Новости раздела

Миллиард Кириенко на «Алабугу-Волокно», КАМАЗ под присмотром Фемиды и две вертолетные «коровы» МЧС

Наиболее интересные госзакупки в Татарстане по версии «Реального времени»

1. «Алабуга-Волокно» получит сырья на 14 лет за 1,3 миллиарда

Структура Росатома «Атомкомплект» 30 августа объявило о проведении открытого конкурса в электронной форме на обеспечение газообразным азотом производственной линии ООО «Алабуга-Волокно». Сумма контракта оказалась очень значительной — 1,304 млрд рублей. Итоги закупки планируется подвести 28 октября, а заключение договора состоится 8 ноября 2016 года.

Согласно данным технической документации, речь идет об очень значительном контракте: он будет заключен на поставку 155,5 млн куб. м газообразного азота. Поставка при этом должна начаться 1 апреля 2017 года, а закончиться через 14 лет — 1 апреля 2031 года.

«Алабуга-Волокно», напомним, было запущено в мае 2015 года. Уникальное предприятие занимается производством углеродного волокна, причем проектная мощность его втрое превышает объем производимого на сегодня в России продукта. Углеродное волокно — невероятно прочный материал. Волокна в сочетании с эпоксидной смолой превращаются в композиционный материал — углепластик, который используется для создания частей космических кораблей, гоночных автомобилей, автомобильных рессор. Общая стоимость завода составила 4,2 млрд рублей. В открытии завода принимал участие Рустам Минниханов, первый заместитель гендиректора госкорпорации «Росатом» Александр Локшин и гендиректор холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед.

В апреле 2016 года, напомним, госкорпорация «Росатом» вернула себе управление над композитными активами, в том числе — и над предприятием «Алабуга-Волокно».

2. Татарстанское МЧС закупит две «коровы»

29 августа Главное управления МЧС России по Татарстану объявило о закупке двух многоцелевых транспортных вертолетов Ми-8МТВ-1. Последний в народе даже получили прозвище «корова». Суммарно закупка обойдется федеральному бюджету в 672,5 млн рублей — по 336 млн рублей за каждый из вертолетов. Заявки принимаются до 13 сентября, а аукцион состоится 16 сентября.

Что интересно: несмотря на то, что заказчик — МЧС по Татарстану, вертолеты должны быть поставлены в два аэропорта в другие регионы России — в Ростов-на-Дону и Нижний Новгород. Вертолеты должны прибыть в аэропорты до 9 декабря 2016 года.

Согласно данным технического задания, мощность двигателей должна составлять от 2000 до 2300 л. с., крейсерская скорость — от 220 до 300 км/ч. На вертолетах должны быть подготовлены места под установку швартовочного, санитарного, спасательного оборудования, а также спускового устройства. Cудя по указанным выше требованиям, данные вертолеты предполагается использовать для спасательных операций.

3. «Дом правосудия» поставят напротив дирекции КАМАЗа

В Набережных Челнах появится Дом правосудия. Соответствующий тендер появился на портале госзакупок 26 августа 2016 года. Заказчиком является Управление судебного департамента в Татарстане. Закупка будет профинансирована из федерального бюджета, максимальная стоимость составит 292,5 млн рублей. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 12 сентября, аукцион состоится 19 сентября.

Согласно конкурсной документации, Дом правосудия должен появиться в Набережных Челнах, на ул. 40 лет Победы — напротив генеральной дирекции КАМАЗа. Работы по строительству объекта должны быть выполнены до 1 декабря 2018 года.

Основная часть работ будет профинансирована лишь в 2018 году. Согласно графику, в 2016 году компания-подрядчик получит только 20 млн рублей. Еще 92 млн рублей будет перечислено в 2017 году. Оставшийся 181 млн рублей будет перечислен в 2018 году. О проектировании «Дома правосудия», напомним, сообщалось еще весной прошлого года.

4. 280 миллионов поделить на 22 парка

«Главинвестстрой» ищет подрядчика на выполнение строительных работ в парках в Татарстане. Заказ касается 22 парков в городах и селах Татарстана. Соответствующий тендер появился на портале госзакупок 31 августа. Заявки принимаются до 16 сентября, а аукцион состоится 19 сентября. Максимальная стоимость работ, которая будет распределена между всеми 22 объектами, составит 280,3 млн рублей.

Больше всего денег будет выделено на Центральный городской парк в Нижнекамске на пр. Химиков. На этот парк будет потрачено 86,4 млн рублей. Напомним, в конце августа в Нижнекамске в рамках Дня города открылся новый парк.

Значительно меньшая, но все же немаленькая сумма ожидает вторую очередь парка Победы в Азнакаево — 17,6 млн рублей. В середине августа парк посещал Руста Минниханов.

Также значительные средства будут потрачены на вторую очередь строительных работ в парке культуры и отдыха в Богатых Сабах — на нее выделено 17,2 млн рублей.

Кроме того, 15,3 млн рублей выделено на сквер-аллею Героев в Менделеевске. 12,3 млн рублей выделено на вторую очередь парка им. Хафизова в Муслюмова, а 12 млн рублей — на вторую очередь Пионерского парка в Елабуге.

Меньше всего денег в рамках этого госзаказа выделено на парк экстремальных видов спорта в Арске — 7 млн рублей, а также — на вторую очередь Центрального парк отдыха в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в том же Арске — 5,3 млн рублей.

Работы по всем объектам должны быть выполнены не позднее 30 октября 2016 года.

5. 17 миллионов КФУ положит под микроскоп

Казанский федеральный университет нашел исполнителя, который поставит ему оптические микроскопы. Закупка довольно крупная — на 17 млн рублей, причем профинансирована она будет из внебюджетного источника. Исполнение, согласно условиям договора, началось уже 26 августа, а окончательно все микроскопы будут поставлены 9 декабря.

Исполнителем контракта стало казанское ООО «Хим-Трейд», зарегистрированное в декабре 2013 года на ул. Карла Маркса. В 2016 году компания получила уже 11 госзаказов на 37 млн рублей, причем 10 из них (на сумму в 25 млн рублей) — от КФУ. Все заказы — на поставку оборудования. Владеют компанией Роберт Мухутдинов (также — учредитель ООО «Статус Групп») и Ильсеяр Стульникова.

Согласно данным технического задания, КФУ получит 67 микроскопов и одну управляющую рабочую станцию для микроскопа преподавателя и лаборатории. 60 из микроскопов будут для студентов, шесть — для преподавателей, еще один — для лаборатории. Информацию о том, сколько стоит каждый из микроскопов, в документации обнаружить не удалось.

6. 33 музея Татарстана подключат к ИТ-системе питерцев

Министерство информатизации и связи Татарстана займется внедрением в музеях Татарстана автоматизированной музейной системы КАМИС. Информация об этом появилась на портале госзакупок 31 августа. Заявки будут приниматься до 16 сентября, а рассматриваться — 19 сентября. Сам аукцион состоится 22 сентября. Максимальная стоимость контракта составит 6,69 млн рублей.

Согласно техническому заданию, система будет приобретена для внедрения в 33 музеях. На данный момент в 29 музеях Татарстана уже используется комплексная автоматизированная музейная информационная система КАМИС — в том числе, в Национальном музее, в Казанском кремле, в Болгарском, Билярском и Елабужском музеях-заповедниках и других.

Среди новых объектов, где планируется установить систему, — Музей изобразительных искусств в Казани, музей «Остров-град Свияжск», НКЦ «Казань», различные краеведческие музеи в районах Татарстана.

Система, которую планируется установить, обеспечивает автоматизацию учетной, научной и выставочной деятельности музея. Система автоматически предоставляет сведения о музейных предметах и коллекциях в Государственный каталог Музейного фонда России.

Неисключительные права на использование системы должны быть приобретены в течение 10 календарных дней с момента заключения контракта, а внедрена система будет в течение 35 календарных дней после приобретения неисключительных прав.

Систему «КАМИС» разрабатывает одноименное петербургское ООО. Компания зарегистрирована в 2003 году, учредителями являются Елена Кощеева и Юрий Лошак.

7. Казанскому офису РАН поправят фасад на 4,5 млн рублей

Казанский научный центр РАН проведет капитальный ремонт фасада собственного здания на ул. Лобачевского, д. 2/31. Информация об этом появилась 29 августа, заявки будут приниматься до 14 сентября, а аукцион состоится 19 сентября. Максимальная стоимость работ составит 4,5 млн рублей, финансирование будет осуществляться из федерального бюджета.

Речь идет о здании, находящемся на спуске к парку «Черное озеро», а также о бывшем здании Ксенинской гимназии, выходящем фасадом на ул. Кремлевскую. Оба здания (формально имеющие один адрес) относятся к объектам культурного наследия регионального значения. Здание Ксенинской гимназии построено в 1880 году, а здание на спуске к парку «Черное озеро» пристроено в 1957 году. Фактически здания объединены с 1957 года.

Ремонт, судя по документации, коснется фасадов обеих частей здания. Работы должны быть выполнены с момента подписания контракта до 25 декабря 2016 года.

8. Татарстанцев научат татарскому, а мигрантов — русскому

Институт развития образования Республики Татарстан организует курсы по изучению татарского языка как родного, неродного и иностранного. Получателями обучения станут жители Татарстана, жители других регионов России, а также зарубежных стран. Соответствующий тендер появился на сайте госзакупок 1 сентября, победителем стал Казанский университет. Тогда же началось исполнение контракта, окончание намечено на 31 декабря. Стоимость курсов составила 2,4 млн рублей.

Заявленная цель контракта — создание условий для функционирования татарского и русского языков как государственных. Согласно календарному плану, курсы будут разделены на две части, они пройдут одновременно — с 26 сентября по 16 декабря, и будут состоять из 108 учебных часов продолжительностью 34 дня.

Первая программа — начального уровня. В ней будут участвовать 200 слушателей. Стоимость программы составит 1,6 млн рублей. Целью являются практическое владение татарским языком в устной и письменной формах, формирование у обучающихся языковой, речевой и социокультурной компетенций, развитие у слушателей способности и готовности к самостоятельному общению.

Вторая программа — продвинутого уровня. У нее будет 100 слушателей, на нее выделено 800 тыс. рублей. Ее целью являются практическое владение татарским языком как средством речевой коммуникации, совершенствование компетенций, развитие способности к дальнейшему самообразованию.

Одновременно с этим, Центр занятости населения Казани организует курсы русского языка, истории России и основ законодательства России для 51 трудового мигранта за 510 тыс. рублей. Конкурс об этом был объявлен 1 сентября, заявки будут рассмотрены 23 сентября. Финансирование будет обеспечено из бюджетов России и Татарстана.

Услуги должны быть оказаны до 25 декабря 2017 года. Заявленная цель организации курсов — «формирование у мигрантов представлений о российском законодательстве как важнейшей социальной ценности, позиции о необходимости исполнений требований законов, а также о приобщении мигрантов к историко-культурному наследию народов России, Татарстана». Обучение должно проходить в группах не менее 10 человек. Срок обучения по программе — не менее 144 академических часов.

9. Промо для англоязычных программ за 1,5 милллиона

Казанский федеральный университет, в свою очередь, озаботился продвижением своих англоязычных программ. Тендер на их продвижение на портале международных образовательных программ появился 30 августа на портале госзакупок. Максимальная заявленная стоимость контракта — 1,15 млн рублей. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 20 сентября, аукцион состоится 23 сентября.

Согласно техническому заданию, в рамках контракта исполнитель должен будет разместить информацию о КФУ на международном образовательном сайте — с кратким описанием вуза и описанием семи англоязычных программ (фармакология, программная инженерия, геология, менеджмент, хемоинформатика, физика/радиофизика, экология/биотехнические системы). Помимо этого, должен быть размещен баннер КФУ, новости КФУ в еженедельной рассылке, созданы семь лэндингов — по одному для каждой из образовательных программ.

На сайте должны быть представлены вузы минимум из 50 стран мира, включая США и Китай, число вузов на сайте — не менее пяти тысяч, в том числе не менее трех крупных вузов. Интерфейс сайта должен быть на русском, китайском и английском языках.

10. В подземный переход на Ершова зароют почти полмиллиона

МУП «Гормосты» займется ремонтом подземного пешеходного перехода по ул. Ершова. Муниципальное предприятие объявило о поиске субподрядчика на эти работы 26 августа, рассмотрение заявок состоялось 1 сентября. Максимальная стоимость работ, впрочем, небольшая — всего 407 тыс. рублей.

Общая площадь ремонта должна составить 69 кв. м. В стоимость ремонта должны входить и материалы для выполнения работ. Работы должны быть выполнены не позднее 20 сентября 2016 года. Работы, судя по локальному сметному расчету, коснутся в основном стен — они будут заново оштукатурены и облицованы гранитными плитами толщиной 40 мм. Работы будут профинансированы из собственных средств МУПа.

Исполнителем работ стало казанское ООО «Восток», зарегистрированное на ул. Журналистов, д. 102. Это — первый госзаказ, который получила компания. Согласно сайту, компания специализируется на производстве, оптовой и розничной продажах строительных материалов.

Максим Матвеев

Новости партнеров