Новости раздела

«Вы не удивляйтесь, что слабо хлопаем… От хлопков рождаются шайтаны»

Минниханов призвал имамов пересмотреть программу религиозных учебных заведений

«Вы не удивляйтесь, что слабо хлопаем… От хлопков рождаются шайтаны»
Фото: realnoevremya.ru/Михаил Козловский

В Казани состоялось пленарное заседание конференции «Национальная самобытность и религия». Если в первой части религиозные деятели говорили лишь о сохранении татарского языка, то во второй части акценты были смещены в сторону мусульманского образования, а именно — к Болгарской исламской академии. Тон разговору задал президент Татарстана Рустам Минниханов.

В преддверии исторической даты

Вторая часть VII всероссийского форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и культура», проходившего в Казани, стала более представительной, чем первая. Наконец появились муфтий Татарстана Камиль Самигуллин и первый зампред Совета муфтиев России Рушан Аббясов. Ну и самый долгожданный гость — президент РТ Рустам Минниханов, который пришел с председателем Госсовета республики Фаридом Мухаметшиным. Все выступавшие говорили исключительно на татарском.

Президент, поприветствовав участников встречи, отметил, что обсуждаемые проблемы на форуме действительно актуальны. Немаловажным, по его словам, является и то, что мероприятие проходит накануне большого ежегодного собрания «Изге Болгар жыены».

— В Болгаре пройдет событие, которое станет историческим. Там будет заложена капсула в фундамент Болгарской исламской академии. Этого мы ждали очень давно. Мы ведь живем в непростые времена. И мы рады, что на это дело было получено добро со стороны президента России Владимира Владимировича Путина.

По мнению Минниханова, будущее учебное заведение будет играть немаловажную роль не только в Татарстане или России, но и на международной арене, особенно когда в мире не столь спокойно, как хотелось бы.

— Нам следует по-новому осмыслить значение медресе, учебных заведений. Ведь вы объясняете людям нашу религию, обучаете мусульман. Нужно, чтобы и дальше были такие люди, как вы. Если не будет хороших учебных заведений, то мы не сможем сохранить свою религию и традиции. Пересмотрев программу наших религиозных учреждений, мы сможем быстро поставить на ноги духовное образование. Уверен, Болгарская исламская академия вскоре успешно заработает, — заявил глава республики.

После своего выступления президент вручил благодарственные грамоты. Надо отметить, что во время торжественного вручения аплодисменты были слабыми, а некоторые произносили такбир («Аллаху акбар»).

— Вы не удивляйтесь, Рустам Нургалиевич, что слабо хлопаем, — попытался объяснить эту неловкую ситуация ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин, который был модератором встречи. — Ведь от хлопков в ладоши рождаются шайтаны…

— Я все понимаю. Делайте, как считаете нужным, — успокоил его Минниханов.

Год ханафитского мазхаба

Председатель Духовного управления мусульман РТ муфтий Камиль Самигуллин решил развить мысль Минниханова об исторических временах, которые переживают сегодня верующие республики. Он напомнил, что 29 апреля в Казани состоялась презентация Болгарской исламской академии. 21 мая будет заложена капсула в основание здания.

— В этих местах наши предки приняли ислам. Академия поможет сохранить наше духовное наследие и поднять уровень религиозных знаний. Открыв исламскую академию, мы отдадим дань уважения предкам. Здесь мы реализуем наше стремление соединить традиционные исламские ценности с современными знаниями.

Самигуллин обратил внимание, что мусульмане Поволжья являются последователями мазхаба Абу Ханифы и учения имама Матуриди. Он подчеркнул, что 2016 год ДУМ РТ объявило годом ханафитского мазхаба. По словам Камиля хазрата, татарские имамы должны объяснять детям ценности мазхаба, а главное — решение в борьбе с экстремистскими течениями заключается в истинных, правильных знаниях об исламе. Кроме того, священнослужитель сообщил, что помимо ханафитского мазхаба татары традиционно придерживались суфизма.

Больная точка кадровый вопрос

Председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий Талгат Таджуддин в начале своего выступления выразил «сердечную благодарность нашему уважаемому президенту Рустаму Нургалиевичу Минниханову» и главе Всемирного конгресса татар Ринату Закирову. Руководитель республики, по словам муфтия, проводит в эти дни в Казани очень важные мероприятия, в которых поднимаются вопросы исламских финансов, халяль-индустрии, вакфа, проблем терроризма, его освещения в СМИ и многие другие. И это очень правильно, считает он.

— Что Всевышний не исправил Кораном, исправит султаном, — заявил Таджуддин. — Наши отцы придерживались ислама в таких невыносимых условиях, какие трудно нам даже представить. А сейчас мы можем спокойно вместе собираться и даже встречаться с первыми лицами страны, чтобы им доводить наши чаяния.

Вопрос исламской академии он тоже не обошел стороной. Кадровая проблема на сегодняшний день является одной из самых больных точек в российской умме. По его словам, порядка 70% имамов в мечетях достигли 75-летнего возраста.

Он предложил уже в этом году объявить набор первых шакирдов в Болгаре. А религиозные деятели должны изучить опыт предков и оградить молодежь от радикальных взглядов.

— Уважаемый президент! Пусть Аллах ниспошлет вам свою милость и даст вам много сил для ваших благих дел, — пожелал Минниханову в заключение верховный муфтий.

1/18
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
Тимур Рахматуллин, фото Михаила Козловского

Новости партнеров