Новости раздела

Евгений Ловчев: «Бердыев сегодня лучший тренер в стране. Но не для сборной России»

Евгений Ловчев ответил на вопросы болельщиков и СМИ

За несколько часов до решающего поединка сборной России с мексиканцами в Казани свою книгу «Спартак» и другие» презентовала легенда московского «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев. Однако главной темой «уютной ламповой» беседы стала все-таки сборная России и ее проблемы. Не обошли стороной и тему возвращения Курбана Бердыева в казанский «Рубин».

О Казани: «Я ошарашен»

Прежде всего именитый гость поделился своими мыслями о Казани, рассказав как о давних, так и о свежих впечатлениях.

— Впервые я был в Казани, когда «Спартак» играл в первой лиге СССР (1977 год, — прим. ред.). Еще в той, другой Казани. Потом на жеребьевке Кубка конфедераций, и еще один раз, на презентации фильма о Колотове. И сейчас приехал сюда, можно сказать, как турист — посмотреть. Без красивых слов: я ошарашен, откровенно говоря. А я поездил по стране, и в Европе побывал. Мне нравится. А вчера я был в Свияжске. Там все было разрушено, а сейчас чисто и очень красиво — здесь Волга, здесь Свияга… Я в шоковом состоянии от всего этого. Моя туристическая поездка в Казань удалась. Не знаю, удастся ли она сборной России.

О нынешней сборной России

Несомненно, темой дня стала сборная России, которой через пару часов предстояло решать свою судьбу в матче со сборной Мексики.

— Думаю, игра будет равная. Но, честно говоря, в последнее время в нашем футболе нет личностей. Они все футболисты сборной, но они не лидеры, которые делают результат на поле. Надежда у меня начала появляться, когда выиграли у венгров и прилично сыграли с чилийцами. Другое дело, что впереди не хватало остроты. Но не сказать, что совсем плохо. Потом выиграли у Новой Зеландии. Так что особо вроде ждать нечего, а с другой стороны, что — Мексика такая великая сборная? Глядишь, может, на этот раз и Шишкина не выпустят, и может, даже забьем (смеется).

«Честно говоря, в последнее время в нашем футболе нет личностей. Они все футболисты сборной, но они не лидеры, которые делают результат на поле». Фото vk.com

О Черчесове в сборной и в «Спартаке»

Среди гостей встречи с Евгением Серафимовичем были и «люди в красно-белом» — местная ячейка болельщиков «Спартака», а также те поклонники клуба, что пожаловали в Казань на матч национальной сборной. Судя по всему, старые обиды, накопленные за время работы Станислава Черчесова в «Спартаке», до сих пор не дают им покоя.

— Не кажется ли вам, что Черчесов буквально добил спартаковский стиль, когда, следуя своим личным амбициям, выгнал Титова и Калиниченко из команды? — спросил болельщик.

— Насчет стиля. Мы видим стиль «Барселоны». Я человек уже старый и помню совершенно другой стиль «Барселоны» и «Реала». А ты уже как судья поступил. А я говорю — «не суди и не судим будешь». Черчесов решил сослать в дубль Титова и Калиниченко? Ну да. Там, кстати, был еще и Моцарт. Но Моцарт-то извинился, деньги ведь не пахнут, а наши считали, что их никто не выгонит. Мудрый человек, такой как Старостин, разрулил бы ситуацию, а здесь кончилось разрывом. И не стало Черсесова в «Спартаке».

Вот сейчас задаются вопросом, было бы лучше или хуже с Бердыевым во главе сборной. Понятно, что Бердыев сегодня лучший тренер страны. Но он «каждодневный» тренер. Ему нужно постоянно быть внутри. А когда тебе команду дают всего на три дня, работа уже по-другому идет.

Об Игоре Денисове

Интересную историю Ловчев поведал по поводу невключения одиозного Игоря Денисова в сборную Станислава Черчесова.

— Когда я прихожу на встречи, я всегда клянусь говорить правду и только правду. Давайте я скажу правду, почему Черчесов не берет Денисова в сборную. Денисов сказал человеку с гор: «Я тебя и как человека, и как тренера не уважаю». И Стас мне говорит: «Я ждал, когда он придет [и извинится]. Я бы его взял и использовал по полной программе. Потом выкинул бы». Но, если честно, нам пофигу, какие у вас там отношения. Нам важна игра сборной. И вот Денисов пришел и показывает, что не хочет общаться с Черчесовым. Вот как в такой ситуации его брать? Хотя по игре Денисов был бы важной фигурой — это без сомнений. Но если вспомнить всю его эпопею… Он и в «Зените» смуту наводил, и в «Анжи», потом в «Динамо» та же история.

«Понятно, что Бердыев сегодня лучший тренер страны. Но он «каждодневный» тренер. Ему нужно постоянно быть внутри. А когда тебе команду дают всего на три дня, работа уже по-другому идет». Фото tatar-inform.ru

О вратарской позиции в сборной

Поклонники «Спартака» обрушились с критикой на голкипера сборной армейца Игоря Акинфеева. Но отдадим должное Ловчеву, который не побоялся дать объективный ответ.

— Акинфеев лучший. Да, этот гол с Португалией был его, но он лучший, что вы набросились на него? Только потому, что он в ЦСКА играет? (обращается к болельщикам «Спартака»). Вот вы вспоминаете, сколько он пропустил. А сколько он выручил?! Да даже в этой же игре. А со шведами на чемпионате Европы? Не приставайте к нему. Даже перед сегодняшней игрой лучше по головке его погладьте, чем критиковать.

О талантах в российском футболе

Затронули благодарные слушатели и очень больную для российского футбола тему: как талантливые мальчишки, которые показывают качественную игру в детстве, не пробиваются во взрослый футбол. Не обошли стороной, конечно же, и лимит.

— Я смотрел передачу про юных артистов «Синяя птица». И один хороший человек, Денис Мацуев, пригласил меня на фестиваль в Иркутск. И я смотрю, какие там дети талантливые, и думаю так же: куда они потом деваются? В футболе тоже есть такие таланты. Я сам из знаменитой деревни Крюково в Подмосковье, и я мог поехать в Москву и записаться в юношеский «Спартак». Тогда было просто. Крутиков получил травму, и тренеру Симоняну надо было его кем-то заменить. У него не было денег на легионеров, и он сам до ума доводил футболиста. А я знал, что талантлив. Я в 4 утра вставал и сразу занимался с мячом. А у него была потребность в таком человеке.

Вот и Путин на «прямой линии» говорил, и многие иностранные специалисты, с которыми я разговаривал, утверждают: «У вас не воспитывают своих футболистов». А тренеру сейчас не надо воспитывать, ему надо закрыть дыру. Вот, например, Чалов. Чем он хуже Витиньо? Только тем, что Витиньо достался за деньги. А Чалов сидит. И это какой-то замкнутый круг.

Вот, например, Карпин был тренером «Спартака». Он говорил, что русские игроки должны выдерживать конкуренцию с иностранцами. И вот недавно его спрашивали про иностранных тренеров, а он недоумевал, почему их сюда везут. То есть как это? Определись уже — конкуренция или протекционизм. И я полностью согласен, что все эти детские турниры, как «Кожаный мяч» и прочие, никому сейчас не нужны. Ведь этих ребят надо доводить до ума, а тренера вынуждают давать результат прямо сейчас.

Про лимит я всегда говорю — три иностранца, и все. Меня вот удивляет: играет «Рубин» — и вся лавка запасных из иностранцев. Это что такое? Или Ломбертс или Боккетти сидят. Зачем?

«Я полностью согласен, что все эти детские турниры, как «Кожаный мяч» и прочие, никому сейчас не нужны. Ведь этих ребят надо доводить до ума, а тренера вынуждают давать результат прямо сейчас». Фото ast.ru

О своей книге

— В тот день, когда проходили похороны Юрия Севидова (бывший футболист и автор колонки в «Советском спорте», — прим.ред.), ко мне обратился «Советский спорт». Честно говоря, сегодня «Совспорт» умирает на наших глазах, ушли все заметные журналисты. И меня покорило, что журналисты взяли на себя расходы по похоронам. И меня попросили заменить его в качестве автора колонки. Я же и на ЧМ, и на Олимпийских играх был, все-таки заметный футболист был. И мы с Сергеем Егоровым писали что-то. Потом, у меня есть друг, вы его знаете, — Александр Шаганов, он болеет за «Торпедо». Он мне говорит: ты так легко рассказываешь, давай пиши книгу. И это заинтересовало меня. Мы с Егоровым написали о Симоняне, который для меня как отец. Я старался писать честно и о Бескове, и о Романцеве. У нас не очень хорошие взаимоотношения с последним. Но это был мой рассказ. У него может быть свой.

Эрик Добролюбов
Спорт

Новости партнеров