Новости раздела

«Менделеевская стройка века»: склад размером с футбольное поле и вода чище, чем питьевая

Производство аммиака на интернациональном мегапроекте готовится к запуску, на карбамиде работы еще ведутся

Глава республики Рустам Минниханов накануне совершил финальный инспекционный объезд стройплощадки комплекса по производству удобрений «Аммоний». Как убедился корреспондент «Реального времени», в большинстве заводов комплекса уже ведутся пусконаладочные работы, однако строители не исключают, что запуск российско-японско-китайского мегапроекта, ранее намеченный на август, может состояться и в сентябре.

Экскурсия для президента

Реализация татарстанского мегапроекта по производству азотных удобрений, строящегося в Менделеевском районе, вышла на финишную прямую. Сейчас многие производственные комплексы вошли в стадию пусконаладки, остальные готовятся это сделать летом. Экскурсию для врио президента РТ Рустама Минниханова по заводам по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида провел гендиректор ОАО «Аммоний» Сергей Шевченко.

Подъехав к установке по подготовке сырой воды, Минниханов по традиции сделал снимок цеха по производству аммиака для своего Instagram. Стоит отметить, что за 10 минут до его прибытия из середины одной из труб на землю полилась мутная вода. Один из работников сказал, что это «промыв», не уточнив при этом, что именно промывается таким необычным способом, напоминающим прорыв трубы.

Сейчас идет пусконаладка установки, рассказал «Реальному времени» начальник отделения очистки речной воды Андрей Брагин. Он пообещал, что все работы завершатся до августа, когда и запланировано открытие.

Однако в раздаточном материале, подготовленном пресс-службой «Аммония», сказано, что проведение гарантийных испытаний и ввод комплекса в эксплуатацию запланированы на «август-сентябрь». При этом основные строительно-монтажные работы завершены. Было собрано более 30,3 тыс. тонн металлоконструкций, проложено более 181,5 тыс. м трубопровода, закуплено более 1,3 тыс. единиц оборудования, залито более 75 тыс. тонн бетона.

Вода в газотурбинных установках получается «в несколько раз чище, чем питьевая», рассказал Брагин. «Это нужно, чтобы не образовывалась накипь и продлевался срок службы», — пояснил он.

Все везли из-за рубежа

Не уверены, что успеют запуститься в августе, и японские подрядчики «Аммония». Как рассказал журналистам руководитель строительной площадки от японской Sojitz Corp Хироюки Инакучи, старт будет в августе-сентябре, но точная дата пока неизвестна.

— 97,5% объема работ выполнено. Завод делится на зоны, в зоне производства аммиака работы практически завершены, готовимся к запуску. В зоне производства карбамида работы еще ведутся, запуск планируется в начале июня, — заявил он. Напомним, что именно Sojitz Corp ведет строительство на «Аммонии» завода по производству аммиака мощностью 2,05 тыс. тонн в день наряду с другими российскими и китайскими компаниями, отвечающими за остальные заводы комплекса. Несмотря на обвал рубля, стоимость строительства осталась прежней, заявил он, отвечая на вопрос «Реального времени». «Контрактная цена не поменялась, завод строится под ключ на фиксированной ценовой основе, несмотря на то, что сам договор в долларах», — сказал господин Инакучи. По его словам, оборудование пришлось закупать почти из всех точек мира: Япония, Корея, Италия, Испания.

«У нас это первый проект в России, все наше проектирование и поставки идут по американским стандартам. Поскольку опыта в России у нас нет, сложно найти оборудование, произведенное по американским стандартам. Поэтому мы привезли все из-за рубежа», — поделился он проблемами, с которыми столкнулась компания. Связаны ли с этими трудностями возможные отсрочки в запуске проекта, он не уточнил.

Одним из последних Минниханов посетил склад карбамида ОАО «Аммоний». Как рассказал Шевченко, его емкость 50 тыс. тонн, и он тоже находится в стадии пусконаладки. «Это где-то 7-8% годового производства», — посчитал глава республики. «Почти месячный запас», — добавил Шевченко. Помещение занимает 56 метров в ширину и 200 в длину. «Можно в футбол играть, — пошутил врио президента. — Молодцы».

Фото и видео: prav.tatarstan.ru

Дина Валиуллина
Справка

Проект «Аммоний» станет первым в своем роде комплексом по производству аммиака, метанола и карбамида в России. С 2011 года он строится вблизи уже существующего завода по производству минеральных удобрений «Менделеевсказот», куда и будет поставлять часть продукции. Разработчиками проекта выступают японские Mitsubishi Heavy Industries, Sojitz Corporation, подрядчиком — китайская CNCEC. Стоимость проекта оценивалась в $1 млрд, кредитные средства для его реализации предоставил Японский государственный банк международного сотрудничества. Согласно проекту завод будет выпускать 2 050 тонн аммиака и до 680 тонн метанола в сутки. Потребителями метанола будут нефтехимические предприятия Татарстана. Из аммиака для сельского хозяйства планируют производить карбамид и аммиачную селитру. 30% выпущенных на заводе азотных удобрений будут продавать в России, остальные 70% — в странах СНГ, Европы и Азии.

Новости партнеров