Новости раздела

Партнер Ильшата Фардиева не даст зарасти бурьяном угодиям «Вамина»

Глава минсельхоза РТ Марат Ахметов выступает за разукрупнение агрохолдингов и предлагает новую схему по освоению банкротящейся империи Вагиза Мингазова

Власти Татарстана сдержали обещание разукрупнить слишком большие агрохолдинги: первой «жертвой» стал банкротящийся «Вамин», который по большому счету и вскрыл проблемы крупных сельхозобъединений. Агрофирмы в Мензелинске и Муслюмово взял в аренду депутат Госсовета РТ Илдар Гимадеев, до недавнего времени возглавлявший еще один крупный агрохолдинг — ЗАО «Агросила групп». Как выяснило «Реальное время», аналогичные группы создаются и в других районах, однако, помимо «Вамина», на призыв минсельхоза разделить большие холдинги никто не откликнулся.

«Прошлые объемы у «Вамина» — это совершенно неуправляемая структура»

Сегодня после брифинга в кабинете министров глава минсельхоза РТ Марат Ахметов поделился с журналистами, как проходит посевная на территориях обанкротившегося агрохолдинга ОАО «Вамин-Татарстан». Работы идут успешно, несмотря на то, что существенной господдержки бывший агрохолдинг не получает. «Единственное — мы им позволили использовать на посевную деньги, выделяемые по другим статьям: техническое перевооружение, лимиты на кредитование. И это они смогут потратить на посевную, потому что сейчас они находятся в стадии банкротства, и банки их не кредитуют. Они живут на собственные заработанные деньги от реализации молока и мяса. Ну и на нашу поддержку», — рассказал министр, озвучив и сумму бюджетных средств — 350 млн рублей. Проводить посевную агрофирмам позволяет и административный ресурс, которым располагает нынешний арендатор мощностей «Вамина» — компания «Просто молоко», признался Ахметов.

Ахметов отметил, что арендатору непросто управлять таким большим массивом имущества (площадь только сельхозугодий «Вамина» превышала 420 тыс. га). «Те объемы, которые мы имели в прошлом у «Вамина», — это совершенно неуправляемая структура. Поэтому по согласованию с президентом уже две агрофирмы Мензелинского и Муслюмовского районов создали новые управляющие компании «Органик клуб». Инициативные лидеры взялись и довольно успешно завершают там посевную кампанию», — рассказал Ахметов.

Новая схема Марата Готовича

Как выяснила редакция «Реального времени», благородным делом не дать прийти в запустение огромным угодьям «Вамина» занялся бывший топ-менеджер другого агрохолдинга — «Агросила групп».

Согласно «Контур-Фокусу», ООО «Органик Групп» зарегистрировано 5 марта 2015 года, гендиректором является Илдар Гимадеев, а 100-процентным собственником — его дочь Айсылу.

В свою очередь ООО «Органик Групп» зарегистрировало еще 4 компании — ООО «ОГ Урожай», ООО «ОГ Ик», ООО «ОГ Минзаля», ООО «ОГ Чулман». Все компании зарегистрированы в Муслюмовском районе 1 апреля 2015 года. Причем 75% этих ООО принадлежит ООО «Органик Групп», а 25% — Илдару Шамиловичу Гимадееву.

Последний, к слову сказать, в феврале этого года стал депутатом Госсовета РТ вместо Кондратьева, сложившего свой мандат. Он имеет партнерские отношения с Ильшатом Фардиевым. В частности, до последнего времени Гимадеев возглавлял ЗАО «Агросила групп» (владеет более 250 тыс. га сельхозугодий и контролируется семьей Фардиева) и был представителем управляющей компании в других активах бизнес-империи — «Челны Бройлер» и «Набережночелнинском элеваторе». До сих пор Гимадеев — соучредитель вместе с Алиной Ильшатовной Фардиевой в ООО «ЭнергоХимСервис» и в ООО «Агрофирма «Аняк» вместе с Ильшатом Шаеховичем.

Отметим, что похожие инициативные группы есть и в Алексеевском, Алькеевском, Буинском районах, рассказал министр. «Поэтому мы за оптимальный вариант структуры «Просто молоко» и «Сэт иле», где агрофирмы более доступны хорошему управлению. Эти группы пока по согласованию с главными кредиторами арендуют их. Дальше имеют право участвовать в конкурсных торгах», — пояснил он.

Спустить ВТБ с небес

Напомним, пока торги по реализации имущества «Вамина» идут не очень успешно: первым и единственным покупателем стала «Татнефть», приобретя 3 относительно небольших участка в Аксубаевском районе площадью 47 га за 1,4 млн руб. Остальные торги были признаны несостоявшимися. Первый крупный лот конкурсный управляющий Сергей Кондратьев выставил на продажу в начале мая: речь идет о почти 49 тыс. га земель стоимостью полмиллиарда рублей, которые находятся в залоге у одного из крупнейших кредиторов — банка «ВТБ». Как рассказывал тогда Кондратьев, имущество выставлено на продажу по инициативе самого ВТБ, который намерен вернуть свои деньги.

Однако, по мнению Ахметова, в этих торгах инициативные группы участвовать не будут. «ВТБ за 60 с чем-то тысяч за гектар выставил на торги, как будто кто-то в 50 километрах отсюда их выкупит. Им самим нужно приземлиться: рыночная стоимость сельскохозяйственной земли в районах — не более 10 тыс. руб. за гектар», — возмутился министр.

В целом же передачу активов «Вамина» в частные руки Ахметов видит единственным возможным вариантом. «Если даже учредителем «Просто молоко» и «Сэт иле» является государство в лице «Татагролизинга», зачем государству самому изыскивать столько ресурсов и выкупать еще конкурсную массу, пусть даже это будет кратно ниже кредиторской суммы (в августе кредиторы готовы были продать агрохолдинг втрое дешевле оценочной стоимости — за 4,5 млрд рублей — прим. ред.), да еще и самим создавать проблемную неуправляемую структуру?» — рассуждает он.

«Тот, кто увлекается созданием одного юридического лица на 35-40 тысячах, глубоко ошибается»

Напомним, в минсельхозе Татарстана разговоры о том, что большие агрохолдинги неэффективны, начались еще в прошлом году: разработчики стратегии «Татарстан-2030» предложили республике раздробить крупные сельхозформирования, поскольку те потребляют 54% от всей господдержки сельского хозяйства, но дают всего лишь 7% прибыли от всей отрасли. Взамен председатель правления AV Group Алексей Крыловский предложил сформировать агропромышленный кластер — совокупность предприятий малого, среднего и крупного бизнеса, которые образовывали бы полную цепочку выращивания, переработки и сбыта продукции.

Однако пока, по словам Ахметова, холдинги не торопятся дробиться. «Другие холдинги пока не очень прислушиваются, но, по моему мнению, агрофирмы управляемые — это 10-12 тыс. га. Тот, кто увлекается созданием одного юридического лица на 35-40 тысячах, глубоко ошибается. Они не знают менталитет села, не учитывают этот фактор. Собственники думают, что, если хорошо считать баланс, затраты, приход-расход, сидя в Казани, то дела пойдут нормально. Но нет — если ты сам собственными ногами там не пройдешь, своими глазами не увидишь, вопрос не решается. Очень высок человеческий фактор в сельском хозяйстве», — сказал корреспонденту «Реального времени» в беседе министр.

Фото: agro.tatarstan.ru, sarmanovo.tatarstan.ru, leninogorsk-rt.ru

Дина Валиуллина
Справка

Банкротство ОАО «Вамин-Татарстан» инициировал банк «ВТБ» в октябре 2012 года. Общие долги агрохолдинга составляли, по разным оценкам, от 15 до 19 млрд рублей. Среди основных кредиторов — «АК БАРС Банк», Сбербанк, «Россельхозбанк», банк «Зенит», «Татфондбанк». Конкурсный управляющий оценивает стоимость всего имущества должника в 15,4 млрд рублей, примерно столько же составляет и кредиторская задолженность агрохолдинга. В начале марта суд продлил конкурсное производство по делу «Вамина» до 10 сентября, поскольку основная масса долгов должника перед банком не погашена.

Новости партнеров