Новости раздела

Казанский торговец «Мерседесами» готов выкупить арендуемый автосалон на Аграрной

Цена вопроса — 121 миллион рублей

Казанское ООО «МБ-Ирбис», татарстанский дилер немецкого автогиганта Merсedes, собирается выкупить арендуемое здание автосалона на улице Аграрная в Казани, а также землю под ним у компаний, связанных с давно развалившейся группой «Сапсан». Возможно, автодилер таким образом кардинально решает вопрос с документами о вводе в эксплуатацию арендуемого автосалона. Как оказалось, объект эксплуатируется без разрешительных документов уже семь лет, и это стало предметом разбирательства с прокуратурой, усмотревшей в этом нарушение закона.

Арест с «сапсановских» активов сняли

В уполномоченном издании сообщается, что на торги выставлены два автосалона, где ранее размещались «сапсановские» шоу-румы «Шкоды» и «Хонды», вместе с земельными участками на улице Аграрной. Юридически на продажу выставлены доли в недвижимости банкротящихся компаний — ООО «ВОСТОК строй», ООО «Инвестиционная компания «Восток», ООО «ВОСТОК сервис» и ООО «ВОСТОК кредит». Это дочерние компании разорившегося в кризис автохолдинга «Сапсан» («Таттранском») Ильдара Зиннурова. Примечательно, что генеральный директор ЗАО «Таттранскомхолдинг» (группа «Сапсан») Ильдар Зиннуров заявил «Реальному времени», что объявления о торгах по четырем компаниям являются фиктивными. «Торгов нет, продажи нет», — сказал он в беседе с корреспондентом.

Конкурсный управляющий всех четырех компаний Рамиль Валиуллин, все же подтвердив «Реальному времени», что земля и объекты продаются, добавил, что в сообщениях допущена ошибка. Участок, кадастровый номер которого указан в сообщении, изменился: сейчас он поделен на два лота, общая площадь которых превышает 13 тысяч кв. метров.

Бывший автосалон «Хонда» с участком арбитражный управляющий оценил в 121 млн рублей, а «Шкоду» и участок — в 255 млн рублей.

Валиуллин также рассказал, что участки и здания больше года находились под арестом и он не мог их продавать.



Генеральный директор ЗАО «Таттранскомхолдинг» (группа «Сапсан») Ильдар Зиннуров заявил, что объявления о торгах по четырем компаниям являются фиктивными.



«Про продажу в курсе, планируем выкуп»

Дополнительную интригу в торги вносит и то, что в автосалоне, где ранее размещалась «Хонда», теперь расположился автосалон «Мерседеса». Автодилер «МБ-Ирбис», контролируемый акционерами «Акибанка» (один из двух ее совладельцев — Ильдар Галяутдинов, предправления банка: ему принадлежит доля 19,9%) и людьми, близкими к экс-министру строительства РТ Марату Хуснуллину, открыл здесь точку продаж «Мерседесов» незадолго до Универсиады-2013 и работал в режиме «технического запуска» до осени 2013 года.

Пока единственный в Казани автосалон Merсedes располагается в не самом большом помещении — чуть меньше 5 000 кв. м (из них 700 кв. м занимает шоу-рум, и почти 900 кв. м — сервисная зона).

По словам Игоря Бакшаева, маркетолога ООО «МБ-Ирбис», в компании знают о предстоящей продаже здания. И планируют не только участвовать в торгах, но и выкупить объект, заявили представители автодилера «Реальному времени». «На работу автосалона это никак не повлияет», — добавил Бакшаев. По данным самой компании, по итогам прошлого года через автосалон в Казани было продано более 500 автомобилей.

Отметим, что в марте этого года Советский районный суд по иску прокуратуры РТ закрыл автосалон Mercedes на улице Космонавтов. Оказалось, что функционирующее уже 7 лет здание не имело разрешения на ввод в эксплуатацию. Собственники планировали опротестовать данное решение суда. Как арендаторы и собственники планирует решать вопрос с документами на ввод объекта в эксплуатацию, в компаниях ответить на момент публикации не смогли. Возможно, теперь «МБ-Ирбис» решил выкупить здание и оформить документы на ввод в эксплуатацию самостоятельно.

Фото: inkazan.ru, kommersant.ru, hondakosmonavtov.ru, service.mercedes-irbis.ru

Евгений Калашников, Александр Попов
Справка

СПРАВКА

«Мерседес-Бенц» в Казани — с 1999 по 2010 годы официальными дилерами российской «дочки» немецкого концерна Daimler в республике выступали структуры холдинга «Нур» Маннафа Сагдиева. Однако в ноябре 2010 года ЗАО «Ак Барс Автомобили», входившее в холдинг «Нур», по собственной инициативе было признано банкротом. С тех пор компания «Мерседес-Бенц РУС» начала поиски нового дилера в Казани. Условия были ужесточены, а потому выбор партнеров затянулся (впрочем, наблюдатели отмечали, что дело было не только в условиях, но и в долгах, накопленных предыдущим дилером). Все это время единственным дилером и авторизованным сервисным партнером немецких автомобилей этой марки выступала компания «Центр-Кама» из Набережных Челнов. Однако основной пул владельцев автомобилей всегда был в Казани: им приходилось ездить в Челны на техобслуживание, что, естественно, было крайне неудобно.

В 2013 году автодилером стал «МБ-Ирбис». В ближайшее время к автодилерам «Мерседеса» прибавится и «КАН Авто», строящий под люксовую марку автосалон в центре Казани.

Что же касается некогда одного из крупнейших автодилерских холдингов Татарстана «Сапсана», то он начал рассыпаться после кризиса 2008 года: Зиннуров пал жертвой непродуманной финансовой политики (компания набрала кредиты на открытие новых автосалонов, а после не смогла их вернуть). В итоге компания в ходе судебных споров с банками-кредиторами потеряла несколько зданий автосалонов в Набережных Челнах и других городах присутствия, после чего сдала свои позиции на автомобильном рынке Татарстана.

Новости партнеров