Новости раздела

Курганские хакеры в Казани: ОМОН с «болгаркой», флешки — в микроволновку и суд на финишной прямой

Задержанные, как в голливудском боевике, киберворы признали вину лишь частично

Сегодня Советский райсуд Казани закончил изучать доказательства по делу курганских хакеров и назначил дату прений. По версии следствия, молодые люди похитили около 1,2 млн рублей со счетов четырех татарстанцев. Инцидент получил широкую огласку и благодаря задержанию молодых людей. На квартиру к подозреваемым в кибератаках вызвали ОМОН, но дверь бойцам не открыли — пришлось использовать «болгарку». Подробности — в материале «Реального времени».

ОМОН за дверью — карты в унитаз

Охота на хакеров порой напоминает остросюжетный боевик. По данным МВД по РТ, в феврале прошлого года в Казани два кардера (мошенники, специализирующиеся на снятии денег с чужих банковских карт) забаррикадировались на съемной квартире в одном из спальных районов города. Пришлось ОМОНу пилить дверной замок «болгаркой», а в это время в квартире кипела работа по уничтожению улик: парни смывали в унитаз симки, резали банковские карты и взрывали флешки в микроволновке.

Но скрыть успели не все. На изъятых в той квартире носителях — сканы более 3 тысяч паспортов жителей всех субъектов России. Как парни заполучили эти данные и намеревались их использовать, полицейские еще выясняют. Обвинение задержанным было предъявлено в связи с хищением свыше 1,1 млн рублей со счетов четырех татарстанцев.

Обвиняемым — 24 года и 25 лет, оба из города Кургана, но последние два года проживали в Казани. По данным следствия, оба ранее были судимы. Один был осужден Тюменским судом за мошенничество с открытием в соцсетях группы по продаже товаров, которых в итоге не дождались 13 человек. Второй был судим дважды — за уклонение от армии и махинации с картами одного из российских банков в Ижевске.

Дублировали симки мобильных потерпевших

Следствие считает, что оба парня действовали в Казани заодно, но избрали хитрую тактику, чтобы уменьшить срок наказания. Один из молодых людей пытался взять всю вину на себя, чтобы избежать обвинений в «предварительном сговоре», которое считается отягчающим обстоятельством.

В итоге курганцам предъявили обвинения по четырем эпизодам хищений. В трех случаях деньги украли со счетов абонентских номеров, в четвертом — более миллиона рублей — с платежной карты одного из челнинских бизнесменов.

По версии следствия, в декабре 2015 года подозреваемые и группа неустановленных лиц решили похитить деньги челнинского бизнесмена, завладев данными его паспорта, банковской карты и номером мобильного. Зная, что бизнесмен выехал за рубеж, молодые люди в салоне сотовой связи написали заявление от его имени на замену сим-карты. Получив дубликат симки, перевели деньги со счета потерпевшего на свою карту.

Ущерб еще по трем эпизодам составил в общей сложности 180 тысяч рублей. В январе 2016 года по той же схеме обвиняемые, как полагает следствие, заполучили паспортные данные и номер телефона еще одного татарстанца, затем оформили дубликат симки и перевели деньги на свой «киви-кошелек». Аналогичным образом действовали и по другим двум эпизодам.

IP-адреса — в Швеции, а деньги — у знакомого

«Да какие они хакеры?» — засмеялся адвокат первого обвиняемого Константин Габелев в ответ на вопрос журналиста «Реального времени». По словам Габелева, у полицейских следователей нет доказательств по всем предъявленным обвинениям.

— Три эпизода с небольшими суммами хищения по снятию денег мой подзащитный признает в полном объеме. Но не так, как предъявлено следствием. Следствие совершенно другую картину описывает. Мой подзащитный признает, что по просьбе своего знакомого, который дал ему карточку, пин-код и попросил снять деньги, он пошел и снял их с банкомата. Думал, что эта карта и деньги принадлежат знакомому, — рассказал защитник обвиняемого.

Таким же образом подозреваемый опять же якобы по просьбе знакомого снял 100 тысяч рублей по другому эпизоду, где было похищено свыше 1 миллиона рублей. Деньги, по словам адвоката, передал приятелю и получил за это 10 тысяч рублей. Но следствие вменяет ему хищение и остальной суммы денег.

— Это ничего не подтверждено. Тем более в ходе судебного процесса мы исследовали все банковские распечатки и установили, что остальные деньги, помимо этих 100 тысяч, снимались совершенно в других городах. В Швеции были зарегистрированы IP-адреса, а сами деньги снимались в Москве — через банкомат. А то, что мой подзащитный признает, — единственное объективное доказательство, которое имеется на данный момент в суде, — пояснил Константин Габелев.

По мнению юриста, полученные следствием доказательства по делу лишь помогли защите опровергнуть вину двух подсудимых.

— Это же их все распечатки, это не мы придумали! Они просто не удосужились проверить: через какие компьютеры данные потерпевших снимались. А они были зарегистрированы в разных республиках и городах, — пояснил защитник.

По просьбе обвиняемых удалили журналиста

Адвокат второго парня утверждает, что все полученные следствием экспертизы — в пользу ее подзащитного. На видеозаписях с камер банкоматов его тоже нет, а допрошенные в суде таксисты, которые, по версии следствия, подвозили хакеров, их не опознали, — рассказала Юлия Халикова «Реальному времени». А вот факт уничтожения улик при штурме квартиры ОМОНом, по ее словам, имел место, но с одной оговоркой:

— Это не мой [подзащитный] точно. Второй сказал: «Я услышал, что дверь взламывают, и в микроволновке сжег телефон». Мой к этому отношения не имеет. И показания об этом тоже есть. И на следствии, и в суде, — заявила юрист обвиняемого Юлия Халикова.

Что касается найденных в той же квартире сканов 3 тысяч паспортов россиян, то адвокат уверяет, что в материалах дела они не фигурируют. Впрочем, по данным МВД, эти материалы выделены в отдельное производство.

Сами обвиняемые, заметив в зале суда представителя прессы, попросили о закрытом процессе. Обвинение предоставило решение вопроса на усмотрение суда, а судья решил удовлетворить просьбу защиты. Правда, через 5 минут после удаления журналиста из зала заседание закончилось. На нем успели завершить судебное следствие и назначить дату прений — 28 апреля.

Василя Ширшова

Новости партнеров