Новости раздела

Топ-10 госзакупок: футболу — трактор, чиновникам — «горнолыжка», а «Алабуге» — офис в Корее

Обзор наиболее интересных тендеров в Татарстане за неделю по версии «Реального времени»

Топ-10 госзакупок: футболу — трактор, чиновникам — «горнолыжка», а «Алабуге» — офис в Корее
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

1. Тендер недели: 201 квартира для расселения аварийного жилья

Главным и самым крупным тендером недели стал заказ, опубликованный МКУ «Управление жилищной политики города Казани». Его сумма составляет 353 млн рублей. Учреждение собирается заняться переселением жителей города из аварийного жилья, для этих целей МКУ закупает новые жилые помещения — деньги пойдут именно на эти цели. Закупка была объявлена 29 июня, заявки принимаются до 17 июля, а аукцион состоится 21 июля.

Как следует из описания тендера, управление жилищной политики Казани купит квартиры суммарной площадью 11,4 тысячи кв. м по 31 тысяче рублей за «квадрат». Квартиры должны быть переданы управлению в срок до 15 августа 2017 года (построить дом за такое время, очевидно, невозможно, так что исполнителю придется продать уже готовое жилье по явно не самой высокой цене). Квартиры должны быть с чистовой отделкой и находиться в многоквартирном доме. Жилье не может располагаться на цокольных и полуподвальных этажах, в деревянных домах, а также в ветхом и аварийном жилом фонде. Дома должны быть введены в эксплуатацию не ранее 2015 года — «хрущевки» не подойдут.

Всего управлению жилищной политики понадобится 201 квартира. Больше всего — 102 квартиры — должны быть двухкомнатными, площадью 65 кв. м. По 21 квартире потребуется однокомнатных площадью 41 кв. м и трехкомнатных площадью 87 кв. м.

Напомним, Татарстан является регионом с самой низкой долей аварийного жилья в Поволжье, а в апреле сообщалось, что правительство России в три раза увеличило размер субсидий на переселение жителей из аварийного жилого фонда.

Управление жилищной политики Казани собирается заняться переселением жителей города из аварийного жилья. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

2. Культура недели: 350 миллионов рублей на древние предметы в Свияжске и Болгаре

Сравнимым по цене тендером стал заказ Министерства культуры на продолжение ремонтно-реставрационных работ объектов культурного наследия на территориях, которые в закупке описываются как «достопримечательное место «Остров-град Свияжск» и Болгарское городище». Работы должны быть проведены в рамках реализации комплексного проекта «Культурное наследие остров-град Свияжск и древний Болгар». Стоимость заказа составит 350 миллионов рублей. Тендер был объявлен 27 июня, заявки на участие принимаются до 14 июля. Аукцион состоится 17 июля.

Целью выполнения работ в документации заявлено обеспечение сохранности деревянных археологических находок, подготовка предметов к экспонированию, ведение реставрационных паспортов и восстановление целостности археологических объектов. Работы коснутся 783 предметов из дерева, 140 предметов из лыка и 434 предметов из бересты и коры. Все эти предметы относятся к XVI—XVIII векам.

3. Спорт недели: тренажеры для ДЮСШ

Тем временем Министерство по делам молодежи и спорту Татарстана продолжает оборудовать специальные спортивные школы спортивным инвентарем. Информация об этом появилась 26 июня, когда министерство обнародовало тендер на закупку спортивного оборудования для специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва и училищ олимпийского резерва. Стоимость заказа составляет 144 млн рублей, заявки принимаются до 15 июля, а аукцион состоится 24 июля.

Впрочем, далеко не все эти деньги будут направлены в Татарстан — местное министерство всего-то является организатором тендера. Непосредственно Татарстан получит лишь 12 миллионов из общей суммы в 144 миллионов, направленных из федерального бюджета. За эти деньги Татарстан получит два комплекта оборудования (в каждом, судя по всему, по 24 тренажера «Горизонтальное сведение») — в Набережные Челны, на Автозаводский проспект, 12 (адрес бассейна «Олимпийский») и в Казань, на улицу Ташаяк, 2а (адрес Центрального стадиона). Товары должны быть поставлены в течение 120 дней.

В мае, напомним, работа казанских ДЮСШ обсуждалась на деловом понедельнике в мэрии.

4. Образование недели: обучить чиновников управлять стратегическими проектами за 19 миллионов

Институт развития образования не устает заботиться об улучшении компетенций татарстанских чиновников. На неделе он опубликовал тендер на сумму в 18,8 млн рублей на повышение квалификации руководителей и заместителей руководителей исполнительных органов государственной власти Татарстана, а также органов местного самоуправления. Закупка будет произведена у единственного поставщика — им станет Казанский федеральный университет.

В соответствии с договором оказания услуг, подписанным 27 июня, занятия должны пройти с 9 июня по 18 августа 2017 года на территории горнолыжно-спортивного комплекса «Казань» в Верхнеуслонском районе и в здании КФУ. Обучение будет состоять из двух образовательных программ. Первая, «Выработка модели управления стратегическими проектами Республики Татарстан», будет длиться 25 часов. Вторая — «Управление проектами» — 63 часа. Конкретный список обучаемых и их количество в документации не представлены.

Как сообщалось в марте, Министерство труда и соцзащиты вынесло на обсуждение законопроект, который может изменить систему дополнительного образования госслужащих. В соответствии с проектом, каждый депутат будет получать именные сертификаты на 100 тыс. рублей для повышения квалификации.

5. Борьба с коррупцией недели: разработка антикоррупционной системы контроля для Пенсионного фонда

Управление Пенсионного фонда России в Вахитовском районе займется активной борьбой с коррупцией. Это стало известно благодаря тендеру, опубликованному 28 июня. В его рамках должна быть создана антикоррупционная система контроля и оценки работы клиентских служб в целях повышения качества обслуживания населения. За это Управление пенсионного фонда заплатит 14,4 млн рублей. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 17 июля, аукцион состоится 24 июля.

Система, судя по всему, будет представлять собой, по сути, комплексное решение для сбора аудио- и видеоинформации, а также интерактивное приложение с web-сервисом — с помощью него должен повыситься уровень обслуживания клиентов. Заявленными целями значатся предупреждение и выявление фактов коррупции, повышение эффективности принятия управленческих решений при реализации кадровой политики, повышение эффективности работы. Система должна вести видеозапись с возможностью трансляции на интернет-сайт, также должны быть разработаны подсистемы, отвечающие за реестр служащих. Для Вахитовского района понадобится 18 камер, однако в целом тендер касается отделений и в других районах Казани и Татарстана (всего примерно в 40 отделениях по региону).

6. Трава недели: трактор для «Казань Арены»

«Казань Арена» после проведения Кубка конфедераций (и, вероятно, в ожидании чемпионата мира по футболу 2018 года) собирается приложить усилия для заботы о газоне футбольного поля. Юридическое лицо стадиона — АО «Казань Арена» — готово заплатить 4,4 млн рублей за поставку техники для ухода за газоном. Заявки на участие в конкурсе принимались до 30 июня, рассматриваться они будут 3 июля, тогда же будут подводиться итоги.

Из технического задания можно узнать, что речь идет о тракторе и навесном аэраторе для него. Дизельный трактор Antonio Carraro TTR 4400 II HST, как следует из технического задания, предназначен для обслуживания городских территорий, ухода за парковыми и пешеходными зонами, уборки и ухода за травой на спортивных площадках, полях для гольфа, выполнения сельскохозяйственных работ, уборки снега. Производитель трактора расположен в итальянском городе Камподарсего провинции Падуя области Венеция. Навесной аэратор Verti-Drain 7215 предназначается для обработки натурального футбольного поля с помощью различных типов зубьев.

7. Продвижение недели: «Алабуга-Волокно» найдет покупателей в Корее

Компания «Алабуга-Волокно», которая базируется в Елабуге и принадлежит «Росатому», собирается продвигать свою продукцию на азиатском рынке. Об этом стало известно благодаря тендеру, который был опубликован 23 июня на сайте Центра электронных торгов. Закупка услуг, «связанных с продвижением продукции на рынок Республики Корея, обеспечивающих подготовку и заключение контрактов на поставку продукции на рынок Республики Корея» будет стоить 170 тысяч долларов, или 10,2 млн рублей по курсу на дату обнародования тендера.

В техническом задании предмет закупки уже указывается более конкретно — «услуги по поиску покупателей в Республике Корея». Исполнитель должен будет найти покупателей в Корее на углеродное волокно, сопроводить сделку, участвовать в коммерческих переговорах. Услуги должны будут оказываться в течение полутора лет. От исполнителя требуется наличие зарегистрированного в Корее юридического лица и физического офиса в Сеуле. Требуемое количество заключенных договоров в документации не указывается.

В сентябре, напомним, «Алабуга-Волокно» объявило конкурс на закупку сырья на 1,3 млрд рублей сроком на 14 лет.

8. Навигация недели: приборы для передачи данных и определения местоположения по заказу «Безопасности дорожного движения»

Государственное бюджетное учреждение «Безопасность дорожного движения» обзаведется сложным оборудованием для навигации. Соответствующий заказ был объявлен на неделе, определение победителя состоится 17 июля. В рамках заказа учреждение хочет получить 252 единицы бортового навигационно-связного оборудования для оснащения патрульных автомобилей. Стоимость каждого прибора составит 37,5 тыс. рублей, и это будет не простой автомобильный навигатор. Общая сумма заказа составит 9,45 млн рублей.

Товары должны быть поставлены в срок до 1 декабря 2017 года. В состав каждого прибора должен входить сам мобильный терминал, антенна ГЛОНАСС/GPS и антенна GSM. Приборы должны работать в нескольких режимах — «активный» (осуществляется передача данных в центр мониторинга), «ждущий» (навигационные параметры определяются, но данные в центр мониторинга не передаются), «спящий» (отключена и навигация, но контролируются все шлейфы сигнализации). Также должен быть режим «взят под охрану» и «черный ящик» (для автономного сбора параметров и сохранения их на энергонезависимый модуль памяти). Прибор должен принимать и передавать радиосигнал в УКВ-диапазоне, а также по каналам GSM. Оборудование должно соответствовать по размеру стандартной автомагнитоле.

9. Ломать — не строить: Нацбанк снесет домики базы отдыха в Зеленом Бору

Отделение Волго-Вятского главного управления Центробанка России, также известное как Национальный банк по Республике Татарстан, на неделе объявило тендер, совсем для себя не профильный. Организация собирается найти подрядчика на снос объектов недвижимости в поселке Зеленый Бор, на одноименной базе отдыха, а также на рекультивацию земельного участка. Сумма заказа составит около 2,6 млн рублей. Заявки на участие в конкурсе принимаются с 27 июня по 11 июля, итоги будут подведены 18 июля.

Работы по плану должны занять 1 месяц, для их выполнения потребуется всего 4 человека. По документации видно, что сносить предполагается однотипные каркасно-обшивные дачные домики размерами 5,3 на 6,4 метра и высотой в 2,5 метра, а также дом охранника — сруб размером 8,4 на 13,6 метра. Домов — 12 штук, построены они в 1978 году. Участок, на котором расположены домики, площадью 0,47 га, Центробанк арендует эту землю с 2008 года. Как выяснило «Реальное время», Зеленый Бор является одним из самых дорогих направлений около Казани по стоимости недвижимости.

10. Ремонт недели: починить 130 остановок

В городе приведут в порядок остановочные павильоны. К такому выводу можно прийти, если ознакомиться с тендером, который опубликовала администрация Вахитовского и Приволжского районов 28 июня. Согласно ему, в этих двух районах Казани за сумму в 1,4 млн рублей собираются отремонтировать 130 остановочных павильонов. Компании могут попытаться получить заказ администрации до 6 июля. Аукцион состоится 13 июля.

В списке из 130 павильонов — остановки как в центре города («КАИ», «ЦУМ», «Кинотеатр «Мир»), так и на окраинах — у Деревни Универсиады, на проспекте Победы, в Салмачах и Борисково. В рамках работ должны быть покрашены металлические поверхности, заменена кровля из поликарбоната, отремонтированы скамейки, заменены витражные стекла и окрашенные перфорированные листы, в некоторых случаях — перенесены сами остановочные павильоны. Администрация также позаботится о наклейках с названиями остановок.

Максим Матвеев

Новости партнеров