарстана в казанском Кремле, где обсуждались возможные направления сотрудничества двух регионов, побывал корреспондент «Реального времени».

«Французы пытаются с вами конкурировать, но бесполезно!»

Чехия является одним из ведущих зарубежных экономических партнеров Татарстана. Республика входит в число шести регионов РФ, официально утвержденных правительством Чешской Республики в качестве приоритетных для сотрудничества. Южноморавский край расположен на юго-востоке Чехии. Его население — 1,2 млн человек. Он относится к регионам со значительным экономическим потенциалом. Здесь производится более 10 процентов ВВП Чешской Республики. Доминирующую позицию в экономике края занимает обрабатывающая промышленность, которая создает четверть ВВП края.

Президент РТ Рустам Минниханов поблагодарил гейтмана Южноморавского края за визит. Он вспомнил, как побывал в регионе в апреле 2016 года. Видимо, на главу Татарстана произвело сильное впечатление производимое в Южноморавском крае вино, которое он назвал «лучшим вином в Европе» и добавил, что «французы пытаются с вами конкурировать, но бесполезно!».

По словам Рустама Минниханова, Татарстан и Чехия наладили хорошие, добрые отношения, развиты между ними и бизнес-контакты.

— Мы проводили чешско-татарстанский деловой форум, выставки. Нам очень приятно, что наши делегации постоянно общаются. Понятно, что на уровне вашего края и нашей республики мы делаем вклад в сохранение отношений между Россией и Чехией. Не секрет, что международный климат не такой простой и важно в этих условиях сохранить отношения. У Татарстана и Южноморавского края никаких претензий друг к другу нет, не было и быть не может! — подчеркнул президент.

«Мы все направления охватываем»

Глава Татарстана напомнил, что в Чехии работает торгово-экономическое представительство Татарстана. Создана совместная рабочая группа по координации торгово-экономического сотрудничества РТ и Чехии, открыт визовый центр Чехии, действует прямое авиасообщение между Казанью и Прагой.

Далее президент РТ обозначил направления, по которым республики уже совместно работают: есть сотрудничество в области нефтехимии, энергетики, кооперация в машиностроении, станкостроении, автомобилестроении, в производстве лекарств.

— Большая работа была проведена по модернизации наружного освещения, реализации проектов в сфере АПК, а также научно-образовательных, в области культуры и туризма. Мы все направления охватываем, — отметил президент Татарстана. И назвал перспективные новые возможности для сотрудничества: это нанотехнологии, биотехнологии, робототехника, производство композитных материалов.

Рустам Минниханов уверен, что Татарстан обладает серьезным потенциалом в части инфраструктуры для привлечения чешских инвестиций: здесь две особые экономические зоны, сеть технопарков, промышленных площадок.

— У нас проходила Универсиада, мировой чемпионат по водным видам спорта. На следующий год приглашаю вас на чемпионат мира по футболу.

Узнав, что чешская команда не будет участвовать в мировом первенстве, он с улыбкой заметил: «Вам проще, будете болеть за лучшую команду». И поделился впечатлениями от игр прошедшего в этом году в Казани этапа Кубка конфедераций: «Мы увидели сильнейшие команды. Даже моя жена, которая никогда на футбольные матчи не ходила, все матчи со мной посещала».

«Я приехал не с пустыми руками»

Богумил Шимек стал гейтманом Южноморавского края в этом году и его визит в Татарстан — первый. Тем не менее, его уже впечатлила Казань, ее промышленный и научный потенциал.

— Мы приехали в самом сильном составе. Мы знаем, что Татарстан экономически сильный регион, и намерены развивать с ним отношения в области культуры, туризма и других направлений. Я приехал не с пустыми руками. Привез список компаний, которые заинтересованы в сотрудничестве с республикой. Причем в этом списке как большие фирмы, так и маленькие, — обозначил серьезность намерений Богумил Шимек.

Гейтман Южноморавского края пригласил предприятия Татарстана к участию в машиностроительной выставке, которая пройдет в регионе в начале октября. По его мнению, таким образом можно будет продвинуть сотрудничество между Татарстаном и Южноморавским краем на новый уровень.

— Мы воспринимаем Татарстан как наиболее развитый регион России. Южная Моравия — тоже регион со значительным экономическим потенциалом. Такое сотрудничество сильных регионов создаст максимально выгодные условия для дальнейшего развития проектов в области науки, исследований, а также образования, здравоохранения, туризма.

Богумил Шимек сообщил, что Татарстан и чешский регион создадут рабочую группу, чтобы разработать «дорожную карту» дальнейшего сотрудничества.

«К сожалению, мы немного отстали в вопросе возобновляемой энергии»

После встречи, общаясь с журналистами, Рустам Минниханов подтвердил участие Татарстана в машиностроительной выставке в Чехии и поделился впечатлениями о чешских предприятиях.

— Нам надо совместно работать в области образовательных программ, в Южной Моравии имеются мощные образовательные центры, новые технологии. Нам сегодня рассказали про уникальные микроскопы, которые дают возможность увидеть наночастицы. Есть компания, которая производит газовое оборудование и занимается проектами в области очистки воды. Эта тема очень актуальна. Интересно и предприятие, которое делает инструменты для обработки стекла, обработки металла. Также в составе чешской делегации есть представитель компании, которая занимается проектами в области возобновляемой энергии. К сожалению, мы немного отстали в этом вопросе. В мире идет серьезная работа по использованию энергии ветра и солнца. У некоторых стран доля такой энергии в общем объеме производства энергии достигает 20 процентов.

Президент РТ выразил уверенность, что тот список фирм, который был получен от чешской стороны, даст возможность более конкретно работать в реализации совместных проектов. А по итогам визита чешской делегации будет подготовлен протокол, который и станет «дорожной картой» дальнейшего сотрудничества.

Евгения Газизова

Новости партнеров