Новости раздела

Супруга главы РЖД и Елена Мизулина будут бороться с абортами в Татарстане

Депутат Госдумы Елена Мизулина в Казани высказалась против бюджетного финансирования программы «детей из пробирок»

В четверг в кабмине РТ состоялась встреча премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова с Натальей Якуниной — супругой главы РЖД, которая приехала в Казань для участия в круглом столе «Государство, общество и традиционные религии — взаимодействие в сохранении семейных ценностей». Перед мероприятием было подписано соглашение о взаимодействии по реализации комплекса программ правительства РТ, направленных на поддержку семьи и материнства, и всероссийской программы «Святость материнства», которую возглавляет Якунина. Как стало известно «Реальному времени», в рамках сотрудничества в ноябре в Казани пройдет соответствующий всероссийский форум.

Просто пенсионер-благотворитель

В кабмине РТ накануне состоялась встреча премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова с супругой руководителя РЖД Владимира Якунина Натальей Викторовной. На встрече с татарстанским премьером ее представили как вице-президента межрегионального общественного фонда «Центр национальной славы».

В Казань Якунина приехала для участия в круглом столе «Государство, общество и традиционные религии — взаимодействие в сохранении семейных ценностей». Но перед этим мероприятием было подписано соглашение о взаимодействии по реализации комплекса программ правительства РТ, направленных на поддержку семьи и материнства, и всероссийской программы «Святость материнства». В рамках сотрудничества в ноябре текущего года в Казани пройдет всероссийский форум «Святость материнства».

Программа «Святость материнства» реализуется российскими общественными организациями — Фондом Андрея Первозванного (курирует Владимир Якунин) и «Центром национальной славы» с 2006 года. До сегодняшнего дня соглашение о сотрудничестве было заключено с 21 регионом России, а Татарстан стал 22-м. Заключение данного соглашения становится основой для взаимодействия между регионом и программой, охватывающего различные направления поддержки семьи и утверждения семейных ценностей.

Упоминались следующие проекты: «Ты не одна», направленный на психологическую поддержку беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, «Волонтер», направленный на развитие молодежного волонтерского движения для оказания помощи нуждающимся категориям граждан, «СМИ», призванный содействовать развитию социальной ответственности среди участников журналистского и рекламного сообщества.

Что интересно, Якунину сопровождала и известная многими своими неоднозначными инициативами председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

Миллиарды на строительство детских садов

По словам Якуниной, подписание соглашения с Татарстаном имеет особое значение: несмотря на то, что представители республики участвуют во многих программах «Центра национальной славы», законное оформление отношений очень важно. «Татарстан является одним из мощных, активно развивающихся регионов не только в Поволжье, но и во всей России, и тот опыт, который имеет Татарстан, может быть уникален и должен быть представлен в других регионах. Мы рассчитываем на то, что сотрудничество позволит нам получить дополнительный импульс для развития нашей программы. Республика Татарстан славится мирным, добрососедским сосуществованием народов и культур, которое сложилось на протяжении веков. Мы очень рады что наконец смогли прийти к такому соглашению», — поделилась радостью Якунина.

По словам Халикова, республика тратит много средств для создания мест в детских садах, медицинских и перинатальных центров, но такие фонды, как «Святость материнства», не требуют миллиардов, для того чтобы решать эту же проблему. «Эти программы рассчитаны на то, чтобы человек, прежде чем пойти на аборт, задумался о том, насколько важна возможность дать этому миру еще одного человека, который будет гражданином этого общества, который, безусловно, даст что-то своей республике и своей стране», — подчеркнул Халиков.

2 000 рублей за одного спасенного ребенка

В эффективности программы уверена и Мизулина. По ее словам, благодаря этой программе число абортов в стране удалось сократить до 30%. «На федеральном уровне мы много чего сделали за последнее время. Для нас очень важны инициативы Татарстана, потому что это очень успешный регион в социальном отношении на фоне Российской Федерации. В черных списках ни по одному показателю в нашем комитете Татарстан не находится. Но стоит остановиться на минуту, проблемы начнутся», — заверила Елена Мизулина.

По ее словам, одна ставка психолога в женских консультациях для реализации программы «Ты не одна» обойдется государству в 2 000 рублей за одного спасенного ребенка. «Несмотря на то, что в Татарстане число абортов значительно ниже, чем в России», — отметила она.

Спасенные от абортов дети или ЭКО?

За 2013 год в России зафиксировано 1,3 млн абортов, за 2014-й — 880 тыс. Это показатели государственных медицинских учреждений, поскольку аборты, производимые в платных клиниках, не учитываются. Но тем не менее, по данным экспертов, за год в России на коммерческой основе производится от 3 до 5 млн убийств нерожденных детей.

Не осталась без внимания и тема ЭКО («детей из пробирок»), которая обретает всю большую популярность в России. По словам Мизулиной, государству следует обратить внимание на главную причину, приводящую к бездетности, — абортам. «Нигде в мире программа ЭКО не осуществляется за счет государства. Было бы разумнее эти миллиарды рублей из федерального бюджета, выделенные на программу ЭКО, направить на профилактику абортов», — заявила председатель комитета Госдумы.

По ее мнению, дети, полученные «из пробирки», обладают слабым иммунитетом и склонны к разным видам заболеваний, не поддающимся медикаментозным вмешательствам.

Помощь государства многодетным семьям — как манная каша, размытая по тарелке

Несмотря на заверения столичных гостей о том, что в стране остро стоит проблема деторождения, перспективы Татарстана вполне позитивны. По словам министра труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмиры Зариповой, на сегодняшний день в республике реализуется ряд программ, направленных на увеличение числа многодетных семей. Так, благодаря этим программам, более 23 тысяч семей получили земельные участки, 191 семья с пятью и более детьми получила сертификаты на жилье, 4 000 семей в 2014 году получили государственную поддержку в виде уплаты социальной ипотеки при рождении второго ребенка. За 2014 год в республике было построено 56 детских дошкольных учреждений, в 2015 году планируется еще 73.

Основная проблема в реализации программ, по словам Зариповой, — это адресность и нуждаемость. «Можно помогать различным категориям семей, но если мы не будем учитывать доходы семьи, то наша помощь может размыться, как манная каша по тарелке», — утверждает она.

Фото и видео: prav.tatarstan.ru


Гузель Шамилова
Справка

Наталья Якунина родилась в Ленинграде. В 1972 году окончила Ленинградский механический институт «Военмех». В конце 1990-х — начале 2000-х годов занималась бизнесом, входила в состав совета директоров ЗАО «Миллениум банк». В настоящее время является учредителем двух компаний — «Геленджикский курортный комплекс Меридиан», осуществляющую подготовку к продаже собственного нежилого недвижимого имущества и «МСК Трейд», осуществляет перевозку грузов. Также занимается благотворительной деятельностью. Так, она является председателем попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства». Якунина по своей благотворительной деятельности имеет доступ к высшему руководству страны. Знакома с патриархом Кириллом.

Новости партнеров