Новости раздела

Квартиры «юриков» и «инвесторов» могут пустить на завершение долгостроев ЖК «МЧС»

С дольщиками хотят поступить по примеру банковских гарантий для вкладчиков: помогать «физикам» и только тем, у кого не более одной квартиры

Квартиры «юриков» и «инвесторов» могут пустить на завершение долгостроев ЖК «МЧС»
Фото: realnoevremya.ru/Василя Ширшова

Кому государство должно помочь: дольщику, что вложился в единственное жилье, платит ипотеку и аренду, или инвестору с тремя и более квартирами? В исполкоме Казани полагают, что только первому. Этот вопрос сегодня подняли на пятничном объезде в ЖК «МЧС», заодно предложив пустить на достройку квартиры юрлиц. По 1-му дому обсудили поблочную работу строителей. Во двор 2-го дома завозят грунт, формируют инициативные группы, обсуждают возведение подстанции. В 5-м стройка идет своим ходом, а в 3/4-х попросили тайм-аут: подвижки в вопросе обещают сообщить на следующем штабе. Подробнее — в материале «Реального времени».

Дважды на отделку не тратиться

Первый дом ЖК «МЧС» медленно, но все же движется к финишу. По крайней мере, даты окончания работ в достраиваемых блоках уже обозначены. Сегодня блок Д заявляют на итоговую проверку. В секции Б получили заключение о соответствии строительным требованиям, дело за разрешением на ввод. Это вопрос нескольких дней, пояснил технический директор «ФОНа» Сергей Орлов.

Работа в секциях В и Е идет параллельно, отчитался подрядчик, строят по графику. Их сдадут 30 августа и 10 сентября соответственно. Дольщики из Е переживают за лифты: они давно оплачены, но стоят без дверей. По этому вопросу обещали отчитаться на следующей неделе. В Г ведут электромонтажные работы, планируют завершить до 10 августа. Правда, строителям поручили поменять приоритеты. По расчетам самого «СК Строй», на завершение блока уйдет не менее 4 месяцев. А значит первым делом нужно сдать отопление.

По просьбе дольщиков других долгостроев строители планируют ограничиться минимальной отделкой. Мол, зачем на нее тратиться, если каждый хозяин квартиры потом все равно будет переделывать? Но инспекторы ГСН пока не дали добро, сославшись на постановление Кабмина. Сейчас в документ хотят внести поправки, чтобы избавить строителей и дольщиков от двойных статей расходов.

Еще одно поручение — завершить к следующей пятнице герметизацию всех стыков по периметру 1-го дома, чтобы нежилые помещения больше не подтапливало.

Азат Нигматзянов: «Мы будем заниматься «физиками». А если где-то будут попадаться «юрики», мы их будем отсекать, выводить на рынок. Это наше предложение. Оно пока не принято: законно, незаконно — пусть они оценят»

Квартиры «юриков» — в топку

Дольщица из блока Г первого дома пожаловалась, что в их подъезде семь квартир принадлежит юрлицам, но они никак не участвуют в выкупе имущества. На что финдиректор «ФОНа» заверила, что организации также подключатся к оплате, и деньги, возможно, пойдут уже со следующей недели. Со своей стороны, замглавы исполкома Азат Нигматзянов озвучил предложения, которые в Татарстане подготовили для обсуждения на федеральном уровне. И, судя по всему, дольщикам из «юриков» они не понравятся.

— Мы будем заниматься «физиками». А если где-то будут попадаться «юрики», мы их будем отсекать, выводить на рынок. Это наше предложение. Оно пока не принято: законно, незаконно — пусть они оценят. Но это для того, чтобы вот таких игр не было: «физики» начали работать, а «юрики» еще ждут — это неправильно. Я свое мнение высказал, — пояснил замглавы исполкома Азат Нигматзянов.

Для лучшего понимания привел пример с банкротством. Когда у организации в тяжелом положении остаются средства, юрлица претендуют на них только после того, как рассчитаются с физлицами, то есть во второй или третьей очереди.

Другое предложение касается всех дольщиков:

— Здесь уже и «физики», и «юрики»: у кого больше одной квартиры, мы предлагаем поступать по типу банковских гарантий. Никто же не возмущается, когда у него в лопнувшем банке осталось 5 млн, а ему возмещают 1,4 млн рублей!

— Риски есть риски, — с пониманием отнеслись дольщики.

— Поэтому такие предложения есть. Будут они приняты или нет — не знаю. Господин Сидякин нас часто навещает. Мы через него их передали. Поэтому я прошу, Диана Наилевна, больше я таких вопросов слышать не должен. У меня самый жесткий подход. Найдите способ, пусть эти квартиры уйдут в топку для того, чтобы достраивать. Блок Г самый тяжелый, поэтому так, — подытожил Нигматзянов.

Кого достроят первым: 2-й дом, вторая серия

Во время обхода второго дома осмотрели площадку под будущую трансформаторную подстанцию (БКТП). Работу здесь начали с решения вопроса электроснабжения, договариваются с Сетевой компанией. Во двор «коробки» «Ак Таш» уже завозит грунт, его разровняют и начнут строить парковку. Здание будет построено по тому же принципу, что 1-й дом, здесь уже выбрали помещение под будущий штаб. Подрядчика пока не назначили. По словам Нигматзянова, важно сначала показать объект главе ГСН по РТ Василию Кудряшеву, чтобы определиться с очередностью: с какого блока начинать и как двигаться строителям.

— Завтра буду встречаться в Кабмине, попрошу старших товарищей, чтобы Кудряшев сюда приехал, очередность подписал. Потому что у меня мысли есть, но озвучивать их не хочу, пока не получу печать ГСН. Ну для примера скажу: стоит ли нам делать внутри двора весь стилобат?

Дольщиков 2-го дома попросили выбрать по три активиста от каждого блока. Они будут полноправными представителями своих секций. Еще один вопрос: за счет чего будут достраивать здание? На него ответить обещали позже: «Я пока не готов сказать, мне надо видеть границы бедствия», — пояснил Нигматзянов. Дольщики из недостроенной «свечки» 2-го дома волнуются. Дескать, они начнут выкупать парковки, а в их блок, как в наименее готовый, строители пока не придут.

— Знаете, когда я 1-й дом начинал, все эти вопросы уже были. Сейчас вторая серия начинается. Но если за что-то взялись, постепенно все будет. Не скажу, что очень быстро, но будет. Это даже не от меня зависит. Мною руководят старшие товарищи, которые на совещании сказали, что все эти вопросы будут решены, — заверил Нигматзянов.

3/4 дома: вы нам дадите земли сколько-нибудь?

Обрадовать дольщиков, чьи квартиры пока представляют собой только сваи, пока нечем. Вопрос по достройке 3/4 домов в работе. «Дайте мне два дня, я потом, на следующем обходе вам скажу. Я сейчас пытаюсь одну вещь сделать, взять эти риски на себя», — пояснил представитель исполкома. Параллельно решается вопрос по продлению срока аренды земли. Что касается уменьшения доли МЧС в комплексе, вопрос обсуждали две недели назад в Минстрое России, а Азат Нигматзянов обещал приложить все усилия для его решения.

— Я сообщу, какие шаги мы предпримем по тому совещанию в Москве. Если бы вопрос от меня зависел хотя бы процентов на 50, то это было бы одно. В данном случае вопрос зависит от меня, может быть, на 1%, и я его попытаюсь использовать. Потом я вам скажу, что мы сделаем, — пообещал замглавы исполкома.

Дольщики также поинтересовались, могут ли они рассчитывать на компенсационную землю? «Вон на том участке сколько-нибудь? Вы нам дадите гектаров 10?» — просили «покупатели свай», кивая в сторону земли на Губкина. «Пока не отвечу», — заявил Азат Нигматзянов, сославшись на то, что работа идет по тому проекту планировки, который действует сейчас.

— Если я его сейчас отменю, то все, что здесь еще не сдано, летит к чертям. А если мы хотим его развивать, то это будет новый проект планировки. Прежде чем его принимать, нужно выжать все из старого, — пояснил Нигматзянов.

Кроме того, по его словам, нужно определиться с технико-экономическими показателями (ТЭП) проекта. Задание проектировщику уже подготовили, договорные условия получили. Договор на рассмотрении, его можно готовить к подписанию, если будет подтверждение по источникам, сообщил Сергей Орлов. Оба дома будут похожими, но сначала проект разработают по 3-му, проведут экспертизу, затем по 4-му — так удастся снизить затраты.

Василя Ширшова, фото автора

Новости партнеров