Новости раздела

«Без России «Евровидение» было блеклым, а его организаторы меньше заработали»

Крымский политолог об итогах «Евровидения-2017»

В минувшие выходные состоялся финал музыкального конкурса «Евровидение-2017», который оказался, пожалуй, самым скандальным за историю проведения. Причем споры вызывали не столько победители, сколько неучастие России в мероприятии, проходящем в Киеве. Крымский политолог Иван Мезюхо в авторской колонке, написанной для «Реального времени», отмечает, что Москва в сложившейся ситуации сделала правильный шаг, не пойдя на сделку с организаторами.

Политизированная музыка

13 мая состоялся финал международного конкурса эстрадной песни «Евровидение», организатором которого выступает Европейский вещательный союз (ЕВС). Так как в прошлом году победителем «Евровидения» в Стокгольме стала украинская певица крымскотатарского происхождения Сусана Джамаладинова, более известная под творческим псевдонимом Джамала, песенный конкурс проходил в Киеве.

Политическая песня «1944» о преступной депортации крымских татар, с которой Джамала стала победителем «Евровидения-2016», должна была стать справедливым поводом для дисквалификации певицы, но организаторы мероприятия в очередной раз проглотили украинскую «политическую пилюлю» на якобы неполитическом конкурсе. Киев тогда заявлял, что песня Джамалы не политическая, а историческая. Правда, осталось непонятно, как можно петь о страшных событиях депортации целого народа на развлекательном конкурсе, где публика просто-напросто не может понять глубины трагедии насильственной депортации крымских татар в 1944 году.

«Киев тогда заявлял, что песня Джамалы не политическая, а историческая. Правда, осталось непонятно, как можно петь о страшных событиях депортации целого народа на развлекательном конкурсе». Фото eurovision.tv

Впервые «Евровидение» проходило в Киеве в 2005 году. Тогда Украину на конкурсе представляла группа «Гринджолы» со своим единственным хитом «Разом нас багато» (в переводе с украинского языка — «Вместе нас много»). Именно эта песня стала гимном так называемой «Оранжевой революции» 2004 года на Украине. Тогда на центральной площади Киева изо всех динамиков доносились незамысловатые слова припева этой агитки: «Ющенко — да! Ющенко — да! Это наш президент! Да! Да!». Надо признать, что на самом «Евровидении» «Гринджолы» исполнили измененную версию песни без упоминания фамилии третьего главы украинского государства, тем не менее политизированность этой музыкальной композиции была очевидна, и организаторы «Евровидения» стыдливо проглотили майданную агитку.

Антироссийская истерия

Когда стало известно, что «Евровидение-2017» будет проходить на Украине, сразу же было понятно, что Киев будет организовывать всевозможные препятствия представителю России на этом конкурсе. Надо иметь мужество, чтобы представлять честь России в стране, где на государственном уровне поощряется антироссийская и русофобская риторика. Россиянину, открыто заявляющему, что Крым — территория России, просто небезопасно находиться на Украине. Российской представительнице на «Евровидении-2017» Юлии Самойловой Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию страны сроком на 3 года. Надуманным поводом для такого решения спецоргана безопасности Украины стало выступление певицы в июне 2015 года на гала-концерте фестиваля «Мир спорта и добра» в Крыму, который киевские власти все еще считают своей территорией.

Запрещая Самойловой выступить на конкурсе в Киеве, украинские силовики продемонстрировали страх перед талантливой девушкой на инвалидной коляске. Киев боялся потенциального выигрыша российской певицы в конкурсе, ведь это в очередной раз разрушило бы миф о «дикости» Москвы.

«Запрещая Самойловой выступить на конкурсе в Киеве, украинские силовики продемонстрировали страх перед талантливой девушкой на инвалидной коляске». Фото facebook.com

Россия поступила мудро, не согласившись устраивать трансляцию выступления певицы из Москвы. Отказ нашей страны проводить телетрансляцию «Евровидения» в этом году — лучшее наказание для устроителей песенного конкурса, не способных усмирить антироссийский пыл Украины. Без России «Евровидение» было блеклым, а его организаторы меньше заработали. Наказание рублем организаторов «Евровидения» — единственное, что могла сделать Москва в сложившихся обстоятельствах.

А Юлия Самойлова достойна всяческой похвалы за то, что мужественно пережила этот абсурдный запрет, приняла приглашение севастопольских властей и выступила в городе-герое 9 мая, когда стартовал первый полуфинал «Евровидения-2017». Она проявила свою гражданскую позицию. Многим бы нашим артистам следовало поступить так же и посетить Крым. Рано или поздно, ситуация, при которой российские певцы зарабатывают деньги и на Украине, и в России, закончится, потому что всегда могут спросить: «А чей Крым?» И нельзя будет не ответить. Придет время, и каждому публичному человеку надо будет определиться с ответом на вопрос о территориальной принадлежности Крымского полуострова.

Двойные стандарты

Избирательность «наказания» украинскими силовиками певцов за посещение Крыма была отчетливо ими же продемонстрирована в ходе «Евровидения-2017». Представитель Болгарии Кристиан Костов, занявший второе место в финале конкурса, уступив первенство португальцу Сальвадору Собралу, за выступление в российском Крыму летом 2014 года не получил запрет от СБУ на въезд в страну и даже не был объявлен «агентом Кремля», как это часто бывает на Украине в таких случаях.

Официальный комментарий СБУ о том, что Кристиан Костов выступал в Крыму еще до того, как были установлены «правила», которые «запрещают» въезд на полуостров выглядит ни чем иным, как способом оправдания антироссийской политики украинской власти. Так что вопрос о том, почему Юлию Самойлову не впустили на Украину, а Кристина Костова впустили, остается открытым.

«Вопрос о том, почему Юлию Самойлову не впустили на Украину, а Кристина Костова впустили, остается открытым». Фото vk.com

И снова санкции

За несколько дней до проведения конкурса в СМИ появилась информация о возможной попытке введения санкций Европейским вещательным союзом против Украины и России за нарушения регламента «Евровидения». Киев уличили в невыполнении взятого на себя обязательства по обеспечению выступления всех участников. Москву же обвинили в отсутствии делегации России на обязательных встречах в начале года.

Конечно, в ЕВС понимают, что Россия ни в чем не виновата. Тем не менее, заявляя о возможном введении санкций в отношении и Украины и России, организаторы «Евровидения» просто пытаются смягчить наказание для Киева. Уже исходя из этого, нельзя надеяться на справедливое наказание Украины со стороны ЕВС за недопущение российской певицы к участию в конкурсе. Уж слишком сильна информационная антироссийская пропаганда в Европе. «Евровидение» из музыкального конкурса превратилось в площадку для политической расправы.

Иван Мезюхо
Справка

Иван Александрович Мезюхо — политолог.

  • Два высших образования: магистр политологии (Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского, 2014 г.), бакалавр юриспруденции (Таврическая академия КФУ им. В.И. Вернадского, 2016 г.).
  • 2010—2014 гг. — председатель Крымской республиканской организации Союза молодых политологов Украины.
  • 2012—2014 гг. — президент общественной организации «Региональный институт политических коммуникаций».
  • 2012 г. — член крымского Наблюдательного совета «Выборы-2012» (набсовет по контролю над соблюдением законности при проведении избирательной кампании).
  • 2013—2014 гг. — автор и ведущий политического ток-шоу «Открытый формат» с Иваном Мезюхо» на радио «Крым».
  • 2014—2016 гг. — президент Крымской республиканской научно-исследовательской общественной организации «Региональный институт политических коммуникаций».
  • Автор ряда статей на общественно-политическую тематику в СМИ. Колумнист «Реального времени».

Новости партнеров