Новости раздела

Прощание с Ильфаком Шигаповым: «Родственники всегда смотрели на него с надеждой, и он ее оправдывал»

Известного татарстанского продюсера, журналиста и историка провожали в последний путь аплодисментами

Прощание с Ильфаком Шигаповым: «Родственники всегда смотрели на него с надеждой, и он ее оправдывал»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

В Казани простились с известным татарским продюсером, журналистом и историком Ильфаком Шигаповым, деятельность которого всегда вызывала противоречивые чувства, но никого не оставляла равнодушным. Более сотни человек скорбели сегодня вместе с родными и близкими усопшего и аплодисментами провожали его в последний путь. На церемонии побывала и корреспондент «Реального времени».

Никого не оставлял равнодушным

Проститься с известным татарским продюсером, автором многих песен Ильфаком Шигаповым сегодня в офис издания «Шәһри Казан», где в последнее время он работал журналистом, пришли люди разных возрастов, профессий и сфер деятельности. Лишь малая часть близких людей и друзей татарского деятеля скорбели на улице. Прощание проходило в помещении газеты на втором этаже, которое вместило в себя по меньше мере сто человек. Иногда присутствующие не сдерживали слез — причем не только женщины, но и мужчины — скупые и горькие.

Практически все выступавшие, вспоминая об Ильфаке Шигапове, говорили о самом его главном качестве — не оставлять равнодушным. «Он мог рассмешить, мог заставить плакать, мог разозлить, но он никогда не оставлял равнодушным», — рассказывал один из его друзей.

По словам близких, во всех областях, где он проявлял себя, отличался профессионализмом. Его умение найти болевые точки в обществе действительно раздражало многих. Именно благодаря Ильфаку Шигапову татарская эстрада, предпочитавшая до этого петь исключительно о любви к родной деревне, матери, девушке, соловьях и обходить жесткую действительность, обогатилась не только пародией на «лабутеновый» хит Шнура, но и такими достаточно критическими песнями в адрес власти — это «Письмо президенту»/ «Президентка хат», «Не получится, если не суждено»/«Булмый инде булмагач», «Ведь есть Путин»/«Путин бит бар» в исполнении бывшей супруги Шигапова, как и песней о поломанных судьбах соплеменников («Алсу»). Поэтому и его песни долгое время не могли попасть в местный радиоэфир, и поэтому у Шигапова не было никаких почетных званий и премий, и не стремился он к ним.

Несмотря на то, что Ильфак Шигапов в разговоре о религии отвечал словами, что «он не религиозный, а он национальный человек», провожал его имам словами из Корана, и близкие ему желали вечной жизни, райских садов и просили за него прощение у Всевышнего. Одной из последних выступила его дочь, которая вся в слезах поблагодарила всех пришедших друзей за теплые слова об отце. «Я горжусь своим отцом, вам большое спасибо».

«Он был творческим человеком, простым, открытым, ранимым, справедливым»

Последнее, ставшее предсмертным, сообщение в социальной сети «ВКонтакте» Шигапов оставил 23 мая — за неделю до своей кончины.

«Я был… Я был в вашей жизни», — написал татарский деятель.

И он действительно в ней был. При чем в разных амплуа. Известный историк, ведущий научный сотрудник Академии наук РТ Дамир Исхаков, который пришел проститься с известным татарским деятелем, запомнил его в первую очередь как историка-краеведа.

— Ильфак Шигапов мне больше известен как историк-краевед — это может показаться странным, но на самом деле он был известным специалистом по архивным материалам, поэтому общался с историками, особенно с теми, которые занимались татарской историей. Он также участвовал в политических акциях, которые были связаны с историческими делами, — например, во время переписи 2010 года, когда в Башкортостане была сложная ситуация, мы выпустили специальный сборник, в создании которого Ильфак тоже участвовал. И он доказывал, что многие башкиры, которые были записаны башкирами, по происхождению являлись этническими татарами. В этом ключе он работал и в других случаях. И я думаю, что его работа была очень качественной, и можно сказать, что он был профессиональным историком-архивистом. Был он и очень хорошим человеком — с ним было приятно общаться, — вспоминает историк.

Заместитель генерального директора — главный редактор ТНВ Данил Гиниятов называет Шигапова простым и ранимым человеком.

— Он был творческим человеком, простым, открытым, ранимым и справедливым. Нам приходилось с ним работать и по линии концертов, и по линии телевидения — он был продюсером нашей телеведущей. Мы с ним встречались, когда запускали программу. У нас были творческие беседы, большие планы. Но, к сожалению, человек предполагает, а бог располагает. Очень жалко, что такие люди уходят. Но с другой стороны — как бы это ни казалось странным, таланты уходят из жизни рано, потому что они не приспособлены к такой жизни — душой они хотят все лучше и лучше, но общество не так быстро меняется.

Студенческий друг продюсера и журналиста Айдар Муртазин запомнил его как человека слова.

— Мы ровесники — он журналистику, я КАИ окончил. Мы жили через дорогу. Со студенческих времен знали друг друга — он был очень хорошим человеком. Я запомнил его деловым, очень общительным, человеком слова. Но после студенческих лет мы виделись нечасто — сферы деятельности разные, — рассказал давний друг.

Выделялся среди присутствующих мужчина в военной форме с двумя звездами на погонах. Подполковник Ришат Ганиев учился с Шигаповым в одной школе, но вспоминать об этом ему было очень сложно. В ответ на просьбу рассказать о том, каким он был, собеседник смог только горько, с усилием произнести: «Хорошим».

— Мы учились с ним в одной школе — я оканчивал 10-й класс, а он — пятый. Я приехал в Казань в 2006 году, мы несколько раз встречались, надо было почаще встречаться…

Помню, что он учился в школе на отлично, родственники всегда смотрели на него с надеждой, и он ее оправдывал — выполнял те задачи, которые перед собой ставил. Конечно, жалко, что ушел…

Провожали аплодисментами

Как и положено человеку искусства, когда тело вынесли, стоявшие на улице люди проводили Шигапова аплодисментами. Многие принесли ему цветы, которые потом были собраны в большой алый букет из роз и гвоздик. Он сопровождал Ильфака Шигапова в последний путь.

Похоронен татарский деятель будет в Лениногорском районе, где в селе Иштиряк живет его мать Асия апа.

1/25
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
Мария Горожанинова, Арслан Минвалеев, фото Олега Тихонова

Новости партнеров