Новости раздела

«Почему парк Урицкого превратился в какой-то базар? Ларьки, ларьки, батуты — гулять негде!»

На обсуждении третьей очереди реконструкции парка Урицкого выяснилось, что общественное пространство атаковали незаконные торговые точки

«Почему парк Урицкого превратился в какой-то базар? Ларьки, ларьки, батуты — гулять негде!»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Спокойно и с уважением накануне обсудили в парке Урицкого реконструкцию его третьей очереди. Корреспондент «Реального времени», присутствовавший на мероприятии, стал свидетелем того, как глава Кировского и Московского районов Сергей Миронов, придя в парк, выяснил, что там незаконно работают торговые точки, а помощник президента РТ Наталия Фишман заступилась за бездомных собак, проблему которых ее команда гуманно решает и в другом общественном пространстве — Горкинско-Ометьевском лесу. Подробности — в нашем материале.

Как в Казани снова парк Урицкого обсуждали

На обсуждении третьей очереди реконструкции парка Урицкого, которое проходило накануне на летней сцене общественного пространства, такого ажиотажа, как на предыдущих собраниях, не наблюдалось. Напомним, что в прошлом году в ДК «Московский» собрался полный зал, многие пришедшие на обсуждение были настроены воинственно. В этот раз в назначенное время стулья у летней сцены заняли неравнодушные к судьбе парка. Рядом со взрослыми бегали дети, которым было сложно усидеть на месте, неподалеку прогуливались и собаководы со своими питомцами. В ожидании начала обсуждения всем желающим раздавали анкеты и проект, который позже представили архитекторы. Организаторы позаботились даже о ручках — молодой человек любезно вручал их вместе с анкетой.

Первой слово взяла помощник президента РТ Наталия Фишман, которая представила собравшимся председателя комитета внешнего благоустройства Казани Игоря Куляжева, главу Кировского и Московского районов Сергея Миронова и новоиспеченного руководителя дирекции парков и скверов Алсу Карякину, которая, по ее словам, теперь будет отвечать по всем вопросам эксплуатации парков города.

Отсутствие ажиотажа среди жителей заметил и председатель Игорь Куляжев, который не преминул отметить это в своем приветствии.

— Добрый вечер, вижу здесь знакомые лица, правда, их немного. Видимо, поселок Урицкого стал более равнодушным к реконструкции парка. Или, может быть, наконец-то начали доверять нам решение этих вопросов, — предположил глава комитета внешнего благоустройства Казани, продолжив, что в любом случае рад всех видеть.

Свое слово сказал и Сергей Миронов, который поблагодарил Наталию Фишман за инициативу провести общественное обсуждение. Помощник президента в ответ заметила, что это совсем не ее предложение.

«Это никакая не инициатива, Сергей Саныч. Просто вы с нами во второй раз, а мы, уже не знаю, в какой раз встречаемся. У нас уже есть друзья здесь, мы друг друга с праздниками поздравляем», — обратилась Наталия Фишман к жителям района. Важным событием лично для себя она назвала тот факт, что в прошлом году жители Казани выбрали лучшим парком именно парк Урицкого. Обратила внимание помощник президента и на то, что в этом году у них сменился архитектор, которого, по ее словам, не смогли удержать — она уехала работать в Москву. Поэтому Фишман попросила присутствующих настаивать на своих пожеланиях, ведь с прошлого года некоторые из них могли потеряться.

С площадкой для йоги и детскими «лазалками»

Презентовали проект третьей очереди реконструкции архитекторы агентства Evolution Антон Цыбисов и Валерий Иванов. Последний, ловко орудуя веткой вместо указки, рассказывал и показывал, где и что в парке изменится. Он рассказал, что, по пожеланию главы районов, было решено добавить на склоны котлована в дальнем конце парка активностей: всесезонные горки из нержавеющей стали, «лазалки» с резиновым покрытием и деревянными полами, бетонные универсальные ступени-скамейки. Сюда смогут спуститься все, вплоть до мам с колясками и маленьких детей с самокатами — склоны будут пологими и их покроют резиновой крошкой. В самом котловане появится поляна с травой, где можно будет посидеть, а в центре — световая опора, которая будет освещать всю чашу.

Рядом с котлованом, территорию которого архитекторы прозвали «островом», уже построили зону для занятий йогой и навес, похожий на перголу. Антон Цыбисов продолжил, что ближе к центральному входу за ДК сделают площадку для ярмарок и домик для мам с грудничками. А за ярмаркой — зону пикника. Между жилыми домами и территорией парка с той стороны планируют также сделать «зеленый забор».

Закончить реконструкцию третьей очереди планируется к 30 августа этого года. На всю эту красоту из бюджета республики выделили 30 млн рублей. Кроме того, ранее была достигнута договоренность с КМПО об инвестировании в парк еще 30 млн рублей, но пока непонятно, можно ли говорить о выделении этих средств. Предполагается, что реконструирован будет не только парк, но и ДК «Московский», однако пока более точной информации о планах нет.

«Люди постоянно приходят и пытаются здесь зарабатывать деньги»

После презентации жители района задали всего несколько вопросов, но постепенно они начали уточнять и высказывать свои пожелания все активнее и активнее.

Зульфия, которая живет у парка более 20 лет, поинтересовалась, будут ли до конца установлены ограждения, к примеру, у кафе «Весна», и появится ли на парковке у входа навигация, сообщающая автомобилистам о том, что есть еще одна зона для стоянки на другой стороне парка. Архитекторы обещали пожелание по навигации учесть, а ограждения — обязательно доделать.

Сразу с острого вопроса начал местный житель Игорь. Он прямо спросил: «Почему парк Урицкого превратился в какой-то базар? Ларьки, ларьки, батуты — даже гулять негде!»

Отреагировала на замечание сама Наталия Фишман: «Я, честно говоря, задаюсь тем же вопросом. Мы согласовывали определенную схему расстановки нестационарных объектов. Расторговали их до конца года по какой-то другой схеме». В этом году, по ее словам, с юридической точки зрения ничего поделать уже нельзя, но на следующий год они обязательно обратят на это внимание уполномоченных лиц при исполкоме, тем более что теперь заниматься парками будет специально созданная дирекция.

Но на этом обсуждение торговых точек не закончилось, к ним вернулись позже, когда молодая мамочка посетовала, что обычная прогулка по парку с ребенком может встать в тысячу рублей, поскольку вся торговля сконцентрирована как раз у детской площадки. Здесь слово взял Сергей Миронов, который рассказал, что «мы» (видимо, имея в виду администрацию районов) «категорически выступаем на стороне жителей, чтобы это было культурно и качественно».

Он напомнил, что именно поэтому объявлен аукцион, в котором предприниматели принимают участие на равных условиях.

«Мы просим в техническом задании прописать внешний вид точек, потому что не хотели бы, чтобы были шатающиеся по парку лоточники. Мы просили сделать торговые ряды, чтобы было одно место с урной, где предприниматели организуют торговлю».

Он рассказал, что аттракционы «приходят» в парк незаконно и с этим нужно бороться.

— Пока мы проводим с вами совещание, мы отправили уже сотрудников полиции изымать часть торговли, потому что это излюбленное место, и она сюда приходит незаконно — эти аттракционы, машинки и так далее. Это часть незаконной торговли, которая примазывается к законной. Я сейчас это фотографировал и отправил в определенные структуры, которые должны этим заниматься. Вы поймите — это жизнь. Люди постоянно приходят и пытаются здесь зарабатывать деньги, тем более им хочется зарабатывать деньги незаконно, не уплачивая налоги. Поэтому если вы видите, что есть такие факты — фотографируйте и отправляйте через электронное правительство в мэрию, через «Народный контроль». А мы в рамках закона будем эти заявки отрабатывать, — призвал Миронов.

Наталия Фишман в продолжение этой темы анонсировала в скором времени конкурс на позиции директоров парков. «И вот тогда-то и начнется жизнь, потому что человек будет находиться здесь постоянно. Я просто не знала, что у вас там незаконная торговля, я думала, все отторговано. Будем чаще слать фотографии соответствующим органам».

Фишман: «Я и никто из моих сотрудников не обратится к СОБЖу»

Пришел на обсуждение третьей очереди парка и Владимир Вавилов, руководитель хосписа имени Анжелы Вавиловой. Он поблагодарил за работы в парке и попросил устроить зеленый забор со стороны хосписа, которая выходит на стройку, поскольку детское отделение, где находятся больные детки, смотрит на сторону парка. Эколог-предприниматель Сергей Мурзов, уже не первый год работающий с Наталией Фишман, предложил поплотнее посадить вдоль забора хосписа хвойные деревья.

Много вопросов также было по поводу бродячих собак, представляющих опасность для посетителей парка. Когда о них зашла речь, одни в знак согласия закивали, а другие начали сетовать на то, что если собак начнут отлавливать, значит, их просто убьют, чего тоже нельзя допустить. Заступилась за животных Наталия Фишман, которая рассказала, что схожая проблема была и в Горкинско-Ометьевском лесу, где у бездомных собак постоянно рождались щенки, и их подкармливала одна женщина.

— Поскольку у нас команда действительно с душой, очень сердобольная, мы не можем обратиться к СОБЖу. Я вам честно говорю — ни я, и никто из моих сотрудников не обратится к СОБЖу, потому что мы с любовью относимся к животным. Поэтому в Горкинско-Ометьевском лесу мы их вытаскивали, оплачивали и оплачиваем питомники. У нас на самом деле есть огромная проблема с тем, чтобы потом была передержка и они где-то жили, кутята где-то росли и все такое прочее. Самок нужно стерилизовать. Сейчас я вам не отвечу, как мы будем с этим справляться, но задача ясна, мы вас услышали, — ответила помощник президента. Сергей Миронов в свою очередь предложил жителям обращаться в специальную службу по отлову собак, которая будет этим заниматься.

В ответ на другие комментарии жителей архитекторы пообещали привести в должный вид памятник павшим воинам в парке, аллею героев. Много просьб и вопросов было про озеленение, на них в основном отвечал эколог-предприниматель Сергей Мурзов, уже не первый год работающий с Наталией Фишман.

«Вместо ларьков сосны посадите!» — предложил тот самый Игорь, который первым обратил внимание на засилье торговых точек в парке. В итоге парк обещали обязательно еще больше озеленить, а для существующих деревьев провести ревизию, принять участие в которой предложили самим жителям. Был вопрос и маленькой девочки лет 6—7. Ей хотелось, чтобы в парке сделали фонтан. Но, увы, архитекторы пояснили, что его установка не укладывается в бюджет парка.

1/34
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
Мария Горожанинова, фото Олега Тихонова

Новости партнеров