Новости раздела

ДУМ — не место для дискуссий: Камиль хазрат Самигуллин безальтернативно и единогласно пошел на второй срок

Свежеизбранный муфтий пожурил неосторожных журналистов и сертифицирующие центры, готовые «халялить» даже пиво

Сегодня в «Корстоне» на седьмом съезде Духовного управления мусульман РТ более 1 200 имамов со всего Татарстана избрали Камиля хазрата Самигуллина председателем ДУМ РТ на второй четырехлетний срок. Иных вариантов у них и не было — напомним, февральский пленум муфтията зарегистрировал лишь одного претендента на эту должность. Подробнее, как проходил съезд, — в репортаже «Реального времени».

Выставка достижений муфтиятского хозяйства

Впервые в истории проведения съездов ДУМ РТ число своих делегатов каждый мухтасибат определял самостоятельно, без каких-либо ограничительных квот. В результате на курултай прибыло более 1 200 человек — как сказал в своем выступлении Самигуллин, «в таком большом составе мы еще не собирались, но в будущем, надеюсь, так будет всегда».

Поддержать кандидатуру 32-летнего муфтия на съезд приехал президент Татарстана, а с ним многочисленные випы, среди которых был бодрый и сияющий Камиль Исхаков, курирующий нынче строительство и наполнение содержанием Болгарской исламской академии, и куда более задумчивый вице-премьер Марат Ахметов. Но прежде чем пройти в Бальный зал «Корстона», Рустам Минниханов обошел в фойе своеобразную выставку достижений муфтиятского хозяйства — несколько столов, на которых с книгами и календарями соседствовали корзины халяльных колбас и конфет. Ни у одного из них он, впрочем, не задержался, что понятно: после его напутственных слов на съезде планировалось немедленное отбытие в Госсовет, где президенту предстояло уже полноценно презентовать премьера правительства РТ.

Начало

Сам съезд стартовал после того, как в зал вошли президент РТ, который пожелал всем здоровья на татарском и поздоровался традиционным мусульманским приветствием — «Ассаляму алейкум». Когда из первого ряда послышались слова такбира: «Аллаху Акбар, Аллаху Акбар, ля иляха иллаху вахдаху ля шарика лях», все делегаты встали и стали повторять слова.

Что интересно, в президиуме не было ни заместителей муфтия, которые сегодня должны были сложить полномочия, ни известных мухтасибов. К слову, Камиль Самигуллин решил в этот раз полностью обновить свою команду, поэтому ни Рустам Батров, ни Рустем Хайруллин, ни Ильдар Баязитов должность заместителей не сохранили.

Из значимых духовных фигур в президиуме был уже многие годы бессменный и устраивающий всех трех предыдущих муфтиев главный кади Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев, рядом примостился его земляк — вице-премьер — глава Минсельхоза РТ Марат Ахметов. Джалиль хазрат напомнил, что любое собрание должно начинаться с чтения Корана, без него, как известно, у мероприятия не будет благодати. Почетную миссию по чтению слова Аллаха поручили Габдельхамиту хазрату Зиннатуллину, которые долгие годы возглавляет мухтасибат Зеленодольского района, а на выборах Илдуса Файзова был одним из технических претендентов на должность муфтия. После красивого чтения Габдельхамит хазрат попросил всего наилучшего как для жителей республики и верующих, так и для руководства республики.

Аплодисменты как исключение, халяль для пива и журналистам на заметку

В своем мини-выступлении глава Татарстана сдержанно хвалил Самигуллина, который в отчетные четыре года «рос и развивался», внося вместе с муфтиятом свой посильный вклад в спокойствие, наблюдаемое, «слава Аллаху», в республике. Регион в долгу не остается, создавая все условия для верующих, — здесь президент упомянул «красиво возвышающийся» комплекс Галеевской мечети и, конечно, Болгарскую исламскую академию. В конце концов, Минниханов недвусмысленно заявил: «Если вы сегодня доверите Камилю хазрату пост муфтия, мы будем оказывать ему всестороннюю поддержку». Главе республики даже поаплодировали — это, несмотря на то, что хлопанье в ладоши в исламе вроде бы запрещено (больше, во всяком случае, сегодня не хлопали никому, что и понятно, ведь, как говорил ректор РИУ Рафик Мухаметшин, от хлопков рождаются шайтаны).

Камиль Самигуллин, выступая с программной речью, понемногу затронул все — и противодействие экстремизму, и систему образования, и обеспечение «канонического единства» деятельности всех мусульманских религиозных организаций Татарстана, и хадж. Интереснее всего муфтий прокомментировал свою работу в вопросе развития халяль-индустрии, которую дискредитируют сертифицирующие организации, готовые выдавать свидетельства «даже на пиво» (в отличие от строгого Комитета по стандартам «Халяль» ДУМ РТ). Кроме того, хазрата не устраивает неосторожное обращение журналистов с печатным словом, особенно когда последние связывают причины бытовых конфликтов с религиозной принадлежностью их участников. Бороться с этим он предложил введением «стандартов освещения событий этноконфессиональной тематики в СМИ». В очередной раз муфтий посетовал и на отсутствие федерального мусульманского телевизионного канала. Наконец, Самигуллин призвал повышать авторитет имамов в обществе — для этого, по его словам, следует сообща защищать их интересы, для чего необходимо даже внедрение в практику работы мусульманских организаций (здесь докладчик перешел на русский) «корпоративной солидарности».

«У нас детей не то что в мечетях — их в школах-то мало»

Делегаты единодушно утвердили как доклад, так и кандидатуру самого муфтия на новый четырехлетний срок. Затем крайне дисциплинированный зал (делегаты как будто принципиально не обсуждали происходящее между собой) выслушал главного казыя РТ, имам-мухтасиба Балтасинского района Джалиля Фазлыева — претендента на должность главного казыя РТ на новый срок. Фазлыев ставил в пример реально существующих имамов, у которых в число прихожан не входят всего 25 процентов населения территории («а не 75 процентов, как у нас обычно»), а также говорил о необходимости сосредоточиться на задаче сохранения семей. Ответил он заочно и неназванному академику, который однажды попенял докладчику, что мечетей-де у нас построено много, — а вот дети в них не ходят: «У нас детей не то что в мечетях — их в школах-то мало. Вот из-за чего сердце болит».

После избрания Фазлыева Камиль хазрат внес на утверждение и кандидатуру своего первого заместителя. Предсказуемо ею оказался не Рустам Батров, позиции которого на этой должности пошатнулись достаточно давно. Еще в феврале этого года, когда прошел пленум ДУМ, стало ясно, что Батров уйдет (на съезде он, к слову, присутствовал). Эта ситуация сегодня, естественно, не обсуждалась; делегаты просто проголосовали за предложенного Рустема Валиуллина — конечно, единогласно. Последний, до сего момента работавший казыем северо-западного региона РТ и имам-мухтасибом Советского района Казани, представил политически выдержанное видение своей будущей работы в муфтияте. Запомнился, в частности, его призыв к воспитанию паствы в любви к Отечеству с подкреплением этого тезиса цитатой из хадиса пророка Мухаммеда.

Рустем Шакиров, prav.tatarstan.ru, видео Камиля Исмаилова

Новости партнеров