Новости раздела

Рядом с «Дворцом Мингазова» вырастет новый поселок нефтяников?

Загадочный ИПшник начал первый девелоперский проект на берегу Казанки, где цена на коттедж стартует от 20 миллионов

Рядом с «Дворцом Мингазова» вырастет новый поселок нефтяников?
Фото: realnoevremya.ru/Василя Ширшова

На берегу Казанки, напротив футбольного стадиона «Казань Арена», строят новый коттеджный поселок — ЖК «Троицкий лес», по названию одноименного зеленого массива. Как выяснила газета «Реальное время», задумку воплощает в жизнь индивидуальный предприниматель Герман Павлов. Из занятного — коттеджи находятся недалеко от знаменитого особняка основателя ВАМИНа — Вагиза Мингазова. Одним словом, на этот берег Казанки пришли новые девелоперы. Подробнее — в материале «Реального времени».

Коттеджи на Казанке недорого… 20—30 миллионов

Пронырливые риэлторы уже придумали маркетинговое название растущему поселку. Он будет назван в честь фешенебельного городка на западе Лос-Анджелес: «Беверли Хилз, как я его называю, наш уникальный комплекс», — улыбается сотрудник отдела продаж Алексей из агентства недвижимости.

ЖК «Троицкий лес» — группа трех-четырехэтажных особняков, поднимающихся в гуще зелени на берегу Казанки справа от «дворца ВАМИНа». Один дом, на первой линии у самой воды, уже достроен. Чуть выше, на холме, еще два — на разных стадиях строительства. Сбоку виднеется четвертое недостроенное здание.

— В одном доме уже ремонт доделывают, заезжают. Еще один дом мужчина купил, сам строится. И в двух домах строят ТП, будут продавать. Мы уже продаем. Знаете, если найдется покупатель с деньгами, то этот дом достроят моментально, — говорит Алексей.

— А дом еще не достроен, получается?

— Да, его чуть-чуть еще достраивать надо. Просто был футбол, и город сказал, давайте на месяц работы пока прекратите. Как найдется покупатель, все вообще моментально достроится.

Фамилию предпринимателя риелтор не назвал. Сейчас у него в продаже два коттеджа в комплексе. Первый, трехэтажный, на 430 кв. м выставлен за 29 млн рублей, второй, двухэтажный, на 270 кв. м — за 20 млн. По оценкам ряда экспертов, цена среднерыночная — от 67 до 74 тыс. руб. за кв. м.

ЖК «Троицкий лес» — группа трех-четырехэтажных особняков, поднимающихся в гуще зелени на берегу Казанки справа от «дворца ВАМИНа». realnoevremya.ru/Васили Ширшовой

Эскиз надо согласовать

Земля, которая на возвышенности, обойдется в 1 млн рублей за сотку, та, что пониже, ближе к набережной, — 1,2 млн за сотку. Но по цене можно и сторговаться, говорят в агентстве. Кстати, растет поселок на территории садового некоммерческого товарищества «Березка», категория земель пока СНТ. Но для строительства есть все необходимое. Заводятся сети: газ, свет, вода уже на участках. Прокладывается дорога, территория огорожена и охраняется. Обещают построить пирс и детскую площадку.

— Можете строиться сами, только эскиз согласуете. Не то, что в городском комитете согласовывать. Просто, чтобы ваш эскиз подходил к этому комплексу, надо согласовать с индивидуальным предпринимателем, который строит комплекс, — поясняют в агентстве.

Судя по эскизу в объявлении, дома строятся в едином стиле, близком к конструктивизму. По данным выписок из Росреестра, собственником участка на 8 соток и коттеджа на нем на 242 кв. м, того, что ближе к реке, значится Ялакова Фаузия Хамбаловна. Соседними 7,6 сотки владеет Миляуша Галиевна Сахапова. За нею, вдоль берега ближе к «ваминовскому» дому, 9 соток земли Амины Галяутдиновны Кашаповой. Все трое физлица. А вот две трети четырехэтажного особняка чуть повыше, на холме, принадлежат Герману Владимировичу Павлову. По информации из открытых источников, это индивидуальный предприниматель, руководитель трех организаций: ООО «Кадастр и Оценка Сити», «ТСЖ Челюскина, 42а» и СНТ «Троицкий лес».

1/3
  • domofond.ru
  • domofond.ru
  • domofond.ru

«Мы не говорим, что коробки будут одинаковые стоять»

Герман Павлов подтвердил «Реальному времени», что развивать жилищный комплекс его задумка сообща с другими собственниками участков. Претворять идею в жизнь начал около двух лет назад. Общая площадь поселка 9 тыс. кв. м, земля, на которой можно строить — 46 соток.

— Мы не стали переводить в ИЖС, оставили СНТ. Потому что, во-первых, это очень дорого, во-вторых, при этом сразу очень много желающих ставить палки. Но палки они вставляют не для того, чтобы не переводить в ИЖС, а чтобы требовать денежные средства, ну буду прямо говорить взятки. Поэтому по сути у нас здесь дачное строительство. Но по законодательству, а сам я юрист и хорошо эту тему изучал, вот лично мой дом, который уже построен для меня, у меня уже есть домовая книга, там в принципе можно проживать. Есть вода, газ, электричество. Через месяц планируем начать делать дорогу, — рассказал председатель правления СНТ «Троицкий лес».

Предприниматель также уточнил, что его особняк не четырехэтажный, как может показаться: «там три этажа, плоская крыша и просто теплый выход на крышу, он не считается четвертым этажом, он нежилой же».

Бизнесмен подтвердил планы по строительству детской площадки и дороги, а вот с причалом пока сложности: «там нужно решать на уровне Казани или даже на уровне РТ». Тем не менее пристань остается в планах комплекса. Что касается общей концепции домов, Павлов пояснил, почему требует согласования эскизов.

— Да, хотелось бы, чтобы с нами согласовывали эскизы домов. Мы не говорим, что коробки одинаковые будут стоять. Но концепция должна быть примерно одна и та же. Четыре дома в наличии уже имеются. У нас есть проектанты, у них творческий подход. Все дома примерно раскидали, людям можно показать, — говорит Герман Павлов и тут же добавляет, что при желании, все можно будет поменять.

Индивидуальный предприниматель рассказал, что концепция с поселком — его первый опыт в качестве девелопера. Хотя опыт в строительстве имеется — около 10 лет его фирма строила коттеджи, только это были частные заказы. «До большего пока не доросли», — пояснил мужчина.

Коттеджи и земля по соседству

По соседству выставлены на продажу еще ряд строящихся особняков. Трехэтажный дом на 240 кв. м с бассейном и гаражом на 9 сотках обойдется в 26 млн рублей. «Газа пока нет, дом в черновой отделке, но будет сдаваться в предчистовой. Строит физлицо, собственник. Планировка свободная, как скажете, так и сделаем. Три этажа, это монолит и частично кирпичный», — рассказывает сотрудник отдела продаж Ильнур из агентства MLS-Kazan. Кстати, у того же агентства земля на этом берегу Казанки по соседству с бывшим «ваминовским» домом стоит немного дешевле: 20 соток обойдется в 10 млн рублей.

Что же касается собственника бывшего особняка Вагиза Мингазова, получившего у казанцев имя «Дворец ВАМИНа», «Дворец Мингазова», то сейчас он, согласно данным Росреестра (есть в распоряжении «Реального времени»), оформлен на Зульфата Нурисламовича Хусаенова. В прошлом году он получил его по договору дарения от отца — Нурислама Хусаенова.

Сам Нурислам Сабитович давно работает с семьей Вагиза Мингазова. Так, он ранее возглавлял ООО «Арский рыбхоз», ООО «Агрофирма «Арча» (владельцем последней является сын Мингазова). Есть и родственные связи с бывшим молочным королем. Он отец мужа сестры Мингазова — Зулайхи Хусаеновой.

Поселок нефтяников дубль два?

Эксперты в области малоэтажной недвижимости оценили Троицкий лес для застройки коттеджами, как перспективный район. Однако в оценке стоимости земли и жилья разошлись во мнениях.

опрос
  • Николай Савин

    Николай Савин заместитель гендиректора ГК «Дар»

    То, что продают физлица и ИП, — это просто финансовый инструмент для оптимизации налогообложения. Можно нормально свести доход, расход и еще сэкономить. Земля СНТ — единственное ограничение, что на ней нельзя прописаться. В принципе это та же земля, ее можно оформить в собственность, потом оформить на ней дом. По дачной амнистии это даже проще, чем по ИЖС. Как вариант второго дома — это здорово.

    Условие согласовать проект дома говорит о том, что там собственник, который хочет видеть нормальный поселок. Это хорошая практика, которую все эксперты приветствуют. Это задает общий вид поселка и объединяет людей в единую социальную среду по вкусам. Потому что, если посмотреть большинство поселков, дома там строятся по принципу: кто во что горазд. А когда есть согласование по внешнему виду, можно задать определенную концепцию ограничений. Миллион за сотку земли в таком районе, я считаю, что это еще дешево. В черте города для частного строительства нормальная цена. К примеру, в районе Декабристов — Гагарина тоже есть частный сектор, там земля по 1,5 млн рублей за сотку. Цена дома в предчистовой отделке — 67 тыс. за кв. м — это рыночная цена сейчас для коттеджей. Место интересное, может стать определенным узлом, как реализованный поселок нефтяников на набережной рядом с НКЦ. По сути это может быть аналогом такого же поселка.

  • Валерий Абсалямов

    Валерий Абсалямов гендиректор ЦДН «Валери»

    Район неплохой, но названные ценники я считаю завышенными. При сегодняшнем рынке таких цен там быть не должно. Окраина Советского района, стык с Южной трассой. Особых прелестей я там не вижу.

    Это не набережная у моста Миллениум или НКЦ. Вот там может быть, ближе к Кремлю, а здесь скорее нет. Виды они все разные, если так посмотреть у нас и в Дербышках с садоводческих товариществ есть вид на Казанку по большому счету. Но это ведь две большие разницы. Это же не коттеджи поселка нефтяников, там все понятно, а здесь 29 млн я считаю, что это намного завышенные цены. Тем более СНТ — это все-таки не ИЖС, есть определенные сложности. Сравнивать даже в перспективе с поселком нефтяников я бы не стал, это небо и земля: и территориально, и функционально, и все равно бренд есть бренд.

Василя Ширшова, Фаиль Гатаулин
Мингазов Вагиз Василович

Новости партнеров