Новости раздела

Кому Курбан Бердыев пошел на пользу: «Татарский Бэйл», Гранат и еще трое из «Рубина»

Казанский «Рубин» проиграл в двух из трех первых матчей под руководством Бердыева. Несмотря на это, прогресс в игре команды заметен невооруженным глазом. Спортивная редакция «Реального времени» выделяет пятерку футболистов, которые явно прибавили в новом сезоне.

Владимир Гранат

Буквально год назад, Владимир Гранат был чуть ли не главным объектом насмешек спартаковских болельщиков. Защитник до начала работы с Бердыевым угодил в запас «Спартака», а позже и вовсе был переведен в дубль клуба, играющего в ФНЛ. Но мастерство, как говорится, не пропьешь, и осенью Гранат ответил скептикам своей блестящей игрой в Лиге чемпионов. Травма помешала ему укрепиться в роли игрока сборной страны, но будь он здоров, без сомнений, принял бы участие в Кубке конфедераций. Приход в «Ростов» Владимира никто не воспринимал всерьез, а его уходу уже противился каждый болельщик клуба.

Продолжает Гранат восхищать экспертов и публику, правда казанскую, и в «Рубине». Если в «Ростове» Владимир играл на позиции удобной для левши, то выход правым центральным слегка удивил. Не секрет, что левоногим футболистам непросто играть на противоположном фланге. Но этот фактор не то что не мешает Гранату, но и дополняет штрихами его высокий профессионализм. В «Рубине» Бердыев наделил его функциями распасовщика и главного плеймейкера в тройке центральных защитников, с которыми пока тот справляется. Ниже представлена нарезка действий Граната в игре против «Зенита». Обратите внимание, что защитник тратит на обработку мяча и принятие решения минимум времени. Раз-два — пас!

Сердар Азмун

К иранскому форварду приковано особое внимание со стороны казанских болельщиков. Предвзятое отношение публики к Сердару ощущается, но тот старается доказать свою любовь к своему месту работы через труд на поле. «Хейтеров» Азмуна понять можно, ведь иранец со скандалом уходил из клуба, однако теперь он игрок «Рубина» и, наверное, пора уже им помириться с восходящей звездой азиатского футбола, тем более Сердар неплохо начал этот сезон.

Азмун привык выходить в стартовом составе в сборной Ирана, да и в «Ростове» он нередко выходил в основе при Бердыеве. В начале нынешнего чемпионата иранец участвовал во всех трех матчах «Рубина», но во всех из них выходил лишь на замену. Курбан Бекиевич говорит, что он еще не готов играть все 90 минут, и выпускает его лишь во втором тайме. В какой-то мере это чувствуется, форма Азмуна действительно далека от идеального. Однако даже в таком состоянии Сердар приносит большую пользу, чем некоторые. Да, иранский форвард еще не забивал. И да, он не бил ни разу по воротам соперника. Но Азмун лидирует в показателе xGa (созданных голевых моментов), значительно превосходя остальных одноклубников.

Алекс Сонг

Бердыеву не удалось переманить этим летом из «Ростова» главную свою звезду в центре поля, Кристиана Нобоа. Эквадорца заменить, похоже, призван Алекс Сонг, куда более именитый, чем любимчик Курбана Бекиевича. Ключевым игроком камерунец пока не стал, но уже забил гол и активно принимает участие в игре у чужих ворот. Чаще Сонга длинными забросами в линию атаки занимается только упомянутый выше Владимир Гранат, что говорит о важности Алекса для нынешней команды Бердыева.

В некоторых случаях Сонг даже оказывается пока лучше Нобоа. В отличие от эквадорца, Алекс выглядит убедительнее в отборах и оборонительной игре. Кроме того, камерунец владеет неплохим пасом, по точности передач опережая прошлогоднего Нобоа — 83 против 69 процентов. При этом Сонг меньше бьет по воротам, реже включает свой дриблинг, но меньше теряет мячи. Последние три аспекта очень любимы Бердыевым, а значит за место камерунца в составе «Рубина» волноваться не приходится, разве только он сам не начнет устраивать карнавалы на тренировках «Рубина». Кстати, Сонг еще и лидирует среди казанских футболистов по xG (ожидаемое количество голов) — 0,34.

Руслан Камболов

Руслана в свое время «подняли» из «Нефтехимика», который еще со времен Бердыева был официальным местом обкатки не совсем готовых к основному составу игроков. Подобный путь проделывал и Соломон Кверквелия, впоследствии ставшим молодым первенцем Курбана Бекиевича в обороне. Сейчас грузин уехал в «Локомотив», а на его место претендует именно Камболов. Сравнивать этих двоих будет бессмысленно, Руслан берет свое не ростом и отнюдь не физическими данными. «Умных» футболистов Бердыев всегда уважает, так что выбор в пользу Камболова выглядит разумным.

Руслан также сыграл все три матча на старте сезона. Судя по статистическим показателям, функции защитников «Рубина» строго поделены по персоналиям. Так, Кудряшов отвечает за верховые единоборства, а Гранат за перехваты мяча, частенько выдвигаясь за соперником далеко за штрафную площадь ворот Рыжикова. Камболов же является одним из лидеров команды по количеству отборов и, видимо, призван подчищать за своими партнерами. Матчи с «Краснодаром» и «Зенитом» показали, что пока защитная линия «Рубина» сыровата. Однако сам Камболов однозначно прибавил по сравнению с прошлогодним сезоном.

Эльмир Набиуллин

Пошел пятый сезон после того, как «татарский Бэйл» дебютировал в составе казанского «Рубина». Мы не знаем в точности, что было бы, останься Бердыев у руля клуба в 2013/2014 годах, но сейчас мы можем хотя бы представить что примерно могло из этого выйти. Курбан Бекиевич особенно ценится за свое умение раскрывать сильные стороны футболистов. Подобный аспект работы Бердыева вывел «в люди» Домингеса, Натхо, Ансальди, Нобоа, «воскресил» Бухарова, Джанаева, Граната и Кудряшова. Нечто такое специфическое теперь мы ждем и в нынешнем «Рубине».

В случае с Набиуллиным, похоже, это тоже имеет место быть. Эльмиру особенно хорошо удавались кроссы, и Бердыев подчеркнул эту его сторону. Теперь Набиуллин чаще прежнего нацелен на подачи с флангов, плюс к чему Курбан Бекиевич добавил ему в нагрузку выполнение угловых ударов. Стандартные положения, к слову, в этом сезоне у «Рубина» очень опасны, хотя и был забит только один гол (Сонг в ворота «Арсенала»). Кроме того, Набиуллин играет чище прошлогоднего — фолов в среднем за матч всего один против полутора, из-за чего у него увеличилось количество перехватов за матч — в среднем три против двух. Видно, что Бердыев потихонечку «вправляет» Наби тактическую грамотность, и после нескольких лет застоя «татарский Бейл» вновь прибавляет на глазах.

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров