Новости раздела

Казанский кинофестиваль: партнерство с проектом Кремля, увеличение бюджета и open air

Выдвинутые на главную номинацию киноконкурса две картины сняты учениками Алексея Учителя и Александра Сокурова

Казанский кинофестиваль: партнерство с проектом Кремля, увеличение бюджета и open air
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Сентябрь в Казани традиционно месяц кино — проводится Казанский международный фестиваль мусульманского кино. На этот раз заявки на него прислали 782 потенциальных участника. Кого выбрала отборочная комиссия во главе с киноведом Сергеем Лаврентьевым, кто станет почетным гостем феста и что за награды ждут победителей — об этом шла речь накануне на пресс-конференции с устроителями кинофестиваля.

Жюри во главе с Досталем

Казанский международный кинофестиваль пройдет в Казани в тринадцатый раз. Девиз его неизменен: «Через диалог культур к культуре диалога». В этом году на участие в фестивале мусульманского кино претендовало 782 ленты из 61 страны, в результате комиссия во главе с известным киноведом Сергеем Лаврентьевым отобрала 60 фильмов из 27 стран. Помимо традиционных жанровых разделов в этом году есть и новация — «Секция национального кино», здесь покажут наиболее значимые татарстанские фильмы последнего года.

Одна из главных предфестивальных новостей — фестиваль проводится не только под патронатом президента РТ Рустама Минниханова, но и в партнерстве с группой стратегического видения «Россия — исламский мир». Работа последней возобновлена с подачи Владимира Путина и курирует ее Минниханов.

А посему устроители феста надеются на увеличение бюджета, смета пока рассматривается. На сегодня же бюджет кинофестиваля складывается из 5 млн рублей, выделенных Минкультом РТ, 500 тыс. рублей от этого же ведомства, которые пойдут на направление молодежного кино и гранта «Татаркино» в размере 1,9 млн рублей.

Как сообщила на пресс конференции Миляуша Айтуганова, директор «Татаркино» и исполнительный директор кинофестиваля, «Казанский фестиваль пройдет традиционно с 5 по 11 сентября, для нас это принципиально, чтобы он проходил в одни и те же числа, потому что так удобнее участникам верстать свои планы». Церемония открытия пройдет в КРК «Пирамида», церемония закрытия — в Татарском академическом театре оперы и балета им. Мусы Джалиля.

Председателем жюри в этом году будет старейший российский режиссер Николай Досталь. Новация этого года: в составе жюри по секциям будет работать 20 специалистов из 11 стран мира. Каждая группа отсматривает 10—20 фильмов. В спорных случаях решающее слово принадлежит председателю жюри.

В рамках фестиваля пройдет и образовательный форум «Время кино», он посвящен особенностям кинопоказа в России, его спикерами станут производители фильмов и те, кто занимается прокатом лент.

«Если погода нас не подведет, мы устроим показ фильма-открытия «Наш проповедник» open air, в Казанском кремле», — прокомментировала Миляуша Айтуганова. realnoevremya.ru/Максима Платонова

«Наш проповедник» в Казанском кремле

Кинопоказы фестивальных лент пройдут в кинотеатрах «Родина», «Мир», «Киномакс», «Корстон». В этом году прибавилась еще одна площадка — Пушечный двор Казанского Кремля.

«Если погода нас не подведет, мы устроим показ фильма-открытия «Наш проповедник» open air, в Казанском Кремле. Показ запланирован на 5 сентября в 21.00, то есть после церемонии открытия фестиваля», — прокомментировала Миляуша Айтуганова. «Наш проповедник» — фильм на религиозную тему, он снят в Египте. Кстати, египетские кинематографисты выразили заинтересованность в сотрудничестве с татарстанскими коллегами.

Если говорить о номинациях, то в главной из них — «Полнометражные игровые фильмы» — представлено 10 лент, две из них, «Софичка» и «Амун», сняты учениками Алексея Учителя и Александра Сокурова. В номинации короткого метра также 10 фильмов, по столько же их во всех других номинациях.

Что касается внеконкурсных программ, то здесь тоже насыщенная и любопытная программа. Например, секция «Россия — исламский мир» познакомит с работами кинематографистов Алжира, Афганистана. Бангладеш, Египта, Индонезии, Ирка, Ирана, Казахстана, Киргизии, Марокко, Таджикистана, Сирии и Иордании.

Кроме этого, на фестивале этого года запланировано проведение трех ретроспектив фильмов — Николая Досталя, Андрона Кончаловского и Ильдара Юзеева.

Победители в номинациях получат традиционные призы — статуэтку, изображающую башню Сююмбике, увитую кинолентой. В этом году традиционный приз от имени президента Татарстана предполагает еще и денежное вознаграждение, некую сумму получит и победитель в номинации национального кино Татарстана.

Как сообщила Миляуша Айтуганова, интерес к Казанскому фестивалю растет, есть интерес и к самому региону с точки зрения столичных кинематографистов — снимать в Татарстане, например, натурные съемки, ближе и дешевле. Сложность в том, что в Казани нет ни отвечающего современным требованиям павильона, ни необходимого оборудования. Очевидно, эти проблемы предстоит решить в ближайшее время.

Татьяна Мамаева
ОбществоКультура

Новости партнеров