Новости раздела

В Минстрое России обсудили уменьшение доли МЧС в одноименном жилом комплексе

В Минстрое России обсудили уменьшение доли МЧС в одноименном жилом комплексе
Фото: Василя Ширшова/realnoevremya.ru

В Минстрое России обсудили сокращение доли МЧС в жилом комплексе «МЧС». Напомним, для достройки дома 3/4, который сейчас представляет собой только сваи, нужно уменьшить обременение для застройщика: перевести квоту квартир для сотрудников МЧС из процентов в квадратные метры. Нынешнюю величину — 17 тыс. кв. м жилья предлагается сократить до 4 тысяч «квадратов».

В совещании в Москве приняли участие представители обоих министерств, фирмы «Аудэкс», финдиректор «ФОНа» Диана Ахметзянова, депутат Госдумы от РТ и первый зампред думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин. Последний во время своего недавнего визита в Казань пояснил необходимость этой встречи.

— Я встречался с главой Росимущества Пристансковым. Он обещал отменить то негативное решение, которое они сделали. Мы нашли формулу и, более того, сделали переоценку и экспертное заключение, по которому переоценили долю МЧС в этих домах. С министром Михаилом Менем мы договорились собраться 20 июля, пригласим Нигматуллина (первый вице-премьер РТ) или Файзуллина (глава Минстроя РТ), будет глава МЧС России, нашего МЧС и Росимущества. И выработаем формулу, по которой распоряжением Шувалова будет сокращена доля МЧС, — заявил тогда Александр Сидякин, посетив ЖК «МЧС».

На совместное совещание просились и дольщики, активисты комплекса даже выехали в Москву. Но на саму встречу их не пустили.

— По поводу уменьшения доли они решили только, сколько это будет, я не знаю — сколько квадратных метров. Все остальное будут делать постановлением правительства, т. е. это даже не Росимущество будет решать, — рассказала активистка комплекса Гульнара Закирова.

Помощник Александра Сидякина Светлана Дроздова подтвердила «Реальному времени», что на встрече действительно решали вопрос уменьшения доли МЧС.

— Мы выработали определенные направления, по которым сейчас будем работать. Здесь цена вопроса — доля Российской Федерации, это определенное имущество, деньги, очередники. Но работа по вопросу уменьшения этой доли идет, — рассказала Светлана Дроздова.

Напомним, ранее «Реальное время» писало о том, что первыми объектами, которые получат помощь из Республиканского фонда поддержки дольщиков, по словам Сидякина, станут дома 2, 3/4 из ЖК «МЧС» и объекты «ФОНа» в Набережных Челнах.


Новости партнеров